Последние новости

19:54

На трассе в Югре спасли оставшихся без матери медвежат

18:19

В Ханты-Мансийске начался ледоход

17:48

Певица из Югры примет участие в «Добровидении»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

17:45

Представители трудовых династий высоко оценили представленную Югрой экспозицию на ВДНХ

15:15

Губернатор Югры открыла выставку «Трудовые династии» на ВДНХ

13:53

Май в лесах Югры пройдет спокойно, но есть нюанс

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

13:51

Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

12:09

На автодорогах Югры установят 13 новых комплексов фотовидеофиксации

11:46

В Югре возобновят уголовное дело о нерасселении аварийного дома в посёлке Луговском

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

10:25

В Югре счастливая мама двойняшек открыла академию личностного роста

19:23

МИД Таджикистана вручил ноту послу России из-за «нарушения прав» таджиков

19:14

Боксер из Нижневартовска закрепил победу на ринге успехом в личной жизни

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Нефть любит смелых

Югра готовится к празднованию Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Еще 70 лет назад о черном золоте в Югре отзывались скептически. В его существование просто не верили. У Владимира Высоцкого в одной из песен есть строчка: «Какая нефть, когда кругом тайга?!» Но нефть в тайге нашли. Осваивали нефтяные месторождения в нашем регионе всем миром – люди разных национальностей в одном порыве стали участниками грандиозного проекта.

Фото: Людмила Косполова


Кладезь опыта и воспоминаний
Локомотивом нефтегазовой отрасли можно считать геологоразведку. Как говорят геофизики, «среди нефтяников мы геологи, среди геологов мы нефтяники».
Многие молодыми специалистами приехали на Север в 70-е и 80-е годы создавать энергетическую базу нашей страны. Каждый из них сегодня – кладезь опыта. Потому никого не удивляет, когда люди, имеющие право выйти на пенсию, продолжают работать, ведь их опыт и воспоминания – великая ценность.

Север не отпустил
Сорок лет проработала экономистом в плановом отделе ОАО «Хантымансийскгеофизика» Елена Власова. Награждена медалью за освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири.
Сегодня ветеран труда работает младшим научным сотрудником отдела учета Музея геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске. В ее обязанности входит прием, описание предметов и вещей от физических лиц и предприятий, связанных с разведкой и добычей нефти и газа в Югре. Старые фотографии, журналы, книги, значки, личные вещи.

– Жена Фармана Курбановича Салманова, первооткрывателя нефти в регионе, прислала много вещей, принадлежавших мужу. Супруга первого директора нашего музея, Кабаева Леонида Николаевича, лауреата Ленинской премии за открытие Самотлорского месторождения, подарила музею вещи и предметы, которые сопровождали его по жизни. Количество музейных экспонатов сегодня – около 38 тысяч, – рассказывает Елена Филипповна.
Она родилась в городе Ишимбае Башкирской АССР. После школы, подав заявление в горком комсомола, рвалась уехать на комсомольскую стройку. Тогда гремели БАМ, Мангышлак, Манжерок. Но родители сказали: «Учиться!» Выбор пал на нефтяной техникум, по окончании которого приехала по распределению в Ханты-Мансийск.
В июле 1971 года Елена уже была в городе, а через месяц их послали на покос в деревню, где ее назначили поварихой. Этот покос запомнился ей надолго.
– У меня в городе друг остался, и на выходные мне нужно было срочно ехать на свидание, – смеется Елена Филипповна. – Бригадир не отпускал, и я в самоволку убежала. Пешком до Хантов, вброд переходила ручьи, речки небольшие. Сейчас думаю: «Ох, и отчаянная же я была!» Случился курьез и в моей «профессиональной» поварской деятельности на этом покосе. Сварила ведро компота, работники должны были вот-вот прийти на обед, а он горячий. Бегом к реке, поставила в воду ведро, в песок поглубже утрамбовала для надежности. А когда вернулась, компот уплыл – пустое ведро тихо билось о берег, пришлось быстро готовить чай.
Все молодые специалисты одной дружной, большой семьей тогда проживали в общежитии: башкиры, татары, украинцы, азербайджанцы, казахи, белорусы и другие национальности. Близким другом семьи Елены был Джафар Вагапов – бакинский татарин, начальник партии, позже – Югорской экспедиции.
– Мы дружили семьями более 40 лет. На всех застольях обязательно пели украинские песни, – вспоминает Елена Филипповна.
Вот уже более 50 лет живет она в столице Югры и уезжать не собирается.
– Я полюбила Ханты-Мансийск еще в 70-х – деревянный, провинциальный, с гуляющими по центру города коровами. Приехали на три года, думали, поработаем и вернемся, но Север не отпустил.
Мечтала быть штурманом или радистом на корабле
Эта мечта юности многое может сказать о Валентине Смирновой – целеустремленная, отчаянная, решительная, дерзкая, в общем, девушка с характером. Сейчас Валентина Васильевна – старший научный сотрудник окружного Музея геологии, нефти и газа, лауреат Всероссийского конкурса на лучшее печатное издание, посвященное актуальным проблемам геологического изучения недр, за книгу «Азимут судьбы. Хроника, воспоминания, материалы».
Родилась в Ирбите Свердловской области. После окончания школы мечтала быть штурманом или радистом на корабле, поехать на БАМ. Думала о журналистике. Но, чтобы о чем-то писать интересно, нужно работать там, где интересно. Валентина выбрала профессию геолога, где сплошные путешествия в неизведанное и романтика. Окончила геолого-разведочный техникум. Но на этом не остановилась. Все ее дополнительные специальности носят прикладной характер и очень помогают в геологии – и диплом экономиста, и диплом филолога.
В памяти сохранилось много интересных моментов.
– В геолого-съемочной партии все геологи были молодыми, а главный геолог – доктор геолого-минералогических наук Кузин Иван Леонтьевич – в отцы нам годился. Он, по сути, стал нашим наставником, – вспоминает Валентина Васильевна. – Помню, как после рабочего дня собирались у него на квартире. Это была единственная квартира на всю партию, все остальные жили в общежитии. Песни под гитару звучали до полуночи. Кузина сменил Займонц Игорь Лазаревич, который был полон зажигательных идей, писал стихи, играл на гитаре. И, конечно же, ярким, неповторимым воспоминанием остался каждый полевой сезон, где были и смешные случаи. На связь отряды выходили в одно и то же время. Однажды из отряда геофизиков прозвучала радиограмма: «Прошу заменить мою жену на любую другую женщину!» Да, были среди нас и молодые семейные пары. До сих пор с улыбкой вспоминаем эту историю.
Геологи с нефтяниками пересекаются часто. Геологи идут первыми, нефтяники следуют за ними. Валентина Васильевна делится своими наблюдениями за 45 лет профессиональной деятельности:
 –Если смотреть на нефтяников по должностям, то они все разные. «Генералы» (генеральные директора) знают себе цену, самодостаточные, умные, перед ними нет преград. Всегда галантны. Геологи-нефтяники постоянно одержимы идеями: где найти нефть, где ловушка будет продуктивна, где заложить скважину, какую сейсмику провести дополнительно? К ним и «генералы» прислушиваются. Буровые мастера и буровики – важные, «тяжеловесы», знают, что бурить и когда, как будет вести себя скважина. Но у всех у них, связанных с «нефтянкой», одно общее качество: они уверены, что делают самое важное для Югры и России дело.
геологи.jpg

Пристраивали своих детей как могли и жили на работе
Вера Салькова, научный сотрудник отдела хранения окружного Музея геологии, нефти и газа, более 30 лет проработавшая в геофизике, уверена, что работа в отделе хранения – самая ответственная и нужная, так как любой музей живет благодаря собранным экспонатам.
Уроженка Новосибирска, год проработав после школы, поняла, что она «никто» и срочно нужно получать профессию. В геолого-разведочном техникуме, куда она поступала, на одно место было одиннадцать человек, но Вера блестяще сдала экзамены и стала студенткой.
Местом преддипломной практики был Ханты-Мансийск. Тогда она уже была замужем, и пришлось сказать руководству, что они с мужем ждут ребенка. Поэтому при выезде на полевые работы ее поставили поваренком – кормить бригаду из восьми дюжих мужчин.
– Я и готовить-то не умела, – вспоминает Вера Ивановна. – Мужчины решили мне устроить проверку. Вечером после смены они уходили на охоту, через час приносили гору уток, бросали к моим ногам и молча уходили. Ночами не спала, теребила да плакала. А под утро готовила завтрак. Правда, такая экзекуция длилась недолго. Испытание я выдержала, и бригада начала помогать и уток щипать, и кашеварить.
Пройдя боевое крещение поваренком на полевых работах, Валентина стала членом команды. Окончив техникум, она уже точно знала, что будет работать в Ханты-Мансийске.
Ей всегда везло на встречи с интересными людьми. В Тюмени, куда они приехали на распределение, их принимал сам Юрий Эрвье, начальник Главтюменьгеологии. Потрясающе, что руководитель столь высокого ранга нашел время поговорить с каждым молодым специалистом.
В Сургуте ей посчастливилось встретиться с самим Фарманом Салмановым, первооткрывателем западносибирской нефти. Она тогда работала в партии под руководством азербайджанца Али Халилова. Ими были открыты пласты, которые в будущем составили основу Федоровского месторождения. В это время и приехал Салманов. Беседа была короткой, но навсегда осталась в памяти Веры Ивановны.
Местом работы в Ханты-Мансийске стал геофизический трест, где трудились более трех тысяч человек. Планы тогда были грандиозные. Именно на 70–80-е годы выпал пик открытия новых месторождений – более 460.
– Порой работали без выходных, с утра до ночи, но с удовольствием. Пристраивали своих детей как могли и, можно сказать, жили на работе, – продолжает Вера Ивановна. – Раньше специалистов по геодезии и нефтяной промышленности в Ханты-Мансийске не было, поэтому в 70-е годы сюда ехали профессионально подготовленные кадры со всей страны. Я работала с чувашами, украинцами, чеченцами, башкирами, татарами, да всех не перечесть. Трудились вместе, жили дружно, вместе делили и радости, и печали. Вспоминаю Муртаева Ису Султановича. Чеченец по национальности, начинал простым геофизиком, позже стал генеральным директором ОАО «Хантымансийскгеофизика».
Вера Ивановна желает всем причастным сегодня к нефтедобыче быть оптимистами с долей авантюризма. Не все прогнозы сбываются, но смелость и азарт способны пробить любые преграды.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:54

На трассе в Югре спасли оставшихся без матери медвежат

18:19

В Ханты-Мансийске начался ледоход

17:48

Певица из Югры примет участие в «Добровидении»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

17:45

Представители трудовых династий высоко оценили представленную Югрой экспозицию на ВДНХ

15:15

Губернатор Югры открыла выставку «Трудовые династии» на ВДНХ

13:53

Май в лесах Югры пройдет спокойно, но есть нюанс

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

13:51

Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

12:09

На автодорогах Югры установят 13 новых комплексов фотовидеофиксации

11:46

В Югре возобновят уголовное дело о нерасселении аварийного дома в посёлке Луговском

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

10:25

В Югре счастливая мама двойняшек открыла академию личностного роста

19:23

МИД Таджикистана вручил ноту послу России из-за «нарушения прав» таджиков

19:14

Боксер из Нижневартовска закрепил победу на ринге успехом в личной жизни

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости