Владимир Путин поручил провести учения по применению тактического ядерного оружия

Наталья Комарова рассказала, какую помощь окажет Югра подшефной Макеевке в этом году

Наталья Стребкова провела диалоговую площадку с лидерами общественных организаций

Снегопад и прием у врача считаются уважительными причинами для опоздания на работу

В Сургуте бойцовская собака напала на ребенка

3 мая

Специалисты из Югры восстанавливают Аллею Победы в Макеевке

В компании сильнейших

В Ханты-Мансийске продолжается чемпионат России по биатлону. Определились победители и призеры в спринте и пасьюте.

Женскую спринтерскую гонку на 7,5 километра уверенно выиграла безупречно стрелявшая Ульяна Кайшева из Удмуртии. Почти на сорок секунд от нее отстала Екатерина Юрьева-Перхт из Санкт-Петербурга, зашедшая на два штрафных круга. Бронзу взяла Маргарита Васильева из Красноярского края. Пятое время показала югорская биатлонистка Кристина Резцова. Она не закрыла одну мишень и проиграла победительнице 1 минуту 16 секунд.

В мужском спринте на 10 километров соперничество за награды разворачивалось намного острее. Вторую золотую медаль в Ханты-Мансийске завоевал Александр Логинов, который дважды промахнулся на огневых рубежах,  вторую серебряную - Евгений Гараничев, не закрывший одну мишень, а замкнул тройку призеров нижневартовец Никита Поршнев, ушедший на дистанцию под восемьдесят вторым номером. С одним штрафным кругом он девять секунд уступил Логинову,  четыре - Гараничеву и на пять опередил Антона Бабикова из Башкортостана.
- В сегодняшнем спринте хотел больше всего справиться со стрельбой, потому что форма была стабильно, а отстрелять хотелось лучше. В Увате я стремился на пьедестал чемпионата России, а здесь хотел просто показать все, на что способен, и сравнить себя с более сильными спортсменами. Старался делать все, что могу, а не стремился кого-то обогнать. Только после «стойки» понял, что смогу бороться, но чуть-чуть не хватило сил.
В десятку сильнейших вошли еще два нижневартовских стреляющих лыжника. Пятым с одним промахом стал  Семен Сучилов (+17,9 секунды к результату победителя), а седьмым  - Петр Пащенко (+28,8), сделавший два неточных выстрела. Лидер сборной России Антон Шипулин из Свердловской области занял десятое место. Он заработал два штрафных круга и проиграл Логинову почти минуту.
Женский пасьют на 10 километров сенсаций не принес. Триумфаторы спринта лишь  поменялись местами. Первой финишировала Юрлова-Перхт, второй – Васильева, а третьей - Ульяна Кайшева.
В мужской гонке преследования на 12,5 км снова обратил на себя внимание Поршнев. 22-летний нижневартовец  на равных сражался с лидерами российского биатлона, до заключительного огневого рубежа шел в первой тройке, но смазал два последних выстрела, пробежал «лишних» 300 метров  и закончил дистанцию пятым, проиграв победителю 18 секунд.
Титул чемпиона страны выиграл Бабиков. Второе место занял Максим Цветков, представляющий Москву и Вологодскую область, а третье - Гараничев.
Сегодня и завтра биатлонисты разыграют награды в масс-стартах и эстафетах.