Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Университет равных возможностей

Ректор СурГУ – о доступности высшей школы для студентов с ограниченными возможностями здоровья

Фото: из архива СурГУ

«Наша миссия, опираясь на неиссякаемую веру в человеческие способности, дать молодежи с ограниченными возможностями здоровья доступ к качественному профессиональному образованию, доступ к успеху». Этот тезис, который по праву можно назвать программным, принадлежит директору головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья МГТУ им. Н.Э. Баумана, члену комиссии при президенте РФ по делам инвалидов Александру Станевскому. Ученый озвучил его на всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, взаимодействие» в СурГУ. Представители организаций различных ступеней образования, органов управления и общественных организаций Сургута убеждены в необходимости совершенствовать инклюзивное образование, что продемонстрировала, в частности, и научная конференция. Одно из направлений его развития – внедрение в высшей школе условий, гарантирующих доступность и качество образования для ребят с ограниченными возможностями здоровья.
О перспективах высшего инклюзивного образования в Сургуте рассказал ректор СурГУ Сергей Косенок.
 Какие условия сегодня созданы в СурГУ для студентов, имеющих ограничения по здоровью?

- С 2016 года на базе нашего университета работает Центр инклюзивного образования. Он необходим для социализации, воспитания, образования и поддержки обучающихся с инвалидностью в университете. Отмечу, что из 63 человек с ограничениями здоровья, получающих высшее образование в Югре, более 50 процентов обучающихся – студенты СурГУ. Ребята выбрали разные направления и специальности. Считаю, что это показатель не только востребованности программ образования, предлагаемых университетом, но и достаточно хорошего уровня подготовки ребят в общеобразовательных учреждениях города и региона в целом. Я не стану рассказывать об условиях, обеспечивающих образовательную деятельность в университете, а они, на самом деле, достаточно хорошо продуманы и адаптированы для студентов.
 В чем суть работы Центра инклюзивного образования?
- Стратегия работы Центра инклюзивного образования заключается в реализации проекта «Инклюзивное образование в условиях сетевого взаимодействия». Уверен, что профессионализм при организации инклюзивной среды, необходимой для реализации принципов инклюзивного образования, формирования инклюзивной культуры и, конечно, инклюзивного общества, во многом определяется именно научным подходом к ее формированию. Действенность такого подхода мы доказываем, взаимодействуя с учеными таких авторитетных в России вузов, как Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский государственный психолого-педагогический университет. Налажена связь со Всероссийским обществом глухих (Нижневартовск), фондом «Благодарю», клиникой «Геномед», школами №8 и 18, городской социальной службой, городским обществом инвалидов и другими организациями.
 О чем говорили на конференции, прошедшей в СурГУ?
- Чтобы обеспечить высокое качество высшего образования для обучающихся с особыми образовательными потребностями, необходимо не только укрепить, но зачастую разработать нормативно-правовое, организационно-информационное и научно-методическое обеспечение реализации инклюзивного образования в высшей школе. Эффективно и своевременно это можно осуществить, используя преимущества создающегося уже в настоящее время сетевого профессионального сообщества заинтересованных лиц в области инклюзивного образования. Научно-практическая конференция, прошедшая в СурГУ, убедительно доказала и необходимость активной деятельности такого сообщества, а также готовность заинтересованных организаций создать его с целью совершенствования инклюзивного образования в городе. В СурГУ формируется опорная площадка по проведению технологических, обучающих, методических, информационных мероприятий для педагогов образовательных организаций – партнеров. Отмечу, что ученые университета разработали ряд программ курсов повышения квалификации в сфере инклюзивного образования.

ЦИТАТА

«Уверен, эффективность высшего образования, а особенно инклюзивного, во многом зависит от консолидации сторон, представленных в кластерной модели «детский сад – школа – колледж – вуз – предприятие» 

Уровень координации деятельности этих сторон во многом определяет для ребят с инвалидностью путь к успеху. На конференции, которая прошла в СурГУ, представители каждого звена данной модели взаимодействия не только продемонстрировали готовность к сотрудничеству, но и делились опытом организации такой деятельности. Специалисты дошкольного учреждения уже наладили тесное сотрудничество с общеобразовательными учреждениями города: это лекции по семейному воспитанию, мастер-классы по продуктивной деятельности, экскурсии.
Профессионально и с огромной душевной щедростью работают с обучающимися с особыми образовательными потребностями учителя и педагоги школы №18 под руководством Елены Калгановой. В школе эффективно функционирует центр дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Многие выпускники школы становятся студентами СурГУ.
 Удается ли студентам с ограничениями по здоровью найти себя во внеучебной деятельности? 
- Конечно! Считаю, что одним из условий для закрепления в университете принципа инклюзивной среды – «научения жить вместе» – является как учебная деятельность, так и активное участие в жизни университета. Студенты СурГУ – единый коллектив, в структуру студенческого совета входит Ассоциация студентов с особыми возможностями. Ее председатель – Анастасия Саградян, студентка института экономики и управления. Активная жизненная позиция Анастасии проявляется в стремлении поддержать всех ребят в их желании стать специалистами в выбранной сфере деятельности. Планируется, что Анастасия в этом году примет участие в осенней сессии «Университета инклюзивного добровольчества», которая пройдет в ТюмГУ.
С 2017 года в университете успешно работает студенческий клуб «ПУТЬ» (подготовка успешных тьюторов. – Прим. автора). Ребята на заседаниях клуба стремятся разобраться в самых сложных вопросах развития общества. Президент – Данила Кашапов – студент института экономики и управления. Участие в работе клуба – прекрасная возможность совершенствовать коммуникативные навыки критического мышления.
Дмитрий Душкин и Ян Шкулка — студенты института гуманитарного образования и спорта — гордость не только окружного, но и российского паралимпийского движения. В 2016 году на альтернативных Паралимпийских играх, которые были проведены в подмосковном Новогорске для спортсменов, отстраненных от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, Дмитрий, мастер спорта международного класса, установил новый мировой рекорд по толканию ядра. Вместе с другими призерами альтернативных игр его наградили почетной грамотой президента РФ, которую Владимир Владимирович вручил ему лично. Ян Шкулка – мастер спорта – в 2016 году в городе Гроссето (Италия) установил рекорд Европы по метанию копья, а в прошлом году побил его на чемпионате России. А совсем недавно, в апреле, на всероссийских стартах Ян занял первое место по метанию копья, а Дмитрий – первое место по толканию ядра.
 Вот такие будущие специалисты обучаются в СурГУ! Студенты, дающие нам пример высокой инклюзивной культуры и помогающие выстраивать инклюзивное общество.
 А в том, что в вузе успешно развивается инклюзивное образование, – огромная заслуга профессорско-преподавательского состава. Весь наш коллектив и всех, кто развивает инклюзивное образование, объединяет неиссякаемая вера в человеческие возможности.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости