Югра входит в топ-8 лучших регионов России по уровню прожиточного минимума и минимальной зарплаты трудящихся.
Такое заявление сделала губернатор округа Наталья Комарова в ходе подписания трехстороннего соглашения о минимальной заработной плате в регионе. Также со стороны власти на документе поставил свою подпись председатель окружной Думы Борис Хохряков, а со стороны работодателей - лидер объединения работодателей ХМАО-Югры Александр Кабанов и глава объединения профсоюзов региона Федор Сиваш.
- Действующее соглашение было принято в ноябре 2013 года. За это время мир существенно изменился, в том числе экономическая и общественная ситуация, - отметила губернатор. - В этой связи мы были обязаны принять решение, которое могло бы защитить интересы трудящихся. Этот документ подкрепляет обязательства бизнеса и власти, которые весьма ощутимо влияют на повышение реальных доходов населения. По сути, соглашение - серьезные обязательства работодателя, которые входят в общий социальный пакет югорчанина.
Кроме прочего, в соглашении прописан то факт, что минимальная зарплата работающего населения не должна быть ниже прожиточного минимума.
- Эта сумма существенно выше, чем федеральный минимум с добавлением всех районных коэффициентов, - пояснил глава окружной Думы Борис Хохряков. – Югра один из немногих регионов, где трехсторонне соглашение о минимальной зарплате формируется по принципу «не ниже прожиточного минимума». По России правительство страны планирует прийти к этому только к 2020 году. Мы же делаем это уже несколько лет.
Отметим, что официальная минимальная зарплата в Югре в общей системе зарплат – единственный показатель, который индексируется за последние шесть лет.
- Это позволяет нам «проводить линию» между уровнем оплат труда, которые по разным причинам не повышаются, и минимальным, - высказался Федор Сиваш. – Нам остается лишь проследить, чтобы никто из работодателей не отклонился от выбранного курса и не продолжал платить своим работникам ниже установленного минимума.
Эту тему поддержал и председатель объединения работодателей Александр Кабанов. По его словам, на прошедшей недавно конференции большинство работодателей округа поддержали инициативу правительства о повышении минимальной зарплаты.
- Решение не простое. Ведь для малого и среднего бизнеса теперь определена красная черта, которую они не имеют право переходить. Впрочем, она определяется не только уровнем развития предпринимательства, но и уровнем развития региональной экономики
Опубликованных комментариев пока нет.