Наталья Комарова рассказала, какую помощь окажет Югра подшефной Макеевке в этом году

3 мая

Специалисты из Югры восстанавливают Аллею Победы в Макеевке

В Ханты-Мансийске назвали победителей «Лыжни России»

13 февраля 2022 13:16

Спортивные забеги самой массовой лыжной гонки страны «Лыжня России — 2022» состоялись накануне в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко в Ханты-Мансийске.

Напомним, в связи с мерами профилактики новой коронавирусной инфекции и минимизации риска распространения заболевания в этом году традиционный формат спортивного праздника был изменен. Гонка прошла без привычных массовых гуляний, но с приятным бонусом от организаторов: на трассе для болельщиков и участников был организован горячий чай и питание.

При этом изменения не коснулись спортивных забегов. Спортсмены соревновались в десяти возрастных категориях на дистанциях 1500, 2000, 2500, 3000 и 5000 метров. Один из самых титулованных участников «Лыжни России», олимпийский чемпион Евгений Дементьев сравнил эту гонку с еще одним ярким спортивным праздником — Югорским лыжным марафоном.

«Трасса на биатлонном центре всегда идеальная, не знаю, какие можно подобрать эпитеты, чтобы передать насколько всё хорошо подготовлено. С удовольствием готовлюсь к Югорскому лыжному марафону. Я сейчас получаю огромное удовольствие от тренировок и от гонок, потому что для меня это больше праздник. Планирую пробежать 2 круга по 50 км. «Лыжня России» и марафон — это мероприятия-побратимы, направленные на массовость. Их основная задача: влюбить в себя большую аудиторию и показать, насколько полезен лыжный спорт, и как он закаляет характер», — рассказал олимпийский чемпион Евгений Дементьев.

Он стал победителем спортивного забега в возрастной категории 18-39 лет на дистанции 5 км. Второе место занял Илья Гоголев, третье — Никита Алтухов.

«Сегодняшняя гонка прошла, как всегда, хорошо, организация радует из года в год. Свои небольшие коррективы внесла погода, но она не помешала побороться на лыжне. Я был очень рад участвовать в «Лыжне России» и конкурировать с Евгением Дементьевым на трассе. Хочу пожелать всем, кто не стоит на лыжах — надевайте и пробуйте, а тем, кто уже занимается — побед и результатов», — поделился итогами состязания Илья Гоголев.

В гонке на 3 км возрастной категории 40-59 лет победил Игорь Петелин, второе и третье места заняли соответственно Андрей Логинов и Александр Береснев. У женщин в возрастной группе 18-34 года в той же дисциплине стройку призеров составили Ольга Еремина, Александра Иванова и Регина Крюченкова. У юношей 15-17 лет на дистанции 3 км победил Кирилл Морозов, в призеры также попали Андрей Бердников и Ильнар Нигматулин, сообщает АУ «ЮграМегаСпорт».

«Я упорно тренировался каждый день и тактически правильно разложил для себя дистанцию. Не первый год участвую в «Лыжне России» и больше всего мне нравится завоевывать награды. Сейчас я усердно готовлюсь к Югорскому лыжному марафону. Надеюсь и там завоевать призовое место», — сказал после финиша Кирилл Морозов.

На дистанции 2,5 км в возрастной группе 15-17 лет среди девушек лучший результат показала Анастасия Янкович, следом за ней финишировали Елизавета Насотович и Снежана Нариманидзе. У юношей в возрасте 13-14 лет на той же дистанции победу праздновал Дмитрий Заболотских, второе место занял Антон Орлов, третье — Илья Архипов. В том же возрастном диапазоне девушки бежали 2 км, и быстрее всех дистанцию преодолела Арина Тюленева, на пьедестал также поднялись Софья Борисова и Софья Котельникова.

У женщин 35-39 лет двухкилометровую трассу с лучшим результатом пробежала Светлана Иванова, второе место у Резиды Шакировой, на третьей позиции Виктория Карасёва.

Добавим, что всего в спортивных забегах в Ханты-Мансийске приняли участие 240 любителей лыжного спорта. Победители в каждой возрастной группе были награждены кубками, медалями и дипломами, а также специальными призами от партнеров. Также гонки в рамках «Лыжни России» сегодня прошли еще в 10 муниципальных образований региона, в других муниципалитетах забеги состоятся 19 марта. Кроме того, любой желающий может принять участие в проекте в режиме онлайн.

Ранее замдиректора по спорту АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс рассказал, что «Лыжня России» проводится уже в 40-й раз.