Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Прислушайтесь к сердцу

Наше сердце начинает работать на четвертой неделе внутриутробного развития и не останавливается до самой смерти. За час оно делает в среднем 4 200 ударов и перекачивает около 300 литров крови. И если не беречь свой «пламенный мотор», перегружая и изнашивая его неправильным образом жизни, он может дать сбой.


Устранимые риски
О том, как наши привычки влияют на наше сердце и когда лучше обратиться к специалисту, рассказал врач-кардиолог высшей квалификационной категории Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Дмитрий Полозов. Он ежедневно оказывает помощь пациентам с острыми формами ишемической болезни сердца и другими «сердечными» проблемами и знает, к каким последствиям приводит беспечное отношение к своему здоровью.

– Молодые пациенты чаще обращаются к нам с нарушениями сердечного ритма и гипертонией. У пожилых югорчан картина заболеваний гораздо обширнее: это гипертоническая и ишемическая болезни сердца, нарушения сердечного ритма, сердечная недостаточность, – рассказывает Дмитрий Юрьевич.
Риск увеличивается у людей с отягощенной наследственностью, чьи близкие родственники (родители, бабушки и дедушки) страдали заболеваниями сердца. В таком случае человек должен более тщательно следить за своим самочувствием и проходить своевременную диагностику.
– Есть множество причин развития сердечно-сосудистых заболеваний, на которые человек может повлиять сам. Это доказывают многочисленные исследования. Например, курение – это очень мощный фактор, неблагоприятно действующий на сердце, – поясняет Дмитрий Полозов.
Никотин и остальные вредные примеси, содержащиеся в сигаретах, негативно действуют на сосудистые стенки: они становятся менее эластичными, на них быстрее появляются атеросклеротические бляшки, которые снижают проходимость сосудов. Это приводит к ишемии (сердце «задыхается»).
Что касается злоупотребления алкоголем, то в медицине даже существует термин «синдром праздничного сердца» – остро возникшие нарушения ритма и проводимости сердца вследствие приема больших доз алкоголя. Чаще он развивается у тех, кто хронически злоупотребляет спиртным, однако может возникнуть и после однократного употребления большой дозы спиртного. При этом синдроме могут отмечаться одышка, слабость, боли в области сердца. Чем выше концентрация этанола в крови, тем больше вероятность развития нарушений проводимости сердца и риск его внезапной остановки.

Избавиться от массы проблем
Еще один враг нашего «пламенного мотора» – лишний вес. Снежным комом к нему могут прирастать: повышенное артериальное давление, сахарный диабет, высокий уровень холестерина, атеросклероз и, как следствие этого, проблемы с сердцем.
Есть математическая формула, которая рассчитывает индекс массы тела: масса (кг) / рост (м)2. Специальный калькулятор можно найти и в интернете.
Нормальным считается ИМТ от 18 до 25. Начиная с 25 до 30 – избыточная масса тела, но еще не ожирение. С 30 до 35 – ожирение первой стадии, с 35 до 40 – ожирение второй стадии (тяжелое), более 40 – ожирение третьей стадии (крайне тяжелое).
Кардиологи обращают также внимание на объем талии. Нормой считается ее окружность не более 80 сантиметров – для женщин, не более 94 – для мужчин. Лишний сантиметр обхвата талии повышает риск сердечной недостаточности на 4 %.
Поэтому важно следить за своим весом и соблюдать правила питания.
– Нужно понимать, что у ребенка до 18 лет и у человека после 40 лет метаболизм совершенно разный. С возрастом избыточное и неправильное питание приводит к развитию заболеваний, – рассказывает Дмитрий Юрьевич.
В идеале правильный рацион должен быть сформирован еще с детства родителями. Но, если ранее вы не контролировали свои пищевые привычки, то после 40 лет нужно над этим серьезно задуматься.
Для профилактики сердечных заболеваний нужно уменьшить употребление животных жиров и легкоусвояемых углеводов, сладкой пищи, а также соли, которая становится причиной задержки жидкости в организме и повышения артериального давления. Рекомендуемая норма соли – не более 5 граммов, при сердечной недостаточности – не более 3 граммов в сутки.
Включите в рацион продукты, содержащие омега-3-ненасыщенные жирные кислоты (жирная морская рыба, рыбий жир, льняное и рапсовое масло, овощи, морские водоросли). А также овощи, фрукты (до 500 граммов в день), зелень, ягоды, цельнозерновые крупы.

Тренируйте сердечную мышцу
Ваше сердце «будет благодарно», если к правильному питанию вы добавите умеренную физическую активность.
– Каждому человеку хорошо известно, что если мышцы не тренировать, то они слабеют. Наше сердце тоже мышца. Благодаря физическим нагрузкам регулируется тонус сосудов и частота сердечных сокращений. Сердце становится более сильным и выносливым, – говорит Дмитрий Полозов.
Не нужно ставить спортивные рекорды, просто по возможности больше двигаться. Например, ежедневно по 30 минут гулять в хорошем темпе. Возьмите в привычку выходить за одну остановку до дома и пройдите это расстояние пешком. Благоприятно влияют на сердце велопрогулки, бассейн, бег трусцой, йога.
Физические нагрузки не только снижают вес, но и нормализуют обмен веществ, понижают уровень «вредного» холестерина.
Во время физических нагрузок всегда прислушивайтесь к организму. Пульс и артериальное давление после выполнения упражнений должны прийти в норму в течение 5–10 минут, и общее состояние при этом должно быть комфортным.
Также кардиолог рекомендует следить за артериальным давлением и холестерином. Показатели целевого давления (безопасный порог): систолическое (верхнее) должно быть ниже 130/139 миллиметров ртутного столба, диастолическое (нижнее) – 70/79. Уровень холестерина – менее 5,2 ммоль/л. Если показатели того или другого оказываются повышены, то нужно обратиться к врачу.
Как мы убедились, здоровье сердца во многом в наших руках. Старайтесь помогать ему каждый день, и оно скажет вам спасибо своей исправной работой.

Важно!
Пора идти на прием, если вы заметили:
– Изменения в переносимости физической нагрузки. Если привычная нагрузка стала даваться непривычно тяжело, вызывать одышку и боли в груди и требовать остановки и отдыха, – лучше обратиться к кардиологу.
– Боль в грудной области. Сердечная боль очень специфична, чаще это сдавливающая жгучая боль за грудиной либо разливающаяся по всех грудной клетке. Боль, которая провоцируется динамическими физическими нагрузками (ходьба, подъем по лестнице, бег).
– Отеки нижних конечностей. Отечность может быть вызвана разными причинами, в том числе и кардиологическими.
– Частое или нерегулярное сердцебиение. Некоторые виды аритмий сами по себе не приводят к значимому ухудшению самочувствия, но впоследствии могут провоцировать развитие более серьезных осложнений, в том числе инсультов.

Врач рекомендует
Если на улице жарко
В жаркую погоду людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, активность лучше перенести на утренние и вечерние часы. Если летом работаете на даче, необходимо делать небольшие перерывы и отдыхать. Чтобы избежать сгущения крови, необходимо пить 1,5– 2 литра негазированной воды в день, восполняя потерю жидкости в организме. Не забывайте и про головной убор, желательно светлый, который убережет от прямых лучей солнца. Ограничения должны коснуться и работы в наклон. Если выезжаете за город, возьмите с собой аптечку с препаратами, которые постоянно принимаете по назначению лечащего врача. Лучше отказаться в жару от тяжелой пищи, ставя в приоритет сезонные фрукты и овощи.

Ирина Урванцева.jpg   Ирина Урванцева главный внештатный кардиолог депздрава Югры
- Ежегодно в регионе выполняется более 6 500 операций на сердце, более 800 – с искусственным кровообращением, оказываются все виды высокотехнологичной кардиохирургической помощи, в том числе проводится трансплантация сердца. Благодаря командной работе врачей показатель смертности от болезней системы кровообращения в автономном округе ниже в 2,3 раза, чем в стране. Но, несмотря на успехи и высокие достижения в медицине, югорчанам важно не забывать следить за состоянием своего здоровья и стараться предупредить факторы, которые могут спровоцировать развитие недуга. Здоровый образ жизни – основа профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости