Последние новости

14:56

Газопереработчики выступят партнером правительства Югры в реализации климатических программ

14:36

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:03

В Сургуте наградили врачей кардиодиспансера

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

13:56

Названы пять самых высокооплачиваемых профессий в России

13:52

Оплату сверхурочных будут рассчитывать из полного размера зарплаты

13:49

Билайн бизнес перезапустил сервис улучшения мобильного покрытия

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

13:42

Югорчанам напомнили о правилах безопасности во время ледохода

12:42

В Нижневартовске тележки для эвакуации раненых делают более удобными

12:02

Депутаты Думы Югры приняли решение об отставке Петра Созонова

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:58

В Нижневартовске матери выплатили денежное довольствие без вести пропавшего сына

11:52

Югорчане получат государственные награды за развитие местного самоуправления

11:36

В Советском районе прощаются с основателем педагогической династии Людмилой Колеватовой

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Топ-7: темы большой пресс-конференции губернатора

В Югре
22 ноября 2018 17:24

Глава региона Наталья Комарова по уже сложившейся традиции пообщалась с журналистами федеральных, региональных и муниципальных СМИ на большой ежегодной пресс-конференции. За три часа диалога с губернатором корреспонденты успели задать ей 53 вопроса. Наша редакция выбрала самые интересные и актуальные темы разговора.

1. Туризм и президент
Югра продолжит развивать въездной туризм. В первую очередь региону предстоит разобраться с ценами на авиабилеты. На сегодняшний день их стоимость до югорских городов неоправданно завышена, а расписание рейсов не назвать удобным. 
По словам Натальи Комаровой, уже в декабре в округе появится модель эффективной маршрутной сети, которая поможет установить приемлемую цену на билеты и разобраться с расписанием. Однако, несмотря на существующие недоработки, количество туристов, приезжающих в регион, растет. В этом году, по расчетам специалистов, Югру посетили свыше 600 тысяч человек. Региональное правительство ведет переговоры с несколькими сетевыми гостиницами, и, если стороны договорятся, в округ могут «зайти» известные на рынке имена.
Югра сегодня активно развивает международные контакты и туристическую отрасль. У автономного округа есть амбиции стать международным туристическим центром. Эту идею, похоже, одобряет сам президент, который недавно подарил югорские деликатесы главам других государств на саммите в Стамбуле. Наталья Комарова призналась журналистам, что не знает, как Югра будет расплачиваться с ним за такую международную презентацию:
– Спасибо Владимиру Владимировичу, потом уже и госпоже Меркель, и Макрону, и Эрдогану, потому что они тоже стали носителями знаний, понимания и любви к нашему региону. Он (президент. – Авт.) четко работает. Казалось бы, такая малость, а какие эффекты колоссальные! Мы уже можем успокоиться. Проект удался.

2. Авиаперевозки
На прошлогодней конференции губернатор говорила о том, что правительство округа совместно с авиакомпанией «ЮТэйр» разработает предложения по развитию внутрирегиональных авиаперевозок. Спустя год Наталья Комарова пояснила, о чем шла речь. В числе предложений – формирование маршрутной сети, которая бы отвечала запросам каждого югорчанина, вне зависимости от того, где он проживает – в Кышике или Сургуте. После подготовки сети будет проведена оценка ее стоимости и эффективности. 
– Это базовый шаг, который нужно сделать для того, чтобы можно было говорить об эффективной системе внутрирегиональных и межрегиональных перевозок. Это может стать некой моделью для развития ее в других регионах, в целом по Российской Федерации, – считает губернатор.
Она отметила, что сейчас Югра дотирует стоимость авиабилетов, в 2018 году на эти цели правительство выделило 500 миллионов рублей. 

3. Пенсии
Губернатор заявила о том, что правительство округа не намерено завершать действие региональной пенсионной программы «Две пенсии для бюджетников». Сегодня в ней предусмотрены льготы для учителей, врачей, библиотекарей и других работников бюджетных учреждений, которые могут формировать свою вторую пенсию, благодаря не только собственным взносам, но и средствам окружного бюджета.
Программа – в рабочем состоянии, ежегодно правительство Югры вносит деньги за застрахованных лиц, а это более 200 тысяч участников. Более того, взносы делаются с опережением сроков, для того, чтобы у пенсионного фонда была возможность формировать дополнительные доходы и гарантированно осуществлять выплаты. 
Наталья Комарова также подчеркнула, что взвешенная политика правительства региона и Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда гарантирует защищенность всех участников программы. Следует отметить, что подобные программы есть только за рубежом. Югра в этом отношении – исключительный регион.

