Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

В шаге от победы над московским «Динамо» были сургутские волейболисты

10 марта 2024 11:59

Чем ближе окончание регулярного этапа чемпионата России, тем больше эмоций приносит каждый матч. 28 тур, который растянулся на три дня, подарил болельщикам эпичные пятисетовые поединки, выдал неожиданные результаты и пощекотал нервы. Не стал исключением и матч «Газпром-Югра» — московское «Динамо».

Сургутские волейболисты играли в гостях у команды, которая занимает четвёртую строчку текущего рейтинга. «Газпром-Югра» находится в сложной ситуации, сейчас её выход в плей-офф зависит не только от собственной игры, но и от игр дышащего в спину уфимского «Урала», а соперники в финале регулярки как на подбор: московское «Динамо», новосибирский «Локомотив», питерский «Зенит». Потому каждая встреча — игра нервов и ответственности за результат.

Сургутяне не праздновали победу над москвичами с 2019 года. Упустили свой шанс и в этот раз. «Газпром-Югра» испытывает определённые проблемы с составом: травмирован сербский легионер газовиков Петар Крсманович, ещё не до конца восстановился после небольшого повреждения Иван Коротаев. Связующий Максим Кириллов и доигровщик Иван Скворцов играли в 1 туре финале молодёжки.

Вести игру наставник сургутского клуба Рафаэль Хабибуллин доверил старшему тренеру Алексею Рудакову.

В первом сете сургутяне меньше ошибались на подаче, и даже положили в свою копилку 4 эйса. Но, тем не менее, прессинг на подаче не помешал соперникам показать высокий процент результативности в атаке. Ни разу не смогли газовики прихватить москвичей на блоке. Счёт в сете: 25:22 в пользу «Динамо».

Во второй партии уже хозяева площадки были в ролик догоняющих. Волейболисты «Газпром-Югра» продолжали держать хорошую подачу, выровняли атаку, в этом элементе солировал Раджаб Шахбанмирзаев, Дмитрий Шевляков заработал 4 очка на блоке и 1 в атаке. Сет забрали сургутяне: 25:18.

Третья партия прошла под диктовку москвичей, они почти в три раза превзошли соперника в атаке, все чаще выстраивали организованный блок перед нападающими из Сургута. Ближе к концовке смогли создать себе задел, который газовики не смогли отыграть. Сет остался за динамовцами. 25:17. 2:1 в матче.

Самой напряжённой стала четвертая партия. Соперники не отпускали друг друга больше чем на 2-3 очка, лишь к финальному отрезку сета газовики вырвались вперёд. 25:21 и 2:2.

А вот пятый сет стал для «Газпром-Югры» разгромным. Сургутяне набрали всего 2 очка в атаке, и 2 очка записали на их счёт соперники благодаря ошибкам. У москвичей полетела подача и они набрали необходимые 15 очков практически в двух расстановках. Партия длилась всего 12 минут. Победу празднуют хозяева площадки: 15:4 в сете и 3:2 в матче.

Самыми результативными в матче стали диагональные команд: Раджаб Шахбанмирзаев («Газпром-Югра» (19 очков) и Цветан Соколов («Динамо» (18 баллов).

Несмотря на поражение «Газпром-Югра» удержался в зоне плей-офф благодаря тому, что «Урал» проиграл питерскому «Зениту» также в 5 сете. Это был настоящий триллер, в котором питерцы смогли отыграться, после проигранных двух партий и вырвали победу в 5 сете.

Последнюю домашнюю игру регулярного этапа сезона газовики проведут 13 марта. Им предстоит попробовать остановить новосибирский «Локомотив». Главная интрига впереди!