Последние новости

23:16

Жительница Югры два месяца проведет под арестом за попытку поджога в помещении УИК

22:52

В Сургутском районе полицейские работают на месте смертельной автоаварии

21:27

Воссоединение Крыма с Россией отметили в Нижневартовске

18 марта

В столице Югры прошел митинг-концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией

20:36

Сургутский район празднует 10-летие Крымской весны

20:19

В Екатеринбурге состоится встреча, посвященная формированию образа Урала

20:00

В Сургуте прошли торжественные мероприятия, посвященные 10-летию вхождения Крыма в состав Росси...

18 марта

В Югре подвели итоги выборов Президента России

18:34

Более 15 000 жителей Югры проголосовали за территории для благоустройства за четыре дня

17:48

Софья Конух: в Югре разработан уникальный стандарт для вовлечения участников СВО в адаптивный с...

17:34

В Югре отремонтируют еще 19 км трассы Урай – Советский

17 марта

Выборы президента России прошли при феноменальной активности югорчан

17:11

Студенты ЮГУ разработали югорский аналог «Монополии»

16:49

Президент ПКР Павел Рожков: В Югре соревнования всегда организованы на самом высоком уровне

16:19

Борис Хохряков: Итоги выборов — подтверждение высокого политического авторитета Президента

17 марта

Эксперт из Филиппин: Нам есть чему поучиться у России в организации избирательного процесса

Читать все новости

Труд с безграничными возможностями

Общество
20 сентября 2018 17:01

Ежегодно около тысячи людей с инвалидностью находят работу, благодаря органам службы занятости Югры.

Своя ниша
Достойная и интересная работа – немаловажное условие для жизни любого человека. Желание трудиться, реализовывать свои профессиональные интересы и быть нужным в обществе есть у большинства людей, частично утративших работоспособность. Но их трудоустройство имеет свои особенности. Не каждый человек с инвалидностью может сразу выйти на открытый и конкурентный рынок. 
В частности, молодые инвалиды, попадая на рынок труда, сталкиваются с препятствием, характерным для всей молодежи, – отсутствие опыта работы. А кто-то, получив инвалидность, не может работать по прежней профессии, и ему необходимо переобучиться. Но трудоустройство инвалидов осложнено не только по причинам, зависящим от них. Многие работодатели отказываются от труда инвалидов, не видя в них полноправных коллег и считая трудоустройство таких людей проблемой, требующей существенных дополнительных затрат.
Решить многие вопросы и найти свою нишу на «трудовой витрине» инвалидам помогает служба занятости автономного округа. Трудоустройство этой категории граждан – одно из ее приоритетных направлений. Ежегодно в службу занятости Югры обращается около двух тысяч инвалидов, и около тысячи из них устраивается на работу.
Возможности трудоустройства инвалидов в нашем регионе расширяются, благодаря государственным услугам и мероприятиям госпрограммы «Содействие занятости населения в Югре на 2018–2025 годы и на период до 2030 года», утвержденной постановлением правительства автономного округа от 9 октября 2013 года № 409-п.
В их число входят:
– государственные услуги в области содействия занятости населения: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников; организация оплачиваемых общественных работ; временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений; профессиональная ориентация; профессиональное обучение безработных граждан; их психологическая поддержка и социальная адаптация; организация ярмарок вакансий (в том числе специализированных для инвалидов); организация самозанятости безработных граждан;
– мероприятия программы содействия занятости: трудоустройство на созданные оборудованные рабочие места для инвалидов, профессиональное обучение незанятых инвалидов (до признания безработными), сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве; также с учетом социально-демографической категории инвалиды могут принять участие в мероприятиях по организации стажировки выпускников в возрасте до 25 лет, организации временного трудоустройства граждан пенсионного возраста, временного трудоустройства граждан из числа коренных малочисленных народов Севера автономного округа.
Создать условия
Не все работодатели желают принимать на работу человека с инвалидностью. Но в Югре есть организации, которые сотрудничают с центрами занятости населения по разным мероприятиям программы не один год. Это молодежный центр «Гелиос» Югорска, ООО «Алекс Авто» Сургута и другие.
С 2010 года в Югре создано более тысячи оборудованных рабочих мест для инвалидов с использованием компенсации работодателям расходов на их создание. Это мероприятие носит адресный характер: рабочее место создается для трудоустройства конкретного инвалида с учетом рекомендаций индивидуальной программы реабилитации или абилитации.
Так, в Нижневартовске на оборудованные рабочие места в этом году трудоустроены десять человек. Они работают в должностях гардеробщика, делопроизводителя, дворника, лаборанта, машиниста по стирке и ремонту спецодежды, начальника договорно-правового отдела, подсобного рабочего, помощника оценщика и сторожа (вахтера).
В целом с начала года за содействием в поиске подходящей работы в Нижневартовский центр занятости населения обратились 162 инвалида, проживающие на территории города и района. Сто из них уже получили работу. В основном, к помощи специалистов прибегает молодежь.
Специалисты Нефтеюганского центра занятости рассказали, что в этом году на оборудованные места для инвалидов в городские организации трудоустроены пять человек. Одного молодого человека с инвалидностью II группы работодатель принял на должность курьера: для него закупили сканер, принтер, компьютер. Еще один человек с инвалидностью получил работу архивариуса.
Работодателями для людей с инвалидностью в Нефтеюганске выступают предприятия и школы. Так, администрация средней школы № 9 взяла на рабочее место гардеробщика инвалида с детства I группы. А школа № 3 трудо-
устроила оператором копировальных машин человека с заболеваниями органов слуха, инвалида с детства (III группа). Еще одного взяли на работу оператором ЭВМ во Всероссийском обществе инвалидов в Нефтеюганском районе.
Опыт нужен всем
На современном рынке труда выпускнику, не имеющему практического опыта работы, сложно конкурировать с квалифицированными специалистами, не говоря уже о выпускнике с инвалидностью. Чтобы помочь ему получить опыт работы по профессии, с 2018 года программу содействия занятости дополнили мероприятием по организации стажировки инвалидов молодого возраста и инвалидов, получивших инвалидность впервые. 
Это дает выпускникам возможность трудоустроиться на срок до шести месяцев. Работодателю в этом случае предоставляют компенсацию части расходов на оплату труда инвалида с учетом страховых взносов (не более 15 909 рублей в месяц) на оплату труда наставника, помогающего инвалиду адаптироваться на рабочем месте.
Это направление пользуется спросом в Сургуте. С начала года 20 работодателей города изъявили желание создать места для стажировки инвалидов. Как пояснили в Сургутском центре занятости, стажировка направлена на трудоустройство инвалидов без опыта работы, независимо от даты окончания профессиональной образовательной организации или вуза. Компенсация части затрат на оплату труда инвалида производится за фактически отработанное им время.
– Работодатели Сургута и района активно интересуются этим мероприятием, – пояснила старший инспектор отдела реализации Сургутского центра занятости населения Екатерина Семенова. – Мы не один год сотрудничаем в трудоустройстве инвалидов с ООО «Алекс Авто». В этом году компания решила принять участие в новом мероприятии и взяла на стажировку закройщицу. Двое работников с инвалидностью будут набираться опыта у индивидуального предпринимателя Гузели Ожерельевой.
Екатерина Семенова также рассказала, что людей с инвалидностью на стажировку планирует взять глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Курочкин. Свое дело он открыл при поддержке Сургутского центра занятости населения, теперь хочет трудоустроить других работников.
Организации и индивидуальные предприниматели города готовы взять на работу инвалидов в качестве операторов ЭВМ, курьеров, юристов, рабочих зеленого строительства.
В Нижневартовске по мероприятию стажировки трудоустроено 11 человек. В частности, в ООО «Теплостроймонтаж» и к индивидуальному предпринимателю К. Г. Хитруку на должности архивариуса, делопроизводителя, оператора ЭВМ, плотника, слесаря-сантехника, экономиста.
Стажировка дает вчерашним студентам максимум возможностей. Она позволяет молодому специалисту с инвалидностью приобретать практические навыки под руководством опытного наставника и получать гарантированную заработную плату. А работодатель, в свою очередь, получает компенсацию части расходов на зарплату стажера.
Поможем вместе
К проблеме трудоустройства инвалидов служба занятости Югры привлекает и общественников. Специалисты информируют общественные организации о мероприятиях, направленных на содействие занятости инвалидов. Также служба предоставляет грантовую поддержку общественным организациям инвалидов (по результатам окружного конкурса социально значимых программ, в том числе по созданию и обес-
печению доступности рабочих мест для инвалидов).
Победители конкурса получают субсидию из средств бюджета Югры на реализацию своих программ. Средства можно использовать на создание рабочих мест для инвалидов, на расходы, связанные с улучшением материально-технической базы организации.
Недавно такую субсидию получило ханты-мансийское региональное отделение Всероссийского общества глухих. Организация заявилась на конкурс с программой «Формирование у инвалидов по слуху (глухих, слабослышащих) профориентационной компетентности как средства социальной мобильности, расширение возможностей самореализации и трудоустройства».
– Сейчас мы на стадии заключения договоров с мастерской по дереву в Нижневартовске, куда планируем трудоустроить пять человек. Работа в этом направлении только началась, но надеемся, что все получится. Желание есть, золотые руки есть. Если все пойдет по плану, будем расширять деятельность, – пояснил руководитель организации Станислав Лазурко.
Также служба занятости Югры предоставляет на конкурсной основе финансовую поддержку социально ориентированным НКО для организации сопровождения инвалидов при трудоустройстве.
Такую поддержку получил ханты-мансийский центр содействия реабилитации и социальной адаптации инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья «Стремление» на реализацию программы «Содействие занятости и самозанятости граждан с инвалидностью в городе Ханты-Мансийске».
Сегодня в программе центра «Стремление» участвуют семь человек с инвалидностью. В настоящее время идет подбор организаций, готовых трудоустроить этих людей.
– Шестьдесят процентов людей с инвалидностью являются трудоспособными. Но не всегда работодатель настроен на то, чтобы организовать их труд. Порой и сам гражданин с инвалидностью не готов полноценно выполнять трудовые обязанности. Сейчас мы запустили пилотный проект, в который вошли семь человек. Мы определили, на кого можно обучить либо переобучить этих людей, какой режим труда им подходит. Теперь ищем работодателей, готовых принять этих людей на работу с учетом их индивидуальных особенностей, – рассказывает председатель центра «Стремление» Андрей Назаренко.
Кроме помощи людям с инвалидностью в поисках работодателя, организация сопровождает их и в вопросах оформления документов. В дальнейшем центр «Стремление» планирует самостоятельно создавать места, где смогут трудиться люди с инвалидностью. А в перспективе – открыть мастерскую лозоплетения в поселке Цингалы Ханты-Мансийского района.
Андрей Назаренко считает, что в результате совместной работы власти, службы занятости, работодателей, общественных организаций и бизнес-сообщества должна быть создана полноценная система трудовой занятости граждан с инвалидностью.

Справка
Люди, имеющие какие-либо ограничения здоровья, не ограничены в праве на труд. Оно закреплено в Конституции нашей страны. На территории России действуют два главных документа, четко регламентирующие возможности инвалидов в сфере занятости: это Трудовой кодекс и Федеральный закон № 181-фз «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
В нашем округе принят и реализуется закон № 89-оз «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Югре», где определены основные права и обязанности работодателей в области занятости инвалидов. По Трудовому кодексу ни одна организация не вправе ограничивать права инвалидов, пытаться создавать прямое или косвенное преимущество иных лиц в процессе подписания трудового договора, опираясь на обстоятельства, напрямую не связанные с деловыми характеристиками человека с ограниченными возможностями здоровья. Согласно букве закона, ни национальность, ни раса, ни цвет кожи, ни статус, ни возраст, ни пол не могут быть причинами, по которым инвалида можно ущемлять в его правах при поиске работы.

Стимул
Заинтересовать партнёров
Для привлечения новых работодателей-партнеров, повышения их заинтересованности участвовать в мероприятиях, направленных на повышение конкурентоспособности граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в числе которых инвалиды, предусмотрены стимулирующие меры. Среди них:
– компенсация затрат на оснащение (дооснащение) постоянных (в том числе специальных) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов в размере 72 690 рублей;
– компенсация части затрат на оплату труда инвалида, трудоустроенного на стажировку инвалидов молодого возраста и инвалидов, получивших инвалидность впервые, в размере 15 909 рублей на одного инвалида в месяц с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (на период до шести месяцев);
– компенсация части затрат на оплату труда наставника, осуществляющего регулярную помощь инвалиду, трудоустроенному на стажировку инвалидов молодого возраста и инвалидов, получивших инвалидность впервые, или оборудованное рабочее место, в размере 3 300 рублей в месяц с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (на период до трех месяцев);
– предоставление работодателям, организующим временные рабочие места, компенсации части затрат на оплату труда (от 8 430 рублей до 15 909 рублей) с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (на период до трех месяцев).

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:16

Жительница Югры два месяца проведет под арестом за попытку поджога в помещении УИК

22:52

В Сургутском районе полицейские работают на месте смертельной автоаварии

21:27

Воссоединение Крыма с Россией отметили в Нижневартовске

18 марта

В столице Югры прошел митинг-концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией

20:36

Сургутский район празднует 10-летие Крымской весны

20:19

В Екатеринбурге состоится встреча, посвященная формированию образа Урала

20:00

В Сургуте прошли торжественные мероприятия, посвященные 10-летию вхождения Крыма в состав Росси...

18 марта

В Югре подвели итоги выборов Президента России

18:34

Более 15 000 жителей Югры проголосовали за территории для благоустройства за четыре дня

17:48

Софья Конух: в Югре разработан уникальный стандарт для вовлечения участников СВО в адаптивный с...

17:34

В Югре отремонтируют еще 19 км трассы Урай – Советский

17 марта

Выборы президента России прошли при феноменальной активности югорчан

17:11

Студенты ЮГУ разработали югорский аналог «Монополии»

16:49

Президент ПКР Павел Рожков: В Югре соревнования всегда организованы на самом высоком уровне

16:19

Борис Хохряков: Итоги выборов — подтверждение высокого политического авторитета Президента

17 марта

Эксперт из Филиппин: Нам есть чему поучиться у России в организации избирательного процесса

Читать все новости