Последние новости

15:15

Губернатор Югры открыла выставку «Трудовые династии» на ВДНХ

13:53

Май в лесах Югры пройдет спокойно, но есть нюанс

13:51

Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

12:09

На автодорогах Югры установят 13 новых комплексов фотовидеофиксации

11:46

В Югре возобновят уголовное дело о нерасселении аварийного дома в посёлке Луговском

10:25

В Югре счастливая мама двойняшек открыла академию личностного роста

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:23

МИД Таджикистана вручил ноту послу России из-за «нарушения прав» таджиков

19:14

Боксер из Нижневартовска закрепил победу на ринге успехом в личной жизни

19:10

Югорчане должны до 2 мая отчитаться о своих доходах

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

18:51

До границы с Югрой ледоходу на Оби осталось 580 километров

18:49

Гуманитарный добровольческий корпус объявил набор в пожарный отряд

18:29

В Ханты-Мансийске прошел пожарно-спасательный кроссфит

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

На перспективу

Народные избранники Нижневартовска приняли ряд решений. Каких? Сегодня и расскажем об этом.


В столице Самотлора прошло очередное заседание Думы города, где народные избранники рассмотрели 18 вопросов, вынесенных в повестку дня.

Предварительно все они были рассмотрены на заседаниях профильных комитетов. Также на заседания  ПДК депутаты еще обсудили и ряд других вопросов актуальной повестки дня. В частности, о перспективе благоустройства улицы Осенней и присвоении социально-гуманитарному колледжу имени Л.А. Додоновой.  

Что у нас на улице Осенней?  
Один из вопросов -  перспектива благоустройства улицы Осенней. Как рассказал депутат Думы Нижневартовска Сергей Землянкин, от жителей города поступает много жалоб на состояние улицы. В нынешнем году из-за большого подтопления ситуация здесь усугубилась. 
Депутат Анатолий Криста отметил, что он регулярно бывает на участке. Временные меры по откачке воды и отсыпке принимаются, но одна из главных проблем остается - это состояние дорожного полотна. 
Напомним, что автомобильная дорога по улице Осенней имеет песчано-щебеночное покрытие. Высотные отметки значительно ниже отметок прилегающей территории, именно поэтому идет подтопление участков дороги талыми водами. В связи с большим объемом выпавшего снега в этом сезоне, резким повышением температуры и активным снеготаянием ровность покрытия дороги из песчано-щебеночного покрытия нарушилась. Также сказалось систематическое движение большегрузного транспорта, так как рядом ведется застройка нового микрорайона 16П. 
Заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Сергей Сериков пояснил, что для поддержания дороги в удовлетворительном состоянии организована откачка талых вод и подсыпка провалов песком с устройством щебеночного покрытия. 
Участники заседания сошлись во мнении, что для приведения улицы в нормативное состояние и избежания аварийных ситуаций необходимо произвести комплексное строительство дороги с устройством ливневой канализации, твердого покрытия проезжей части из асфальтобетона, устройством тротуаров.
- Принятые временные меры, как мы видим, не эффективны. Вопрос необходимо решать. Об этом говорила и губернатор Югры Наталья Комарова во время прямого эфира с жителями. Предлагается временные меры продолжить: проводить откачку, подсыпку и т.д. И даем протокольное поручение о подготовке проектно-сметной документации. Я думаю, что это будет правильно. С этого надо стартовать, хотя понимаем, что на сегодняшний день мы ограничены в финансах. Вопрос будет оставаться у нас на контроле, - сказал председатель Думы города Алексей Сатинов.

Инициативу не поддержали 
Можно и нужно ли увековечивать одну память дважды? Об этом развернулась дискуссия на прошедшем совместном заседании профильных думских комитетов, когда на рассмотрение вновь был вынесен вопрос о присвоении Нижневартовскому социально-гуманитарному колледжу имени Любови Артуровны Додоновой.
Инициатор депутат Сергей Землянкин напомнил коллегам, что это предложение выносилось на Думу еще в прошлом созыве. Но поскольку социально-гуманитарный колледж окружная структура, то соответственно округ в лице депобразования и молодежной политики и должен был принимать такое решение. После соответствующего обращения ответ был получен, что уже есть решение трудового коллектива колледжа, и вместо присвоения звания решено установить мемориальную доску. Что и было сделано. Еще осенью прошлого года на стене колледжа появилась мемориальная доска. Но тем не менее, по словам депутата, предложения продолжают поступать, и есть необходимость обратиться с этим вопросом к губернатору округа. 
Инициатива не нашла понимания у представителей колледжа, присутствовавших на заседании ПДК. 
- На сегодняшний день есть несколько форм увековечивания памяти почивших, ушедших и достойных людей - это создание мемориального музея, установка мемориальных сооружений и памятников, установка мемориальной доски, присвоение географическим объектам имени, информация и публикация в СМИ, - перечислила и.о. директора Светлана Гурьева.
По словам руководства колледжа, выбранная наиболее оптимальная форма увековечивания устраивает и профсоюз педагогов, и студенческий совет. 
С аргументами коллектива колледжа согласна и депутат Галина Гасымова. 
- Любовь Артуровна Додонова, безусловно, величина для города, для нашего образования. Она единственный «Народный учитель РФ» в Нижневартовске. И вполне понятно, почему вновь поднимается этот вопрос. Но, на мой взгляд, будет уместно присвоить имя Любови Додоновой одной из нижневартовских улиц. За Ханты-Мансийской построен целый «город». Там новые дома, школы и сады. И родители смогут объяснить своим детям, почему улица имени Додоновой, они расскажут об этом замечательном человеке, ее вкладе в образование и развитие города, региона, - прокомментировала Галина Гасымова. 
В итоге предложение присвоить имя колледжу народные избранники не поддержали: «за» проголосовали 4 человека, «воздержались» - 13. Депутаты выступили с другой инициативой - и она-то как раз входит в полномочия муниципалитета. Так что в городе вполне может появиться улица имени Любови Додоновой, а чтить память будут не только студенты, но и все нижневартовцы.

Идите-ка вы в баню 
Что касается самого заседания Думы Нижневартовска, то один из главных  вопросов (от ред.: по нашей субъективной оценке) - это внесение изменений  в Программу приватизации муниципального имущества в городе на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Дело в том, что в нее добавлено помещение №1001 (Баня), расположенное по адресу: ул. Таежная, д. 7в. 
- Индивидуальный предприниматель изъявил желание приобрести арендуемое помещение в собственность. Его преимущественное право на выкуп предусмотрено Федеральным законом. Баня никуда не исчезнет и продолжит свою работу. В договоре будет прописано и обременение, и назначение помещения. Весь объект в собственность данному предпринимателю в случае выкупа не перейдет, так как часть здания занимает другая организация, - пояснил председатель Думы города Алексей Сатинов. 
Напомним, что еще летом 2019 года вокруг бани разгорелись страсти: тогда в городе пошли слухи, что баню могут закрыть. Ее построили больше 30 лет назад, и заведение нуждалось в капитальном ремонте.
Представители городской власти тогда тут же поспешили успокоить людей: баню никто закрывать не собирается, ищется лишь арендатор, способный содержать это хозяйство. В итоге 12 декабря того же года департамент муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города объявил о проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды бани общей площадью 675,8 кв.метров.  
Победителем стала предприниматель Гуля Маткова. Надо отметить, что ей удалось за достаточно короткое время провести здесь качественный ремонт. Для пенсионеров предусмотрены скидки. Так что в общем-то для потребителей, по сути, ничего не изменится.  

Единый подход    
Депутаты также одобрили изменения в Положение о порядке передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование. Как пояснила заместитель председателя Думы города Наталья Зяблицкая, принятие этого правового акта позволит социально ориентированным некоммерческим организациям, некоммерческим организациям - исполнителям общественно полезных услуг осуществлять в объектах муниципальной собственности предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность для достижения целей, ради которых они созданы. В настоящее время такого права у них нет. 
Еще один пункт повестки дня касался генерального плана Нижневартовска. На основании заключенного муниципального контракта между администрацией города с ООО «Институт территориального планирования «Град» в документ внесены изменения. Исполнителем проведена работа в части реализации единых подходов к формированию и развитию городской среды, территорий жилой и многофункциональной застройки. По подготовленному проекту внесения изменений в генеральный план проведены публичные слушания с участием жителей города, которые выразили свои замечания и предложения. Это учтено при подготовке проекта решения Думы. 
Добавим, что посмотреть видеозапись заседания Думы города, а также заседания профильных комитетов можно на сайте органов местного самоуправления.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:15

Губернатор Югры открыла выставку «Трудовые династии» на ВДНХ

13:53

Май в лесах Югры пройдет спокойно, но есть нюанс

13:51

Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

12:09

На автодорогах Югры установят 13 новых комплексов фотовидеофиксации

11:46

В Югре возобновят уголовное дело о нерасселении аварийного дома в посёлке Луговском

10:25

В Югре счастливая мама двойняшек открыла академию личностного роста

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:23

МИД Таджикистана вручил ноту послу России из-за «нарушения прав» таджиков

19:14

Боксер из Нижневартовска закрепил победу на ринге успехом в личной жизни

19:10

Югорчане должны до 2 мая отчитаться о своих доходах

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

18:51

До границы с Югрой ледоходу на Оби осталось 580 километров

18:49

Гуманитарный добровольческий корпус объявил набор в пожарный отряд

18:29

В Ханты-Мансийске прошел пожарно-спасательный кроссфит

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости