Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Пациенты Центра охраны материнства и детства приняли участие в выборах президента России

День 17 марта 2024 года пациентам Центра охраны материнства и детства запомнится надолго. С утра в размеренный график их больничной жизни вошли выборы. Подъём, завтрак, утренние процедуры, общение с врачами и посещение избирательного участка. Женщины подготовились к важному событию: многие сами сделали себе причёски, приоделись и нанесли макияж. Для большинства из них, выборы - это праздник!

Благодаря красивым весенним букетам и улыбкам членов выездной избирательной комиссии праздничную атмосферу создали и в месте голосования. Избирательный участок №739 разместили на 1 этаже в комнате для выписки молодых мам и новорождённых с символичной надписью "Здесь рождается счастье". В день выборов президента России это фраза обрела ещё один смысл, о счастье, ради которого они пришли на выборы, говорили беременные женщины, молодые мамы, папы с детьми.

В главном здании Центра на Пролетарском, 15 своё избирательное право реализовали более 70 пациентов. Сургутянка Татьяна Бирюкова сейчас проходит обследование в педиатрическом отделении Центра со своей малышкой Кристиной. История этих пациенток уникальна. Весёлая маленькая блондинка - второй и долгожданный ребёнок в семье Бирюковых. Она появилась на свет, благодаря работе специалистов центра вспомогательных репродуктивных технологий. Счастливая мама благодарна врачам, руководству региона и страны за эту возможность, потому что помнит время, когда процедуру ЭКО могли себе позволить только состоятельные люди, сейчас же она доступна для всех желающих.

Татьяна Леонидовна уверена в своем выборе, она выбрала счастливую жизнь!

- Я знаю, за что я голосовала! Помню, как мы жили в 90-е и не хочу повторение этой истории. Я никогда не была так уверена в своём выборе, как сейчас. Для меня выборы - это возможность почувствовать себя сопричастной к большому и важному делу, стать частью своего государства. И я счастлива, что мне представилась возможность проголосовать, даже находясь в больнице. Мы живём в такое время, когда голос каждого может быть услышан! Главное, пользоваться своими правами и возможностями! - поделилась Татьяна Бирюкова.

С особым настроем и обворожительной улыбкой зашла в зал для голосования Мария Иконникова. Она готовится стать мамой в 4-й раз. Родить многодетная мама должна была сегодня, но, как она сама шутит, сын дал ей возможность сделать главный выбор.

- Сначала выборы, потом роды, - улыбается Мария Витальевна. – Я рада тому, что создали возможность проголосовать. Считаю, что это просто необходимо сделать всем, кто думает о будущем. У меня трое сыновей: первый родился 15 лет назад, второй - 10, третий - 5 и вот жду четвёртого. Врачи поставили дату родов на сегодня, но у моего сына свои планы, дал маме проголосовать.

Живёт многодетная семья в Сургутском районе. Оба супруга работают в одном из градообразующих предприятий. В Югру они приехали из Омска. Именно там Мария и её муж познакомились. Они вместе работали, но "искра вспыхнула" во время подготовки корпоративного мероприятия. С тех пор супруги не расставались.

- Мы с мужем очень активные: работаем, занимаемся волонтёрской деятельностью, спортом, много времени проводим со своими детьми. Мы выбираем мир, стабильность, светлое будущее для себя и своих детей, - отмечает Мария.

Мутриба Аликулова пришла на участок после того, как проведала своих малышей, которые находятся в отделении патологии новорождённых. 19-летняя жительница Нефтеюганска 5 марта стала мамой сразу троих мальчишек. Несмотря на то, что крохи родились с хорошим для многоплодной беременности весом, необходимо время, чтобы они окрепли. Мама несколько раз в день приходит в палату, чтобы подержать своих сыночков на руках, покормить и передать свою любовь. В том, что это помогает крохам, молодая мама не сомневается.

- Когда я узнала, что у нас будет тройня, была в шоке. Теперь уже пришло полное понимание того, что все эти трое малышей - мои. В роли многодетной мамы ощущаю себя отлично. Помогать мне будет свекровь, моя мама. Муж, конечно, очень рад, ждёт нас, готовится к встрече, - рассказывает Мутриба.

Выборы президента России - это первые выборы, в которых приняла участие многодетная молодая мама. Она сделала выбор не только за себя, но и за будущее своих тройняшек, за жизнь в сильном свободном государстве.

А Виктория Рассолова из посёлка Фёдоровский только готовится стать мамой. Приехала на Север недавно вслед за мужем, устроилась работать в детский сад воспитателем. Каждый день общаясь с маленькими воспитанниками, Виктория представляет, что уже этим летом, сможет взять на руки своего малыша.

- Работа занимает всё свободное время, но я её очень люблю. В образовании я давно и мне очень нравится то, чем я занимаюсь, мне нравится посёлок Фёдоровский, город Сургут, Югра. Замечательный Центр построили. Комфортные палаты, вежливый профессиональный персонал, современное оборудование - все на очень высоком уровне. Когда узнала, что специально для нас организуют избирательный участок, очень обрадовалась. Приятно, что у нас думают обо всех. Я с удовольствием сходила и сделала свой выбор. Голосовала за светлое будущее для своей семьи и нашей страны, - рассказывает Виктория.

Удивление у голосующих женщин вызвал единственный избиратель сильного пола Дмитрий Лукашенко. Мужчина с маленьким сыном лежат в одном из отделений Центра. Отец двухлетнего пациента пришёл на участок вместе с ребёнком и сделал свой выбор.

-Считаю, что на выборы должен ходить каждый. Это важно, потому что мы сами должны выбирать, кто будет управлять нашей необъятной страной, распоряжаться такими огромными ресурсами и обеспечивать нашу безопасность, – поделился Дмитрий Лукашенко.

Несколько часов на участке работали члены избиркома, общественные наблюдатели и сотрудники полиции. Проголосовать смогли пациенты, которые предварительно прикрепились к избирательному участку.

- В случае, если избиратель по уважительным причинам не может прийти в помещение для голосования в дни выборов, то в рамках законодательства организовано голосование вне помещения. Сегодня мы проводим такое голосование  в Центре материнства и детства с соблюдением всех необходимых мер. Организовано место, где избиратель делает свой выбор, сохраняя тайну голосования, после помещает бюллетень в переносной ящик. Работают наблюдатели и сотрудники полиции. Все нормы закона в рамках выборов для избирателей, которые находятся сегодня здесь, соблюдены. Избиратели приходят в хорошем настроении, – отметил заместитель УИК № 739 Алексей Дворников.

Центр охраны материнства и детства расширяется. С 1 марта в медучреждение перешли детские хирургические отделения, а в прошлом году педиатрические отделения городской клинической больницы.

- В нашей больнице на Губкина, 1 и отделениях на Губкина, 6 тоже работали выездные комиссии. Всего изъявили желание проголосовать на главных выборах страны – 104 пациента Центра охраны материнства и детства. Свой выбор сделали все, кто планировал. То есть, у нас 100% результат, - отметила президент Центра охраны материнства и детства, депутат Думы Югры Лариса Белоцерковцева.

После голосования женщины делились друг с другом впечатлениями и звонили своим родным, чтобы принять участие в викторине "Достижения Югры", ведь это право тоже пациентам предоставили. Родственники могли прийти на любой участок и предоставить код и документы, подтверждающие родство, чтобы забрать подарок беспроигрышного конкурса.

"Спасибо за праздник и возможность в этот день быть вместе со всей Россией", - благодарили пациентки администрацию Центра и представителей УИК.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости