Последние новости

13:21

Наталья Комарова рассказала о короткометражке югорских альпинистов

13:01

Российские воины продолжают сбивать дроны подручными средствами

12:05

Югорчанам напомнили, куда обращаться в случае обнаружения природных пожаров

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

11:56

Алексей Добровольский рассказал о самом молодом и самых опытных сотрудниках скорой помощи Югры

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Шагни в социальный лифт

Общество
11 ноября 2021 17:10

Молодежь из Югры соревнуется за стажировку в правительстве региона и крупных компаниях. В Ханты-Мансийске стартовал первый полуфинал Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».


Карьерные перспективы
Участники кубка с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для ее развития. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.
Всего в очно-заочном полуфинале Уральского федерального округа участвуют 132 студента.

– Молодые люди, которые дошли до полуфинала, уже вошли во вкус, обладают серьезным азартом и хотят добиться только победы. У нас серьезный отбор: около 10 человек на место в каждом из этапов, – объяснил руководитель кубка «Управляй!» Вячеслав Шоптенко. – Это аналог конкурса руководителей «Лидеры России», только для молодежи в возрасте до 25 лет, которые еще не занимаются управлением, но интересуются этой сферой. Создавая этот проект, мы хотели помочь ребятам, которые еще учатся или уже окончили вузы и колледжи, чтобы они могли быстрее стартовать в сфере управления и скорее развить необходимые компетенции на рынке труда. Я сам участвовал в «Лидерах России», это очень серьезный социальный лифт, карьерные перспективы, возможности для новых проектов, новые контакты.
Среди участниц – студентка Югорского государственного университета Елизавета Кондратьева. Девушка учится на нефтегазовом направлении.
– Я считаю, что в XXI веке девушка может быть управленцем, у нас интересный склад ума, и мы креативны. Но, чтобы стать руководителем, нужно быть уверенной в себе. Раньше считалось, что женщина – домохозяйка, она ассоциируется с пеленками и уборкой. Мне однажды сказали фразу: «Мужчина – специалист, пока не докажет обратное, а женщина – не специалист, пока не докажет обратное». Это выражение – вызов для меня, – рассказала Елизавета. – В будущем я хочу реализовать себя в инженерии или предпринимательстве.
Грамотный руководитель
Проект «Управляй!» вобрал в себя лучшие практики как российского конкурса «Лидеры России», так и престижного мирового чемпионата по управлению бизнесом Global Management Challenge.
– Современные управленцы должны знать основы бизнеса и маркетинга, быть инновационными, обладать лидерскими качествами, уметь работать в команде, вести за собой людей, убеждать, при этом учитывать интересы общества в своих решениях, – заявил Вячеслав Шоптенко.
Его слова подтвердил и заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. Он уверен, что в управлении компанией основа успеха – это баланс всех направлений работы. А достичь этого можно только в результате грамотной организации бизнес-процессов, слаженной командной работы и эффективной коммуникации.
– Работа в команде поможет участникам воспринимать знания и опыт коллег как общий ресурс, согласовывать интересы, распределять ответственность. Нужно не только показать свое умение принимать решения, выстраивать стратегию и бизнес-модели, ставить цели, оценивать риски и прогнозировать последствия, но и проявить креативное мышление и найти новые нестандартные управленческие решения, – заметил Алексей Агафонов.


Движение вперед
В ходе соревнований студенты проверяют свою способность управлять виртуальной компанией в команде от трех до пяти человек. Участники в каждый игровой период принимают по 75 управленческих решений и занимаются планированием пяти ключевых бизнес-показателей компании. Студентов оценивают приглашенные эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны по трем основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Также полуфиналистам необходимо пройти тесты на определение уровня сформированности метапредметных компетенций (soft-skills) и круга актуальных интересов в профессиональной сфере. По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал проекта.
– Наставник должен быть готов делиться опытом, вкладывать знания. Не все менеджеры готовы и созрели для такой роли. А со стороны наставляемых должно быть желание эту мудрость перенимать. За годы кубка у нас было больше 100 успешных тандемов среди наставников и наставляемых. Впоследствии это приводило к трудоустройству, – отметил Вячеслав Шоптенко.
В процедуре оценки лидерских компетенций студентов участвуют представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и органов власти, в том числе и успешные участники конкурса управленцев «Лидеры России».
Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператор кубка – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Лидеры изменений
В Ханты-Мансийске завершился первый модуль нового образовательного проекта «Лидеры изменений» по развитию управленческих компетенций. Его цель – сформировать в Югре команду чиновников со стратегическим видением социально-экономического развития округа, способных оперативно решать самые сложные задачи, которые диктует время.
27 управленцев региона учатся работать в условиях «новой нормальности». Это состояние общества и экономики после кризиса. Термин возник во время мирового экономического кризиса 2008 года и используется сейчас в связи с пандемией коронавируса.
В основе интенсива лежит не только решение разных управленческих кейсов, которые выходят за рамки привычной работы руководителей, но и процесс командообразования, обмен контактами. Чтобы сплотить участников, были подготовлены и креативные модули: совместные утренние пробежки и необычная методика по командному взаимодействию через театральное искусство.
Организаторы экспериментального проекта ждут от управленцев обратной связи. Это позволит скорректировать программу обучения и наладить между ними более эффективное взаимодействие. Лидеры изменений в этом же составе продолжат обучение, впереди их ждет еще четыре модуля. Последний пройдет в феврале будущего года.

   Алексей Охлопков первый заместитель губернатора Югры
- Кубок набирает популярность, в этом году поступило почти 30 тысяч заявок на участие. Это отличный проект! Нам очень приятно принимать первый полуфинал у себя в Югре, на базе ЮГУ. Хочу отметить, что от нашего региона была подана почти треть заявок всего УрФО, и в полуфинал попало почти 60 человек.
Хотелось бы сказать о своем опыте. Участие в конкурсе «Лидеры России» было для меня большим шагом вперед. Благодаря этому конкурсу я перешел на государственную службу, получил приглашение от правительства автономного округа, стал первым заместителем губернатора. Несомненно, это был новый вызов, новая вершина. Уверен, что все проекты платформы сложные, участие в них сопряжено с большим внутренним напряжением, внутренней мотивацией.
   Роман Кучин ректор Югорского государственного университета
- Надеюсь, участники соревнований не только проявят свой управленческий потенциал, но и получат опыт, обратную связь от экспертов, обретут новых друзей. А работодатели, оценивая решения, смогут формировать свой кадровый резерв и по итогам приглашать ребят на стажировки уже в реальные компании, подтверждая, что Россия – страна возможностей и что в поддержке и развитии талантливой молодежи заинтересованы все! Кубок дает хорошую возможность проверить, насколько хорошо сформированы управленческие компетенции, независимо от направления подготовки. Радует, что наши студенты активно вовлечены в конкурс.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:21

Наталья Комарова рассказала о короткометражке югорских альпинистов

13:01

Российские воины продолжают сбивать дроны подручными средствами

12:05

Югорчанам напомнили, куда обращаться в случае обнаружения природных пожаров

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

11:56

Алексей Добровольский рассказал о самом молодом и самых опытных сотрудниках скорой помощи Югры

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости