Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

В Ханты-Мансийске открылась выставка «Оставить на земле свой след»

5 февраля 2024 22:00

Выставка с таким названием открылась в Госархиве Югры в день 100-летия со дня рождения Юрия Георгиевича Созонова.

Настоящий патриот

У него было много регалий и почетных званий, но главное и самое важное для него было – учитель. Он всецело отдавался своей родной школе, которую когда-то сам окончил, из которой в 1942 году ушел на фронт.

Открытие было торжественным, ведущие познакомили присутствующих с биографией героя, имя которого сейчас носит школа № 1 в Ханты-Мансийске. В распоряжении архива есть документальные видеокадры, фотоматериалы, награды и личные вещи Ю.Г. Созонова, предоставленные семьей и школой.

Юрий Георгиевич был настоящим патриотом Родины, он создал в школе музей и поисковый отряд «Ровесники». Благодаря его усилиям возле школы был установлен памятник погибшим в Великой отечественной войне учителям и ученикам. Не раз он выезжал в экспедиции на места боевой славы с ребятами, они устанавливали имена погибших и участвовали в перезахоронениях советских солдат.

Главного методиста отдела Госархива Югры Лидию Завьялову с Созоновым в 2000 году свел случай.

«Юрий Георгиевич в то время руководил школьным музеем. Я рассказала ему историю своего дяди Андрея Григорьевича Рябкова. Оказалось, что Юрий Созонов и Андрей Рябков вместе призывались из первой школы, вместе добирались до Омска. А потом пути их разошлись. Дядя погиб под Смоленском в 1943 году. Однажды Юрий Георгиевич пригласил меня в школьный музей и вручил фото захоронения советских воинов в деревне Петрово, Ярцевского района, Смоленской области. Туда в 1958 году были перенесены останки Андрея Григорьевича Рябкова», – рассказала историю Лидия Завьялова.

Эта фотография сейчас хранится в окружном архиве.

Школьные годы чудесные

На открытии выставки собрались выпускники школы и коллеги Юрия Георгиевича, которые рассказали о том каким он был учителем и директором. Поделились забавными моментами школьной жизни.

Например, выпускник школы 1971 года Анатолий Корнеев живо и красочно описал, как Созонов карал хулиганов:

«Директор школы всегда был спокойным как скала, тем более, что его рост и богатырское телосложение без труда позволяли ему это делать. Расскажу, как мы очередной раз пытались сорвать контрольную, но были разоблачены. Нарвали на кусочки и намочили промокашку (была такая в каждой тетрадке) и заложили на цоколи лампочек. Сидим ждем когда свет начнет гаснуть. Заходит Юрий Георгиевич. Говорит, чтобы я (а я действительно был одним из зачинщиков) ставил стул на парту и лез выкручивать лампочку. Я залез, выкрутил, а там кусочек промокашки. Он говорит: «Ну, по физике допустим у вас пятерка. А вот за этот эксперимент отправляйтесь драить сортир». Мы с другом и отправились. Больше промокашки в лампочки мы не вкручивали».

В другой раз директор школы креативно помог патлатым парням постричься. Напомним, что в СССР было принято мальчикам ходить в школу с аккуратной короткой стрижкой, девочкам запрещалось носить золотые кольца и дорогие серьги.

«Мы подражали «Битлам», пели их песни и носили волосы по плечи. Заходит в наш класс Юрий Георгиевич и командует построиться парням у доски. Мы в шеренгу – и по стойке смирно. Он командует: «круугом». Мы отворачиваемся к доске, а он проходит вдоль строя сзади и выстригает у каждого клок. Ну, мы шагом марш в парикмахерскую на Карла Маркса. Никто никогда не мог сказать, что он поступил несправедливо. Ведь мы порядки знали, и специально нарушали», – рассказывает Анатолий Корнеев.

Знаем – плавали!

На выставке представлены различные грамоты и дипломы. Самая дорогая для архива – Благодарственная грамота Ю.Г. Созонову, подписанная самим маршалом Коневым. А среди необычных – Диплом о пересечении Полярного круга.

Ведущая мероприятия, сотрудник Госархива Югры Людмила Косполова не училась и не преподавала в первой школе, но зато смело может сказать про Созонова: «знаем – плавали». Ведь это именно она вместе с Юрием Георгиевичем пересекала Полярный круг на теплоходе «Генерал Карбышев» в 1994 году.

Теплоход вмещал 100 человек. На нем отправились в путешествие ученики и учителя, воспитанники и преподаватели Станции юных техников и другие ребята, отличившиеся в учебе или каких-то делах. За технику безопасности и собственно жизнь пассажиров отвечал 70-летний Ю.Г. Созонов.

«В один жаркий день теплоход зашел в реку Сосьва, чтобы дать возможность пассажирам искупаться. Созонов собрал всех взрослых и провел инструктаж по технике безопасности с тем, чтобы мы довели его до детей, – делится воспоминаниями Людмила Косполова. – Все всё поняли, а я почему-то перепутала. И вместо того чтобы зайти в воду со стороны носа, зашла с кормы. Плыву и чувствую, что меня течением несет на корабль, а у него медленно, но вращаются винты мотора. Я стала кричать, звать на помощь. Юрий Георгиевич прыгнул в шлюпку и погреб ко мне. Я вцепилась мертвой хваткой в бортик, и он не смог разжать мне руки, чтобы затащить в лодку. Я крикнула: «Гребите так!» В общем, он спас меня».

На «планерке» подводили итоги дня, и Людмила дрожала, ожидая публичного разноса. Но Юрий Георгиевич только и сказал: «Утром у нас случилось ЧП, в результате которого чуть не утонул педагог». И посмотрел своим созоновским взглядом на виновницу происшествия.

«Я была благодарна ему. Он не назвал мое имя, он спас меня от смерти. Но этот взгляд наказал меня лучше, чем крики и всякие выговоры», – резюмировала ведущая мероприятия.

Свободный микрофон

Свободным микрофоном воспользовались гости выставки. Они вспоминали как каждый класс заготавливал сухостой для отопления школы, как дежурили и по субботам танцевали в актовом зале школы. Что рабочий день Созонова начинался с обхода школы. Перед началом уроков он лично проверял отопление и заглядывал в каждый класс. Наверное, и вечером он делал обход, только этого ужен никто не видел, все были дома. Рассказывали, что директор увлекался фотографированием, сам снимал, проявлял пленку и печатал фото. Что жил в частном доме на улице Пушкина, помнил всех учеников по именам и фамилиям. Что доверял комсомольцам самим управлять школьной жизнью, а еще что ходил он с большим портфелем, который тоже теперь является экспонатом выставки.

Великого учителя и директора средней школы № 1 не стало осенью 2004 года. Он прожил 80 насыщенных лет, воспитывая поколение за поколением. Его по праву называют Учителем с большой буквы, а многие ученики и вторым отцом.

Коротко о биографии:

Уроженец села Созонова (сейчас Вагайский район Тюменской области). Из девятого класса ханты-мансийской средней школы (сегодня МБОУ "СОШ № 1 имени Созонова Ю.Г.) ушел на фронт, служил разведчиком в 521 стрелковом полку. Орел, Курск, Смоленск, Львов, Польша, Германия, Чехословакия, Австрия, Румыния – вехи его боевого пути.

В Ханты-Мансийск вернулся в конце 1946 года, где по 1954-й работал в военкомате, учился в школе рабочей молодежи. В 1955-м окончил Омский учительский институт, в 1960-м – Тюменский педагогический.

Работал учителем истории в школе № 3, затем директором школы № 1.

В 1964 году, накануне двадцатилетия Победы, Юрий Георгиевич со своими учениками начал сбор сведений о погибших в годы войны учителях и учениках школы. Ребята под руководством учителя вели поисковую работу, переписку с ветеранами войны и семьями погибших. Позднее Юрий Георгиевич организовывал экскурсии и походы по местам, где воевали выпускники школы. На базе собранных материалов в 1980 году был открыт музей истории школы, который сегодня насчитывает более двух с половиной тысяч экспонатов. Многие из собранных Созоновым материалов легли в основу фондов окружного государственного архива.

Еще одно детище Созонова и его учеников – памятник погибшим учителям и выпускникам школы. Деньги на памятник ученики и учителя зарабатывали самостоятельно. В 1990 году на памятнике была открыта еще одна мемориальная доска с именами тех, кого за четверть века удалось найти школьному поисковому отряду. Ученики школы № 1 вместе с Созоновым объехали практически все места, где воевали в 1941-1945 годах их однокашники.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Имеет звания «Заслуженный учитель СССР» и «Почетный гражданин города».

Школа для Юрия Георгиевича была не просто местом работы, а всей жизнью.

Фотографии сюжета

Фоторепортаж
Фоторепортаж
Фоторепортаж
Фоторепортаж
Фоторепортаж
Фоторепортаж
Фоторепортаж
2
0
0
0
1

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости