В муниципалитетах Югры почтили память воинов Великой Отечественной войны

В Сургуте почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В Югре в День памяти и скорби состоялась церемония возложения цветов

Руслан Кухарук: будем продолжать практику выезда на строительные объекты

Ко Дню памяти и скорби опубликован очередной выпуск поэтического проекта «Ломовки»

Владимир Якушев напомнил жителям УрФО о Дне памяти и скорби

В 2023 году в Югре добыли 41 % от общероссийской добычи нефти

В Ханты-Мансийске зажгли 7 тысяч свечей ко Дню памяти и скорби

Публицист Анатолий Вассерман: Украину могут использовать как площадку для ядерного удара по Рос...

Первая группа школьников из Макеевки отправилась к морю при содействии Югры

В Екатеринбурге раскрыты новые подробности по делу опекунов погибшего 6-летнего Далера

21 июня

«Единая Россия» выдвинула поддержанную президентом кандидатуру Руслана Кухарука на пост губерна...

В Югре по собственной неосторожности пострадал мотоциклист

Кинолог из Югры рассказал о безупречной службе в полиции своих питомцев

В Сургутском районе планируют благоустроить девять общественных территорий

19 июня

Северная надбавка не будет учитываться при расчёте ставки НДФЛ

Предки вышли из тени истории

5 декабря 2019 11:01

В течение всего года хантымансийцы под руководством специалистов составляли генеалогические древа своих семей. Как они это делали и каких результатов достигли, выяснила наш корреспондент.

Сотрудники архивной службы Югры организовали клуб «Моя родословная», где помогали жителям окружной столицы найти свои корни.
Никаких возрастных ограничений участия в проекте не было: занятия проводили как для учеников начальной школы, так и для пожилых горожан. Кроме заседаний клуба, архивисты дополнительно провели 21 мастер-класс в школах города, участниками которых стали более 1000 учеников. А дети, которые заинтересовались составлением истории своего рода, продолжали работу уже в клубе.
– Когда мы проводили для ребят мастер-классы, то заметили, что многие даже не знают, как зовут их прабабушек и прадедушек. Мы поняли: нужно работать с семьями, чтобы люди знали, как найти сведения о своих родственниках. Если это делать с детства, то вместе с этим ребята изучат и историю России, – объяснила руководитель проекта Наталия Судакова.
На встречах с горожанами архивариусы объясняли: с чего лучше начать составление родословной, на какие документы следует ориентироваться и где их искать. Личные документы, которые сохранились в семье, свидетельства о рождении, награды, семейные фотографии – все это поможет в составлении истории рода. Раньше существовали похозяйственные книги, где можно было найти всех жильцов определенного дома, там указаны их даты рождения и имена. В досоветский период полезные данные хранились в метрических книгах, в них содержалась информация о месте рождения человека, его родителях, крещении, бракосочетании и смерти с указанием причины.
– Школьники посещали наши архивохранилища, читали оригиналы документов, метрических книг, трогали их своими руками. Самая старая церковная книга архива – XVI века, – рассказала директор архивной службы Югры.
Один из участников клуба за год нашел родственников по линии отца до 13 колена, по матери – до 11. Виктору Сафонову очень помогли югорские архивисты. Изначально мужчина заинтересовался историей предков, чтобы поучаствовать в движении Бессмертного полка в день Великой Победы. Продолжил восстановление сведений о своем роде уже в клубе. Сейчас он знает, что больше 10 его родственников – участники Второй мировой войны. Также Виктор Анатольевич выяснил, что его предки были уватскими ямщиками. Самый первый предок, которого ему удалось найти, родился в 1702 году, и оказалось, что раньше их фамилия писалась через букву «о» – Софонов, а после революции 1917 года они стали Сафоновыми.
Дед его оказался по национальности ханты, соблюдал все традиции народа. Он жил в Ханты-Мансийском районе, в поселке Луговском. Виктор Анатольевич даже помнит, как в детстве,  будучи 10-летним мальчишкой, ездил с ним на охоту и рыбалку.
Сейчас в его таблице – около 580 человек, но увлеченный потомок собирается продолжить исследование истории своей семьи. К его работе уже присоединились дети и внуки. Когда поиск будет закончен, Виктор Сафонов займется оцифровкой собранного материала, чтобы разослать результаты труда родне со всего мира.

В муниципалитетах Югры почтили память воинов Великой Отечественной войны

В Сургуте почтили память погибших в Великой Отечественной войне