Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.
Завершить ушедший 2019 год на мажорной ноте удалось лыжнику из Междуреченского, двукратному чемпиону мира Сергею Устюгову. Югорчанин победил в гонке с раздельным стартом на этапе престижнейшей лыжной многодневки «Тур де Ски» в итальянском Тоблахе, что позволило ему снова занять первую строчку в генеральной классификации серии.
Победа стала вдвойне приятней, так как места на подиуме с Устюговым разделили его товарищи по национальной сборной — Иван Якимушкин и Александр Большунов, отметивший 31 декабря свой 23-й день рождения.
— Я рад, что выиграл, потому что приехали моя мама и мой первый тренер, — рассказал Устюгов по окончании гонки. — Они сейчас здесь — болели, переживали, не зря приехали, хоть где-то порадовал. У нас тройной подиум для сборной России по лыжным гонкам — это очень круто. Еще раз хочу поблагодарить болельщиков, их становится все больше и больше на трассе, это не может не радовать. Лыжные гонки смотрят, переживают за нас, спасибо всем.
Напомним, югорчанин уже лидировал на старте многодневки, но после второго этапа — спринта — уступил майку лидера своему основному сопернику, норвежцу Йоханнесу Клебо. После победы в «разделке» лидерство вновь за югорчанином. Второе место в общем зачете занимает еще один россиянин Александр Большунов. На третье место опустился экс-лидер общего зачета Йоханнес Клебо, который финишировал в Италии только 17-м.
Впереди спортсменов ждет еще четыре этапа многодневки: сегодня им предстоит пробежать гонку преследования классическим стилем, 3 января — масс-старт классикой, 4 января — классический спринт и 5 января — венчающую «Тур де Ски» 9-километровую гонку в гору Альпе Чермис.
Напомним, в прошлом сезоне Устюгов был вторым в общем зачете многодневки, а в сезоне 2016/17 выигрывал «Тур де Ски».
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Теги статьи: #Сергей Устюгов #Тур де Ски
Текст: Анна Волкова