Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Строительство железной дороги в 70-е годы дало толчок развитию Югры

В понедельник, 14 ноября, исполняется ровно сорок лет с момента прибытия в наш город первого поезда. Этому событию будет посвящена выставка краеведческого музея «Рельсы идут на Север», которая откроется в этот день в 12 часов на втором этаже железнодорожного вокзала. Своими воспоминаниями о том времени поделятся участники грандиозной стройки. Учащиеся и педагоги музыкальной школы имени Ю.Д.Кузнецова дадут небольшой концерт, а пока об истории строительства дороги свидетельства очевидцев очевидцы.

Нефтяники задыхались

От первого фонтана Самотлорской нефти до первого десанта строителей железной дороги прошло восемь лет. Восемь лет тяжелой работы в сложнейших условиях, восемь лет стремительного полета инженерной мысли, восемь лет романтической эпохи освоения главного месторождения страны - Самотлора. Нефтяники задыхаются от недостатка труб, техники, строительных материалов, городу нужен надежный транспортный коридор с «большой землей».

И вот 23 мая 1973 года на берег реки Мега приземлился вертолет МИ-6 с первым десантом будущих строителей железной дороги строительно-монтажного поезда №227. Именно СМП-227 предстояло строить конечный, главный участок железной дороги «Тюмень-Нижневартовск». Не было в те 60-70-е годы стройки величественнее, чем затеянное обустройство Самотлорского месторождения, приковавшего внимание не только советских людей, но и всего мира. Состав десанта: Владимир Иванович Иванчихин - руководитель экспедиции; мастер Николай Стецкий; участники: Николай Ворона, Анатолий Дубовой, Павел Волобуев, Валентина Дубовая, Сергей Забирко, Игорь Земляк, Александр Малиновский, Михаил Любимов, Роман Стадник, Анатолий Тимощенко, Федор Кондратьев.

Времени на раскачку не было, и десантники тут же начали расчищать место под необходимые постройки, в первую очередь оборудовав вертолетную площадку. Уже к концу июня на берегу Меги стояло несколько сооружений: овощехранилище, техническое помещение для инструментов и техники наподобие мастерской. СМП-227 предстояло возводить железную дорогу навстречу строителям, пробивавшимся из Сургута, а также продвигаться в сторону самотлорских болот в город Нижневартовск, превратившийся уже к той поре в нефтяную столицу страны. С потеплением бригада строителей СМП пополнилась новыми рабочими. Прибыла баржами нужная техника. Решено было строить новый поселок, названный тогда Молодежным, переименованным позже в Высокий. Вокруг палаточного городка завизжали пилы…

Тяжелый первый год

Это потом была встреча первого поезда в Нижневартовске, торжественные речи, сухие рапорты и сводки, восторженные репортажи, скупые съемки, черно-белые фотографии, которых оказалось на поверку не так много. Но они остались, сохранились. И нашелся энтузиаст, человек, что называется, из народа, из того народа, который первым начал укладывать шпалы, сваривать стыки. Речь идет о ветеране, строителе железной дороги «Тюмень - Нижневартовск» Михаиле Кайдане, который отыскал фотографии, поднял тот пласт истории нашего края, который уже начал покрываться пылью, и история ожила. На вопрос, почему он решил заняться организацией фотовыставки в честь прибытия первого поезда в Нижневартовск, отвечает своим характерным хриплым голосом: «За строителей обидно. За парадными рапортами о построенной железной дороге меньше всего говорят о самих строителях - тех, кто в этих сложных условиях укладывал рельсы, шпалу за шпалой - эту бесконечную лестницу от Тюмени до самого Самотлора. И главные, конечные километры этой магистрали прокладывали мои товарищи по СМП-227. Я и сам в какой-то мере причастен к этому. Вот об этих людях, о нас, тогда еще молодых, и хотелось рассказать языком фотографий».

Особенно тяжелым был первый год, когда приходилось жить в палатках. Работали от зари до зари: нужно было и поселок строить для рабочих, которых ждали с недели на неделю, и просеку пилить под будущую железную дорогу. В первую очередь сдали несколько жилых щитовых домов, построили амбулаторию, в которой развернули работу Августа Медведева и Людмила Кушкина. Прибыло подкрепление: Владимир Товпига, Николай Ворона, Вячеслав Покатило, Александр Журавлев. Уже стал востребованным электрик Александр Кушкин. Прибывали вальщики, столяры, слесари, водители, трактористы… Питание завозили вертолетом. Часто провизию привозил сам начальник СМП-227 В.Ф. Горченок. В те дни и родилась частушка:

Выйду я на бережок,

Погляжу на небо:

Не летит ли Горченок,

Не везет ли хлеба.

Железную дорогу в Нижневартовск пробивало легендарное управление «Тюменьстройпуть», возглавляемое не менее легендарным Дмитрием Ивановичем Коротчаевым. Только сдана в эксплуатацию железнодорожная магистраль «Абакан-Тайшет», за строительство которой он был удостоен звания Героя Социалистического Труда, а судьба вновь бросает знаменитого строителя на не менее сложную и важную стройку.

Из воспоминаний Д.И. Коротчаева: «На прокладке трасс в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане выработались определенные стандартные решения, технологические приемы. При наличии достаточного количества материалов строители научились прокладывать линию по сложным скальным и другим грунтам. Здесь, на «Севсибе», те приемы, тот опыт, который был у трассовиков на вооружении, часто использовать оказывалось просто невозможно. Переувлажненность, большое количество болот, ограниченность грунтов, сезонность пригодности их (если даже есть, то не всегда ими можно воспользоваться), резко различные условия работы на смежных участках, бездорожье, проблемы подвозки материалов - вот неполный перечень обстоятельств, которые и определяли специфичность трассы «Тюмень - Нижневартовск», непохожесть ее на другие дороги. Но геологам, нефтяникам, газовикам, всем, кто осваивал Север, такая дорога нужна была как воздух».

image_1.jpg

По 216 метров в день

Уже стала историей прокладка железной дороги через юганские, сургутские болота-гривы. Железка подходила к самому Сургуту и там намечался «стык» шедших с двух сторон бригад Арсенюка и Мохова. Вот что писал о тех днях известный югорский «писатель в спецовке» Николай Смирнов, работавший в то время вальщиком леса в бригаде, пробивавшей просеку под будущую железную дорогу: «Стояли на удивление ослепительные и по-настоящему зимние дни. Мороз. Тишь. Безбрежье снегов на поле огромном, протянувшемся от деревни до болота. Расчистив лопатами снег, принялись рубить деревья и укладывать в настил. К вечеру выдохлись основательно. Жизнь текла своим чередом, без заметных изменений. Вечером кололи дрова для печки, ездили с флягой за водой на речку. Поужинав, или читали, или сражались в шахматы под гудение топившейся печки. По утрам ради закаливания обтирались снегом. Со дня на день ожидалась мехколонна. Ей предстояло разрезать гору на берегу и вырыть через болото траншею до минерального дна – сделать выторфовку, чтобы уже потом засыпать траншею грунтом и возвести полотно на твердом основании».

В Сургут первый поезд прибыл 3 декабря. Вспоминает очевидец этого события Николай Смирнов: «Под аплодисменты Коротчаев сказал: «Вот сейчас он появится, сегодняшний именинник. «И точно: показался из-за поворота состав, заиндевевший, внушительный, в кумаче плакатов и транспарантов. Под торжественные напевные гудки тепловоз затормозил на месте стыковки, и машинист головного ТЭМ-1 наш Сергей Фесенко отдал рапорт о благополучном прибытии. Было третье декабря 1973 года».

Одни радовались уже свершенным трудовым победам, а для других все еще было впереди. Железная дорога врезалась вглубь континента по направлению к главному месторождению планеты в то время - к Самотлору.

Язык не поворачивается сказать, что строительство железной дороги от Сургута да Нижневартовска растянулось на три года. Скорее, нужно констатировать тот факт, что всего за три года 216 километров железной дороги были уложены между Сургутом и Нижневартовском в сложнейших условиях Западной Сибири. Три неполных года, немногим больше 1000 дней. По 216 метров каждый день. Вот с такой скоростью двигалась железная дорога по бескрайним мшистым болотам, пробиваясь сквозь вековую тайгу, преодолевая реки от берега к берегу. А гидросооружений разной сложности на этих 216 километрах было построено 123. А грунта пятой и пятнадцатой мехколоннами треста «Уралстроймеханизация» было уложено в насыпь дороги более 17 миллионов кубов!!!

И железную дорогу проложили. Стальная колея прошла от Тюмени до Тобольска, потом - до Сургута. Еще один бросок, к Нижневартовску. Ее вели через глухую тайгу и непроходимые болота, через холмы и многочисленные реки, овраги, протоки, сквозь морозы и непогоду, сквозь технические и технологические сложности. И был счастливый финиш.

Украшали поезд в Мегионе

…14 ноября 1976 года не менее торжественно встречают поезд жители города Нижневартовска. Встреча его была организована в начале грузового парка, у входной горловины станции Нижневартовск, сразу за небольшим мостиком, под которым сейчас проходит автомагистраль на Самотлор. В то время через железную дорогу был оборудован переезд. Это место было удобным для подъезда машин, а их собралось очень много у обочин дороги. Строители постарались сдать железнодорожный путь досрочно и им это удалось. Серебряный костыль забили 7 ноября, а 14 ноября в Нижневартовск пришел первый поезд. Был украшен флагами тепловоз ТЭ2-074 с огромным лозунгом на кабине: «Здравствуй, Нижневартовск!». Была красная лента, которую разрезал заместитель министра транспортного строительства СССР А.П.Гаркуша, рядом стояли секретарь горкома С.Д. Великопольский и второй секретарь обкома партии Г.И. Шмаль, руководители 

горисполкома, инженеры и рабочие СМП-227 и еще много северян, для которых приход первого поезда стал настоящим праздником. Из кабины тепловоза вышли машинисты В.А Васько, А.П. Марочкин и В.П.Сивцев. В национальных одеждах спустились на землю из дрожащего всем телом локомотива охотник из Ларьяка А.П. Каткалев со своей супругой. Встретили их радостными криками, овациями. Митинг открыл первый секретарь горкома партии С.Д. Великопольский.

Последний месяц был особо напряженным для строителей и в какой-то мере чемпионским. За октябрь 1976 года строители СМП-227 уложили рекордное количество шпал - 180 тысяч штук! Уложили 3 тысячи тонн рельсов. Ударным трудом отличились бригады Анатолия Дубового, Владимира Малая, Федора Сараева, Сергея Смирнова под командой старшего прораба Владимира Иванчихина. Для усиления бригад были сняты практически все рабочие СМП-227 (строители, плотники, каменщики и другие). Все были брошены на достижение результата.

Поезд к вечеру 13 ноября прибыл в Мегион, где его украшали, обвешивали плакатами. Сам начальник станции Мегион на красном кумаче всю ночь вырисовывал «Здравствуй, Нижневартовск!». Придумывал, как бы закрепить его впереди поезда, да так, чтобы не мешал машинистам, но и чтобы видно было издалека. Сопровождала поезд бригада путейцев Владимира Малая. В обязанности бригады входило слежение за состоянием пути. В самом проблемном затяжном повороте перед Нижневартовском бригада буквально шла пешком впереди тепловоза, подбивая рельсы чуть ли не «снегом». «Мы боялись, что тепловоз слетит с рельсов», - вспоминает по этому поводу Владимир. - А потому двигались с очень малой скоростью, метр за метром». Перестраховывались не зря. Путь был проложен, что называется, на живую нитку. С нехваткой шпал без балластировки (укладка балластного слоя на земляное полотно).

Радовался по-мальчишески

Из воспоминаний первого начальника станции в системе ОВЭ (отдела временной эксплуатации) В.Л. Агеева: «Это было 14 ноября 1976 года. Выступали представители из Москвы, Тюменской области, а также из горкома партии. Все с воодушевлением говорили, что наконец-то можно получать грузы для Нижневартовска прямо в городе (до этого выгрузка производилась на станции Мегион. - Прим. В.М.). Московские корреспонденты засняли первый поезд с народно-хозяйственными грузами. В городе появилась железнодорожная магистраль. После митинга второй тепловоз, скрытый до времени от глаз посторонних, увел обратно эти вагоны на станцию Мегион. ...Станция Нижневартовск-1 была открыта для выгрузки только 22 декабря 1977 года, то есть через год после проведенного митинга, а немногим раньше - 25 марта этого же года была открыта для выгрузки станция Нижневартовск-2. Вспоминать об этом и смешно, и грустно. На то время станция Нижневартовск имела два тупиковых пути, одну стрелку и просторное теплое помещение. Установка сигналов еще за горами, а нужно встречать поезд: первый поезд в истории Нижневартовска под разгрузку. Что же делать? Я нашел деревянное крыло наподобие семафора, покрасил его, прибил к шесту. Попытался с размаху всадить шест в снег, но не получилось. Тогда сделал из снега бугор и всадил в него шест с показанием открытого семафора. Я по-мальчишески радовался собственной идее. Но не успел от него отойти, как тот рухнул. В это время подошел долгожданный поезд. Машинист знал меня, затормозил состав и спросил: «Ну, что будем делать?». Я забрался к нему в кабину и говорю: «Въезд поезда на станцию Нижневартовск разрешаю со скоростью 15 километров в час. Поехали». Вот так был принят первый поезд под разгрузку».

Но в этот раз не было митингов, фанфар, торжественных речей. Встречали поезд только работники станции. Они-то понимали, что именно с этой поры станция начинала работать на разгрузку, только теперь можно с уверенностью сказать, что железная дорога заработала и только теперь пойдут грузы на станцию Нижневартовск.

На этом история железнодорожной станции Нижневартовск не заканчивалась. 16 января 1980 года была организована станция Нижневартовск-1. Эту дату и считают своим днем рождения работающие на станции железнодорожники. Первым начальником станции уже в составе МПС стал Толстиков Иван Сергеевич. 20 января 1980 года в Нижневартовск прибыл первый пассажирский поезд, ведомый машинистами Виктором Земсковым, Геннадием Костюковым и Юрием Елизаровым. В тот же год началось строительство вокзала, растянувшееся на 22 года. Принят он был в 2002 году. Теперь нижневартовцы гордятся своим вокзалом, подобного которому нет в России. Грузы исправно идут по стальной магистрали, и мало кто задумывается над тем, как все начиналось…

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости