Последние новости

14:03

В Сургуте наградили врачей кардиодиспансера

13:56

Названы пять самых высокооплачиваемых профессий в России

13:52

Оплату сверхурочных будут рассчитывать из полного размера зарплаты

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

13:49

Билайн бизнес перезапустил сервис улучшения мобильного покрытия

13:42

Югорчанам напомнили о правилах безопасности во время ледохода

12:42

В Нижневартовске тележки для эвакуации раненых делают более удобными

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:02

Депутаты Думы Югры приняли решение об отставке Петра Созонова

11:58

В Нижневартовске матери выплатили денежное довольствие без вести пропавшего сына

11:52

Югорчане получат государственные награды за развитие местного самоуправления

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:36

В Советском районе прощаются с основателем педагогической династии Людмилой Колеватовой

10:49

В Югре Lexus не уступил дорогу КамАЗу

10:41

В Югре начался отбор кандидатов на должность директора департамента социального развития

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Поправки к Конституции: о языке, пенсиях, семье

Конституционная реформа в нашей стране идет полным ходом. Граждане, общественники, депутаты и представители исполнительной власти активно включились в нее. Второго марта глава государства внес свои предложения к законопроекту об изменениях в Конституции. В чем они заключаются – в материале «Новостей Югры».

Фото: Александр Корольков

Что поддерживают россияне
Как говорилось на заседании рабочей группы, состоявшемся 26 февраля, от россиян поступает много предложений, на тот момент – свыше 900. По словам председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, интерес людей к изменениям в Конституцию огромный: 

– Самое большое внимание граждан привлекают социальные темы, политическая реформа и обеспечение территориальной целостности страны. На первом месте – обращения, посвященные закреплению гарантий социального обеспечения в Основном законе. Среди официальных поправок в комитет такие предложения составляют четверть от общего количества. Что касается поддержки, социологи нам говорят, что свыше 97 процентов граждан поддерживают эти поправки.
На втором месте – обращения по поводу защиты и поддержки семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. 
– В обществе есть большой запрос на закрепление этих положений в Конституции, – отметил депутат. 
На третьем месте – поправки, касающиеся международного права: обеспечение территориальной целостности и суверенитета государства. И на четвертом месте – поправки по культуре и национальному самосознанию.

О языке, Боге, браке и СССР
Президент Владимир Путин постарался учесть все инициативы и идеи, которые были высказаны на заседании рабочей группы. Что же предложил глава государства?
Одна из самых главных инициатив – о русском языке: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ».
Напомним, что некоторые народные избранники ранее выступили с инициативой оговорить особый статус русского народа в Основном законе, в его вступительной части. Эти идеи вызвали возражения у части российского общества и в рес-
публиках РФ. Поэтому президент предлагает усилить конституционные нормы о гарантиях прав всех народов и этнических общностей РФ, в том числе языковых и культурных.
Другое важное предложение президента касается того, что Россия – правопреемник Советского Союза. Это важное положение, которое будет способствовать сохранению территориальной целостности страны, нерушимости ее границ. По поводу территориальной целостности, кстати, тоже внесена поправка.
В Конституции предлагается зафиксировать, что Россия, объединенная тысячелетней историей, сохраняет память предков, «передавших нам идеалы и веру в Бога». Говорится и о преемственности в развитии нашей страны. Поправки признают «исторически сложившееся государственное единство».
Также записаны запрет «умаления значения подвига народа при защите Отечества» и норма о том, что «дети являются важнейшим достоянием РФ».
Часть изменений, предложенных президентом, связана с полномочиями федеральных и региональных уровней власти. Так, поправки уточняют вопросы, которые будут в ведении Федерации. Это, в частности, космическая деятельность, установление единых правовых основ сферы здравоохранения. Будет в федеральном ведении и обеспечение безопасности личности и государства при обороте цифровых данных.
А совместно федеральные и региональные власти будут заниматься «формированием культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью» и «защитой института брака как союза мужчины и женщины». Читатели помнят, что закрепить традиционное определение брака одним из первых предложил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.



Пенсии и соцзащита
Владимир Путин предлагает зафиксировать в Основном законе индексацию пенсий не реже одного раза в год. Как пишет «Коммерсантъ», в связи с этим в статью 75 Конституции о денежной системе предлагается записать норму о том, что Российская Федерация «уважает труд граждан, обеспечивает защиту их прав» и гарантирует минимальный размер оплаты труда «не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ».
Член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок, секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева о социальной значимости этой инициативы на встрече с президентом сказала так:
– Мы уверены, и граждане России тоже, что фиксация этих положений в Конституции создаст на будущее уверенность для людей в том, что уже никогда в прежнем социальном положении мы не окажемся.
В Основной закон также предлагается включить слова о создании в России условий «для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества. Также в Конституции будет написано о гарантиях «защиты достоинства граждан и уважения прав человека труда», об обеспечении «сбалансированности прав и обязанностей гражданина, социального партнерства, экономической, политической и социальной солидарности».
Не забыто и местное самоуправление. В главе, посвященной этому уровню власти, предлагается записать, что органы местного самоуправления и государственной власти входят «в единую систему публичной власти в РФ». Еще одна важная деталь: предлагается распространить запрет иметь иностранное гражданство на глав регионов и уполномоченного по правам человека.
В Основной закон предлагается внести такие изменения, которые гарантируют политическую стабильность. Власть будет равномерно распределена между демократическими институтами: президентом, парламентом, Госсоветом. Оговорены полномочия региональных и муниципальных властей. Людям обеспечены стабильность и социальные гарантии. Будут создаваться условия для экономического развития нашей страны. И неслучайно, что россияне приняли активное участие в обсуждении поправок в Основной закон. Теперь нужно так же активно проголосовать за изменения в Конституцию. И тогда она получит всенародное доверие.

Поправки предложены. Что дальше
Второе чтение законопроекта о поправках в Государственной думе запланировано на 10 марта, третье чтение – на 11-е.
Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по регламенту Вячеслава Тимченко, верхняя палата может рассмотреть поправки к Конституции на внеочередном заседании 14 марта, в случае если будет принято решение о его проведении и если к 11 марта Госдума не успеет принять закон о поправках в третьем чтении.
Однако добавим, что одно из предложений президента касалось и процедуры вступления всех изменений в силу. После того как закон будет принят, в дело вступит Конституционный суд. Он проверит поправки на соответствие первой, второй и девятой главам Основного закона страны. И если Конституционный суд не обнаружит несоответствий, то только тогда пройдет общероссийское голосование. Напомним, оно должно состояться 22 апреля.

   Владимир ПУТИН президент России
- Если мы говорим о культуре, то она должна поддерживаться, сохраняться государством. Странно, что раньше этого у нас в Основном законе не было. И конечно, связанность нашей истории, тысячелетней истории, – она чрезвычайно важна, имея в виду, что у нас Россия развивалась исторически, и во все ее периоды – и в Древней Руси, и в период Московского царства, и в период Советского Союза, и сейчас, в наше время, – это одна страна, мы просто должны иметь это в виду всегда.
Мы не можем и не должны говорить или внедрять в сознание, что наше прошлое к нашему сегодняшнему дню не имеет никакого отношения. Если мы так будем поступать, у нас не будет и будущего.

   Вячеслав НИКОНОВ депутат Госдумы, председатель комитета по образованию и науке
- Для нас священна память о поколениях защитников Отечества, которые защищали и защитили нашу землю. Для нас священна память о Великой Победе, одержанной над самым опасным врагом в истории человечества ценой самых страшных жертв в истории человечества.
Неслучайно сейчас наши недруги самыми гнусными способами пытаются отобрать у нас нашу Победу, отобрать наши свершения и завоевания. Трагическая, героическая – это наша история…
…Мы предлагаем в статью 67 записать, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества, защищает историческую правду, не допускает фальсификации истории и умаления значения подвига народа при защите Отечества.

   Сергей КАТЫРИН президент Торгово-промышленной палаты России
- Сегодня предпринимательство занимает значительную часть в экономике Российской Федерации. И многое, что создается, создается как раз силами и руками предпринимателей. Если учесть тех, кто работает в этих структурах, членов их семей, то от того, как будет развиваться предпринимательство, мы полагаем, будет зависеть не только развитие экономики России, но по большому счету и развитие страны в целом. Поэтому мы предлагаем закрепить в Конституции обязанность правительства содействовать развитию предпринимательства в нашей стране.
Второе: от того, как складываются отношения между работниками и работодателями на любом предприятии, начиная с самого малого и кончая самым крупным, зависит то, каким образом будет складываться вообще работа этого предприятия. По большому счету это социальный мир на каждом отдельно взятом предприятии. Если брать масштабы нашей страны, то, конечно, это во многом социальный мир в нашей стране.
Мы полагаем, что было бы правильно закрепить в Конституции ответственность Правительства Российской Федерации по обеспечению реализации принципов социального партнерства. 

   Карен ШАХНАЗАРОВ народный артист РФ, кинорежиссер
- Я предлагаю включить в Конституцию положение о том, что Российская Федерация является продолжением Российской империи и СССР.
Мы дважды в этом веке отторгали нашу историю: после 17-го года – Российскую империю, в 90-е годы советскую историю отодвинули. Мне кажется, правильно было бы связать всю нашу историю в нечто единое. Тем более совершенно очевидно де-факто, да и по всему, с государственной точки зрения, мы наследники именно Российской империи и Советского Союза.
Мне кажется, было бы важно для нас четко и ясно определить свою идентичность и свое происхождение.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:03

В Сургуте наградили врачей кардиодиспансера

13:56

Названы пять самых высокооплачиваемых профессий в России

13:52

Оплату сверхурочных будут рассчитывать из полного размера зарплаты

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

13:49

Билайн бизнес перезапустил сервис улучшения мобильного покрытия

13:42

Югорчанам напомнили о правилах безопасности во время ледохода

12:42

В Нижневартовске тележки для эвакуации раненых делают более удобными

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:02

Депутаты Думы Югры приняли решение об отставке Петра Созонова

11:58

В Нижневартовске матери выплатили денежное довольствие без вести пропавшего сына

11:52

Югорчане получат государственные награды за развитие местного самоуправления

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:36

В Советском районе прощаются с основателем педагогической династии Людмилой Колеватовой

10:49

В Югре Lexus не уступил дорогу КамАЗу

10:41

В Югре начался отбор кандидатов на должность директора департамента социального развития

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости