Наталья Комарова рассказала, какую помощь окажет Югра подшефной Макеевке в этом году

79 автомобилей приняли участие в автопробеге ко Дню Победы в Белоярском

3 мая

Специалисты из Югры восстанавливают Аллею Победы в Макеевке

На лыжню за здоровьем

21 февраля 2022 15:04

Спортивные забеги самой массовой лыжной гонки страны «Лыжня России – 2022» состоялись в субботу, 12 февраля, в Центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко в Ханты-Мансийске.

Напомним, в связи с мерами профилактики новой коронавирусной инфекции и минимизации риска распространения заболевания в этом году традиционный формат спортивного праздника был изменен. Гонка прошла без привычных массовых гуляний, но с приятным бонусом от организаторов: на трассе для болельщиков и участников был организован горячий чай и питание.
При этом изменения не коснулись спортивных забегов. Лыжники состязались в десяти возрастных категориях на дистанциях 1 500, 2 000, 2 500, 3 000 и 5 000 метров. Один из самых титулованных участников «Лыжни России», олимпийский чемпион Евгений Дементьев сравнил эту гонку с еще одним ярким спортивным праздником – Югорским лыжным марафоном.

– Трасса в биатлонном центре всегда идеальная, не знаю, какие можно подобрать эпитеты, чтобы передать, насколько все хорошо подготовлено. С удовольствием готовлюсь к Югорскому лыжному марафону. Я сейчас получаю огромное удовольствие от тренировок и от гонок, потому что для меня это больше праздник. Планирую пробежать два круга по 50 километров. «Лыжня России» и марафон – это мероприятия-побратимы, направленные на массовость. Их основная задача – влюбить в себя большую аудиторию и показать, насколько полезен лыжный спорт, и как он закаляет характер, – заявил Евгений Дементьев.
Он стал победителем спортивного забега в возрастной категории 18–39 лет на дистанции 5 километров. Второе место занял Илья Гоголев, третье – Никита Алтухов.
– Организация радует из года в год. Небольшие коррективы внесла погода, но она не помешала побороться на лыжне. Я был очень рад участвовать в «Лыжне России» и конкурировать с Евгением Дементьевым на трассе. Хочу пожелать всем, кто не стоит на лыжах: надевайте и пробуйте, а тем, кто уже занимается: побед и результатов, – сказал Илья Гоголев.
В гонке на 3 километра в возрастной категории 40–59 лет победил Игорь Петелин, второе и третье места заняли соответственно Андрей Логинов и Александр Береснев. У женщин в возрастной группе 18–34 года в той же дисциплине тройку призеров составили Ольга Еремина, Александра Иванова и Регина Крюченкова. У юношей 15–17 лет на дистанции 3 километра победил Кирилл Морозов, в число призеров также попали Андрей Бердников и Ильнар Нигматулин, сообщает АУ «ЮграМегаСпорт».
– Я упорно тренировался каждый день и тактически правильно разложил для себя дистанцию. Не первый год участвую в «Лыжне России» и больше всего мне нравится завоевывать награды. Сейчас усердно готовлюсь к Югорскому лыжному марафону. Надеюсь и там завоевать призовое место, – рассказал после финиша Кирилл Морозов.
На дистанции 2,5 километра в возрастной группе 15–17 лет среди девушек лучший результат показала Анастасия Янкович, следом за ней финишировали Елизавета Насотович и Снежана Нариманидзе. У юношей в возрасте 13–14 лет на той же дистанции победу праздновал Дмитрий Заболотских, второе место занял Антон Орлов, третье – Илья Архипов. В том же возрастном диапазоне девушки бежали 2 километра, и быстрее всех дистанцию преодолела Арина Тюленева, на пьедестал также поднялись Софья Борисова и Софья Котельникова.
У женщин 35–39 лет двухкилометровую трассу с лучшим результатом пробежала Светлана Иванова, второе место у Резиды Шакировой, на третьей позиции Виктория Карасева.
Добавим, что всего в забегах в Ханты-Мансийске приняли участие 240 любителей лыжного спорта. Победителей в каждой возрастной группе наградили кубками, медалями, дипломами и специальными призами от партнеров. Также гонки в рамках «Лыжни России» сегодня прошли еще в 10 муниципальных образованиях региона, в других муниципалитетах забеги состоятся 19 марта. Кроме того, любой желающий может принять участие в проекте в режиме онлайн.