4. Инвестиции
Нашлось время и на обсуждение инвестиционной политики Югры. Губернатор в первую очередь отметила тот факт, что регион характеризуется дорогим, капиталоемким бизнесом. А кейс югорских инвестпроектов назвала солидным: 
– В 2018 году мы ожидаем объем инвестиций более 960 миллиардов рублей. Но надо иметь в виду, что это, прежде всего, добыча, транспортировка и переработка углеводородного сырья. Очень трудно «перебить» эти объемы другими видами деятельности.
Она также сообщила журналистам о том, что в Сургутском районе разместится предприятие «Северстали». Еще одним интересным для инвесторов проектом станет центр «Бажен», где будут отрабатываться технологии работы с трудноизвлекаемыми запасами. Вместе с тем регион уже занялся выкупом акций предприятия «Полярный кварц», после чего планирует найти объекту нового инвестора. Ведутся поиски инвестора для развития обанкротившегося завода в Мортке. Кроме того, давний партнер Югры – компания «Березка газ» планирует инвестировать в увеличение объема утилизации попутного нефтяного газа с месторождений в районе деревни Шапша и поселка Салым. 

5. Защита дольщиков 
Журналист из Сургута интересовался тем, как правительство будет поддерживать застройщиков, испытывающих финансовые трудности. Дольщики уже начали волноваться, и, как следствие, у них возникли опасения попасть в список обманутых. 
Губернатор в своем ответе подчеркнула важную роль муниципальных властей в подобных историях. Именно за местным руководством закреплен ряд разрешительных функций, а также возможность участвовать в завершении строительства. 
Что касается дольщиков, то в Югре на законодательном уровне развита система защиты их интересов. Все инструменты – публичные, зафиксированы в соответствующих документах. Как правило, по словам губернатора, это персональные проекты, которые содержат решения вплоть до сопровождения интересов дольщика в арбитражных судах. Кроме того, за так называемыми проблемными домами в муниципалитетах округа еженедельно посредством видео-конференц-связи следит заместитель губернатора, курирующий строительную отрасль.

6. Форсайт-сессии с гражданскими активистами
Наталья Комарова назвала такой формат вовлечения людей в принятие важнейших решений востребованным и эффективным. В результате этой работы югорчане погрузились во все тонкости 25 государственных программ по достижению национальных целей. 
Она отметила, что было получено большое количество решений не только стратегического, но и локального назначения. Именно они помогут достичь поставленных целей с наименьшими временными затратами. Кроме того, благодаря форсайт-сессиям проблема рассматривается в полном объеме, со всех ракурсов, что не дает шанса не найти решение. Губернатор подчеркнула, что все принятые в новом формате предложения – народные, а значит, это народные государственные программы. 

 7. Партнерство с недропользователями
Югра продолжает сотрудничать с нефтегазовыми компаниями и высоко ценит такое партнерство. В среднем за год недропользователи вкладывают несколько миллиардов рублей в развитие инфраструктуры северных городов. Например, в 2019 году при участии «Лукойла» планируется открытие художественного театра в Когалыме, а «Роснефть» помогает в строительстве спортивного комплекса в Нефтеюганске.
Губернатор объяснила, что правительство региона заключает долгосрочные соглашения с нефтяниками, и на регулярной основе, если есть такая необходимость, оформляются дополнительные соглашения. Это пакет документов к базовому решению. Она также упомянула о том, что недропользователи уже многие годы выступают надежными партнерами, благодаря которым проводятся всемирно известный фестиваль кинодебютов «Дух огня», крупные спортивные соревнования и другие масштабные события. Нефтегазовые компании также принимают активное участие в развитии социальной инфраструктуры, спонсируют возведение детских садов, школ, учреждений дополнительного образования.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:56

Газопереработчики выступят партнером правительства Югры в реализации климатических программ

14:36

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:03

В Сургуте наградили врачей кардиодиспансера

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

13:56

Названы пять самых высокооплачиваемых профессий в России

13:52

Оплату сверхурочных будут рассчитывать из полного размера зарплаты

13:49

Билайн бизнес перезапустил сервис улучшения мобильного покрытия

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

13:42

Югорчанам напомнили о правилах безопасности во время ледохода

12:42

В Нижневартовске тележки для эвакуации раненых делают более удобными

12:02

Депутаты Думы Югры приняли решение об отставке Петра Созонова

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:58

В Нижневартовске матери выплатили денежное довольствие без вести пропавшего сына

11:52

Югорчане получат государственные награды за развитие местного самоуправления

11:36

В Советском районе прощаются с основателем педагогической династии Людмилой Колеватовой

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости