Сургутяне стали победителями конкурса «Семья года Югры»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Савелий Коновалов взял третье «золото» подряд на первенстве России по биатлону в Югре

Уралец Савелий Коновалов пока не оставляет своим соперникам ни шанса не золотые медали на проходящем в Ханты-Мансийске первенстве России по биатлону.

Сегодня биатлонист из Свердловской области одержал очередную победу в гонке преследования на 12,5 километра. Ранее он стал первым в индивидуальной гонке на 15 километров и в 10-километровом спринте.

Сегодня, несмотря на два промаха, он на минуту и 14 секунд обошел занявшего второе место Леонида Кульгускина, представляющего Новосибирскую область и Алтайский край. Для Леонида это тоже третья медаль за три гонки — ранее он завоевал одну серебряную и одну бронзовую награды. Третьим в пасьюте стал еще один екатеринбуржец Егор Прокудин.

Лучший результат среди югорчан показал Роман Моренков, занявший шестое место. Подобраться поближе к пьедесталу ему не позволили четыре промаха на огневых рубежах. В итоге от победителя 21-летний биатлонист из Сургутского района отстал на 3 минуты и 10 секунд. После финиша Роман признался, что прежде хорошо справлялся с «лежкой», но сегодня именно в этом компоненте его подстерегла неудача.

«Мог выступить лучше, оцениваю для себя сегодняшнюю гонку на 6 из 10. Не справился со своей, можно сказать, «коронкой» — стрельбой лежа. До этого на двух этапах у меня на «лежке» вообще промахов не было, а сегодня сразу три, причем глупых, досадных и обидных. Из-за этого не удалось побороться за медали. В то же время доволен «стойкой» – один промах на двух рубежах можно признать достойным результатом. На одном из них сделал «ноль», при том что в предыдущих гонках этого ни разу не удавалось. Если говорить в целом о готовности к первенству, то дам 5 из 10. Тяжеловато, скольжение плохое. Хотя трасса подготовлена отлично. Впереди масс-старт и эстафета. Настрой на оставшиеся гонки боевой. Будем с ребятами бороться за максимальные результаты», — сказал Роман.

На стрельбище в числе тренеров и представителей команд за работой спортсменов внимательно наблюдал прославленный биатлонист, двукратный олимпийский чемпион 1984 и 1988 годов, чемпион мира, а теперь президент федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев. Он признался, что регулярно посещает соревнования в Ханты-Мансийске, который по праву считается одним из ведущих центров российского биатлона.

«Каждый год, когда здесь проходят всероссийские старты, чемпионаты и первенства страны, я обязательно приезжаю, слежу за выступлениями спортсменов. Поэтому Ханты-Мансийск по-своему близкий для меня город. Хотя, к сожалению, не довелось самому побегать — когда я выступал, а это было давно, здесь еще не было такого великолепного биатлонного комплекса. Но при каждом удобном случае обязательно приезжаю. Сейчас интересно посмотреть, кто из молодежи обратит не себя внимание. Это наш ближайший резерв, надо внимательно присмотреться и подготовить к переходу во взрослый биатлон», — заметил Дмитрий Васильев.

Напомним, по итогам трех соревновательных дней в активе команды Югры пока одна медаль — «бронза», завоеванная Викторией Метелей в индивидуальной гонке.

Первенство продлится до 16 марта. Вход на трибуны Центра зимних видов спорта им. А.В Филипенко свободный.

Ранее мы сообщали о том, что победу в спринте у девушек накануне одержала Кира Дюжева. А югорчанки Виктория Метеля и Екатерина Суханова попали в пятерку сильнейших.