Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

У сургутских студентов строительных специальностей может появиться шанс практиковаться в течение всего года

Фото: fishki.net

Студентка уже четвертого курса Югорского госуниверситета Дарья Федорова, как и большинство ее одногруппников, ушла на летние каникулы в замешательстве и легкой панике. Будущих специалистов в области промышленно-гражданского строительства накануне последнего года бакалавриата озадачили вопросом: а кем именно вы хотели бы быть в своей профессии?

Архитектор, конструктор, сметчик, девелопер (специалист по комплексному развитию территорий) и прочее. Специализаций в строительстве десятки, если не сотни. Некоторые из них Дарья и ее одногруппники «попробовали» - часть занятий проходит в одной из строительных компаний, в качестве преподавателей выступают руководители подразделений, а задания – не отвлеченные задания из задачника, а реальные проекты. И некоторые решения, предложенные студентами, даже внедряются.

- Я и считать люблю (смета), и рисовать (дизайн и архитектура). Технологии энергосбережения – тоже очень любопытно, вдобавок перспективно. А прикладной девелопмент? Эта специальность вообще комплексная и к тому же новая, тем более нам ее практики преподают... Жаль упускать такую возможность. Что выбрать?! – рассуждает студентка.

Кем быть?

Количество отраслевых инженерных классов, дающих учащимся школ возможность побывать на производственных объектах потенциального работодателя хотя бы на экскурсии, в системе образования Сургута пусть медленно, но растет. К примеру, в следующем учебном году начнет работу «нефтяной» класс в гимназии-лаборатории Салахова – о партнерстве с одним из флагманов нефтяной отрасли страны – ОАО «Сургутнефтегаз» - руководство учебного заведения договорилось накануне летних каникул, о чем сообщала «СТ». 

Профильное обучение будет двухгодичным: 10-й и 11-й классы. Идея создать такой профильный класс, по словам директора «Салаховки» Алексея Савенкова, принадлежит педагогам. Но руководство Сургутнефтегаза поддержало ее без долгих уговоров. Окончательные условия сотрудничества между образовательным учреждением и нефтяной компанией еще формируются. До летних каникул стороны договорились об ознакомительной практике школьников, окончивших десятый класс, на базе Учебного центра ЦПТО ОАО «Сургутнефтегаз». Партнерство также предполагает помощь шефов в формировании материально-технической базы учебного заведения по своему – инженерно-нефтяному – профилю, а в дальнейшем – и предоставление целевых направлений для наиболее достойных выпускников профильного класса на обучение в ведущих вузах страны по профессиям, востребованным в компании-партнере проекта.

Кстати, в компании «Роснефть» похожая программа реализуется уже несколько лет на всех территориях присутствия. Почти десять лет в Сургутской школе №19 работает энергокласс (шефы – Сургутская ГРЭС-2). Но все это, по большому счету, рекламные акции, позволяющие лишь рассмотреть «товар» (будущую профессию) хоть и поближе, но без деталей. И уж тем более не позволяющие им воспользоваться...

Настройка на стройку

Одна из наиболее страдающих от нехватки профессиональных кадров производственных отраслей на данный момент – это строительство. Кафедра строительных технологий и конструкций была создана в Сургутском государственном университете в 2010 году, Политехнический институт, в состав которого она впоследствии вошла, - только в 2013-м. На сегодняшний день наш вуз произвел только четыре выпуска инженеров-строителей – немногим более ста человек.

Для города, возводящего только жилья около 300 тыс. квадратных метров в год, это очень мало. Тем более что есть еще такие направления, как промышленное строительство, дорожное строительство, и компании, эти направления осуществляющие. Управляющие компании – тоже в числе «покупателей», даже специалистов без опыта работы. Так что конкуренция между работодателями за выпускников строительного направления местного вуза достаточно высока. А ведь есть еще и проблема нехватки квалифицированных рабочих – бетонщиков, арматурщиков, крановщиков, маляров-штукатуров и т.д. Строительные компании нанимают на эту работу вахтовиков не от хорошей жизни.

- Нехватка кадров ощущается абсолютно на всех уровнях – от рабочего персонала до руководителей, не говоря уже о квалифицированных инженерах, - обозначил потребность компании замдиректора ООО «Сибпромстрой-Югория» Николай Епифанов. – А деньги в отрасли есть. И профессионалы – даже с рабочими специальностями – зарабатывают вполне достойно. К примеру, месячный доход хорошего плиточника-отделочника в Сургуте доходит до 100 тысяч рублей, а бывает и больше. Но я имею в виду специалистов именно с высокой квалификацией и удовлетворительной дисциплиной. Профессионал-рабочий зарабатывает много, профессионал-инженер – еще больше. Непрофессионал – мало. И я подозреваю, что именно нижняя планка заработной платы, существующая на нашем рынке труда для специалистов строительной отрасли (она начинается примерно от 20 тысяч рублей), и отпугивает абитуриентов при выборе профессии. Ну и, кроме того, нам кажется, что студенты строительных направлений должны быть в тесном контакте со строительными компаниями еще во время учебы. Тех полутора-двух месяцев практики в год, которые ребята проводят на производстве сегодня, категорически мало. Они не успевают понять профессию. А мы – оценить их.

Кто первым протянет руку?

Еще до создания Политехнического института с подачи Ассоциации строителей Сургута и Сургутского района такую практику в СурГУ пытались реализовать.

- Семеро студентов были фактически трудоустроены к одному из городских ведущих застройщиков. Но дальше дело не пошло, хотя желающие были – и среди потенциальных работодателей – компаний, и среди ребят. А со временем эта практика и вовсе прекратилась, - напомнил «СТ» историю вопроса руководивший в те годы Ассоциацией строителей Сургута Алексей Сафиоллин. – Сложно сказать, в чем была истинная причина провала проекта, мне кажется – в слабой заинтересованности в таком партнерстве именно со стороны вуза. Да это уже и неважно. Главное, что эту историю можно возобновить. Было бы на то желание всех трех сторон: вуза, предприятий и студентов.

По информации «СТ», как минимум одна из сургутских строительных корпораций заинтересована в таком партнерстве – ГК «Сибпромстрой». Кстати, ее потребностей в квалифицированных кадрах теоретически вполне достаточно, чтобы взять на круглогодичную стажировку всех студентов по специальности «Промышленное и гражданское строительство», даже с запасом.

Но прямого диалога на эту тему между руководством обеих сторон не было, да и до начала следующего учебного года он не случится точно: лица, принимающие решения в строительном подразделении СурГУ, разъехались по отпускам.

- Давайте вернемся к этой теме в начале сентября. Если к этому времени руководству вуза удастся переговорить на эту тему с Николаем Каллиниковичем (Сторожуком, соучредителем ГК «Сибпромстрой». – Прим. автора.), а он, кстати, входит в состав Попечительского совета СурГУ, то интервью будет предметным. А рассуждать на тему, будет ли  интересно подобное сотрудничество и вузу, и компании, не зная деталей этого сотрудничества, - занятие малоперспективное, - передала позицию руководства вуза пресс-секретарь Ирина Озерова.

Не исключено, что тема продолжения так и не получит. Не случится диалога между сторонами – обсуждать будет нечего. Кроме как констатировать: рассчитывать на практику и помощь наставника в течение всего учебного года сургутским студентам пока не стоит. Как и опасаться мук выбора, которые испытывают их сверстники из ЮГУ, имеющие гораздо больше практики в период обучения, а потому нередко – более конкурентные. Постоянными рабочими местами они обеспечивают себя порой за пару лет до получения диплома.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости