Последние новости

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

10:48

Нотариусы Югры отказывают иностранцам в совершении нотариальных действий в случае незнания русс...

10:35

17-летнего жителя Нижневартовска подозревают в убийстве

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

08:52

Мастерская талантов «Сибириус» стала крупнейшим региональным учреждением дополнительного образо...

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Окружная клиническая больница Ханты-Мансийска отмечает юбилей

Фото: Предоставлено ОКБ Ханты-Мансийска

В ноябре Окружная клиническая больница Ханты-Мансийска отмечает юбилей. По словам главного врача медучреждения Елены Кутефы, 90 лет – это большая дата, сопоставимая с современной историей Югры и событиями, связанными с освоением этого сурового, но щедрого и сильного края.

Сплав молодости и опыта
Днем основания больницы считается 1 ноября 1932 года, когда Остяко-Вогульская амбулатория приняла своих первых пациентов, началось строительство и первого общеврачебного стационара на 35 коек.
Сегодня это мощное универсальное многопрофильное учреждение, в котором только стационарную помощь получают 26 тысяч больных в год, а число амбулаторных пациентов превышает 800 тысяч.
– В настоящее время коллектив больницы составляет около 3 тысяч специалистов. И для меня почетно находиться в этом ряду, продолжать заложенные традиции, сохранять и приумножать имеющийся опыт, гордиться историей учреждения, его ветеранами и своими нынешними коллегами, – подчеркнула Елена Кутефа.
Многие специалисты учреждения имеют награды за успехи в профессиональной деятельности, а многие собрали уже целую коллекцию наград и званий разных уровней.
В коллективе ОКБ работают 49 сотрудников, имеющих звание «Отличник здравоохранения», 11 заслуженных врачей Югры и 4 специалиста со званием «Заслуженный врач России».
Немалое количество работников имеет трудовой стаж 50 и более лет.
– Наше учреждение очень тепло и ответственно относится к ветеранам, – говорит председатель профсоюзного комитета ОКБ Дмитрий Марченко. – Мы всегда поздравляем бывших коллег с важными событиями, дарим подарки, проводим встречи и мероприятия. Для нас это приятные моменты, для ветеранов – прекрасная возможность встретиться и поговорить.
Недавно с 90-летием поздравляли ветерана больницы Елену Туманову. Долгие годы она проработала рентген-лаборантом ОКБ. На заслуженный отдых проводили ветерана труда, отличника здравоохранения, заведующую отделением медицинской статистики профессионала Ольгу Асташенко, которая посвятила медицине Югры 52 года своей жизни. Более 50 лет профессии отдал Геннадий Бахтияров, рентген-лаборант отделения лучевой диагностики. У врача клинической лабораторной диагностики Александры Суворовой общий трудовой медицинский стаж – 60 лет, из них 42 года – в Окружной больнице. Медицинская сестра операционного блока Любовь Гультяева работает в ОКБ 54 года.

В работе коллектива успешно сочетаются энергия молодых врачей, внедряющих новаторские методики, и опыт ветеранов, которые десятки лет отдали медицине. Доказательство тому – огромное количество положительных отзывов от благодарных пациентов.

Сложнейшие операции – на потоке
По статистике, средняя продолжительность жизни в Югре составляет более 74 лет, а к 2024 году, по прогнозам экспертов, она вырастет до 77 лет. В этом большая заслуга профилактической медицины, ранней диагностики и применения врачами новейших технологий для лечения пациентов.

На базе ОКБ Ханты-Мансийска работают девять окружных специализированных центров, в том числе онкологический, офтальмологический, центр острого и хронического гемодиализа и другие.
В 2015 году специалисты медучреждения впервые провели операцию по трансплантации почки, затем были первые успешные операции по пересадке печени. Сегодня на счету Окружной клинической больницы уже 53 операций по пересадке почек, 8 – печени, 40 операций по пересадке стволовых клеток и две успешные трансплантации сердца.

Первую из них провели в 2021 году. Операция длилась 4 часа 15 минут.
– Все это время было ощущение, что мы не дышали – ждали того момента, когда новое сердце забьется в груди больного, – рассказала тогда главный врач медучреждения Елена Кутефа.
В этом году пациент из поселка Талинка (Октябрьский район) Виктор Михайлович со сцены поблагодарил за новое сердце своего доктора – кардиохирурга ОКБ Сергея Стефанова и всех медиков округа на полях форума «Победившие болезнь».

В начале 90-х годов окружная больница располагалась в 33 ветхих зданиях, большая часть которых была построена в 30-е годы, к тому же расположенных в различных частях города

– Благодаря золотым рукам Сергея Андреевича я теперь праздную два дня рождения, – отметил он.
В прошлом году кардиохирурги ОКБ провели 364 операции на открытом сердце, в том числе с помощью сложнейшей технологии «замороженный хобот слона», применяемой в единичных клиниках России.
Недавно в офтальмологическом центре Окружной клинической больницы заведующий стационарным отделением Михаил Артеменко выполнил три операции по пересадке роговицы глаза.
– Такая операция не вернет зрение на 100 %, но значительно улучшит качество жизни, – рассказал врач. – К примеру, у одного из моих пациентов зрение отсутствовало почти полностью, у него лишь было так называемое светоощущение. На следующий день после операции он уже видел верхнюю строчку таблицы. И есть шансы, что дальше зрение будет улучшаться.
В ближайшее время Михаил Артеменко планирует освоить послойные виды кератопластики. Эти методики более сложные и трудоемкие, но вместе с тем они обеспечивают пациенту лучший прогноз на благоприятный исход.

Сегодня в каждодневную практику врачей ОКБ Ханты-Мансийска вошли операции, выполняемые одновременно бригадами онкологов и кардиохирургов, травматологов и нейрохирургов, рентгенэндоваскулярных хирургов и сосудистых хирургов, гинекологов. Такой подход в оказании медицинской помощи стал одним из самых важных направлений развития больницы.
Медучреждение оснащено современным оборудованием. Все это позволяет пациентам получать высокотехнологичную помощь, не выезжая за пределы округа.

Растим кадры
Окружная клиническая больница стала научно-образовательной платформой, которая успешно развивается благодаря тесному сотрудничеству с Ханты-Мансийской государственной медицинской академией. В таком партнерстве в окружной столице взращиваются свои медицинские кадры.

Студенты медакадемии практикуются в производственной среде. На базе ОКБ действует 16 кафедр.

Во время пандемии коронавируса волонтеры и студенты медицинской академии помогали врачам ОКБ работать в «красной зоне» и доставлять пациентам лекарства.
Благодаря работе с опытными наставниками медучреждения ежегодно десятки выпускников академии принимают решение остаться жить и работать в Югре, пополняя ряды врачебного сообщества.

Историческая справка

пикенштейн к истор справке.jpg

Травматолог вплоть до 90-х годов прошлого века был специалистом широчайшего профиля. Пресс-служба ОКБ Ханты-Мансийска приводит воспоминания бывшего главного травматолога Югры, легендарного врача Андрея Пинекенштейна.
– В 90-х был случай по весне: медведь только проснулся, голодный, а тут охотники. Ранили они его, он бросился на одного: сильно повредил лицевой череп. После выведения из шока и лечения ран, сращения костей челюсти, пришлось делать кожную пластику. Полгода лечили. Сначала кость надо было закрыть – нарастить ткань, а затем только пересаживали кожу.
В 70-е годы Андрею Пинекенштейну приходилось и аппендикс вырезать, и сердца зашивать, и лечить ожоги с обморожениями. Пострадавших везли санавиацией со всего округа.
Сейчас травматология сильно изменилась: у врачей появились передвижные рентген-аппараты, компьютерная томография, МРТ, УЗИ, новейшие протезы, уникальные технологии. А также возможность глубоко изучать конкретные направления и дарить активную жизнь пациентам, которые пару десятков лет назад не имели шансов на излечение.

От благодарных пациентов

20200508_170753.jpg

«Не так давно мне по состоянию здоровья пришлось обратиться к врачу-кардиологу. И как я счастлива, что попала именно к Фурсовой Елене Юрьевне, врачу с большой буквы и с большим и добрым сердцем! Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм и за Ваши старания. Спасибо за то, что когда-то решились выбрать эту непростую профессию и посвятить себя важному делу. Вы не просто помогаете людям, Вы спасаете этот мир».

«Выражаю глубокую благодарность окружному онкологическому центру, доктору Григорьеву Павлу Александровичу и всем тем, кто участвовал в моей операции и дальнейшем восстановлении. Через 2 часа после операции я смог уже самостоятельно встать и передвигаться, что перевернуло мои взгляды на современную медицину. Приветливость и улыбка Павла Александровича с первой нашей встречи заряжала только оптимизмом, а золотые руки и профессионализм сделали свое дело».

«Мне в этом году сделали высокотехнологичную операцию – трансплантацию почки, донором была моя мама. От нашей семьи выражаем благодарность хирургу Ахтямову Рустему Рашитовичу, его ассистентам и нефрологу Пьянкиной Оксане Владимировне. Уважаемые доктора и медперсонал, огромное вам спасибо за удачную операцию, и низкий вам поклон!»

«Я находилась на обследовании в окружном центре вирусных гепатитов с 5 июля. Коллектив медперсонала, все медбратья и медсестрички, врачи работают не просто профессионально, а с душой. К каждому пациенту: лежачим, стареньким, одиноким, с серьезнейшими патологиями. Огромная благодарность им за неустанный труд».

«Хочу выразить искреннюю благодарность процедурной медицинской сестре Тарасовой Наталье Андреевне. Онкоцентр, согласитесь, не самое позитивное отделение в больнице. Но если вас встречают с улыбкой и шутками – это дорогого стоит. Я неоднократно бывала на процедуре ПЭТ КТ, и, если выпадает смена Натальи Андреевны, настроение у пациентов заметно улучшается».

«Очень благодарна хирургу отделения «Хирургия-1» Чернову Александру Александровичу за оказанную помощь и психологическую поддержку во время лечения. По-человечески чуткий и тактичный, остроумный, по-мужски решительный, заинтересованный своей деятельностью, профессионал высокого класса – таким и должен быть специалист-хирург».

«Хочу выразить благодарность врачам-травматологам Дьячкову Владимиру Владимировичу и Станинец Ивану Ивановичу. Пусть в этом мире станет больше таких замечательных врачей с большой буквы, как Вы. Здоровья Вам и мира, жизненной энергии и благополучия».

добро.jpg   Алексей Добровольский директор департамента здравоохранения Югры
- Уважаемые коллеги, с особой теплотой вспоминаю свои 15 лет работы в коллективе ОКБ: от хирурга до главного врача. Со многими из вас мы вместе прожили сотни дежурств, сделали тысячи операций. Уже работая в депздраве Югры, я продолжаю чувствовать себя частью нашего большого, родного, профессионального коллектива. С юбилеем, дорогие друзья! Новых задач, новых решений, новых проектов! Только вперед! У нас все получится!
михеева.jpg   Оксана Михеева депутат думы Югры
- Окружная клиническая больница Ханты-Мансийска – одно из самых передовых медицинских учреждений Югры. Медицинским персоналом спасены сотни тысяч жизней, совершено большое количество трудных операций. Один из примеров – в январе этого года ханты-мансийские нейрохирурги первыми в стране выполнили редкую операцию на позвоночнике. Человек был спасен благодаря профессиональному коллективу, современной материально-технической базе, использованию новейших технологий.
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

10:48

Нотариусы Югры отказывают иностранцам в совершении нотариальных действий в случае незнания русс...

10:35

17-летнего жителя Нижневартовска подозревают в убийстве

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

08:52

Мастерская талантов «Сибириус» стала крупнейшим региональным учреждением дополнительного образо...

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости