Последние новости

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

В Югре успешно реализуют национальный проект «Культура»

Общество
16 августа 2022 14:46
Фото: Александр Онопа, Юлия Панова

Модельные библиотеки, новые музыкальные инструменты, поддержка творческих коллективов и многое другое — таковы итоги реализации национального проекта «Культура» в Югре. Как проходит работа по данному нацпроекту, а также текущий статус проектов и портфелей проектов рассмотрели в правительстве Югры на заседании проектного комитета округа.

«По нацпроекту «Культура» на 2022 год запланировано достижение 13 целевых показателей. На сегодня в полном объеме достигнуты 5. Согласно оценкам, 8 показателей будут достигнуты во втором полугодии. Результаты таковы: в автономном округе открыты 5 муниципальных библиотек по модельному стандарту. К 1 ноября за счет средств федерального бюджета откроется еще 4. Оцифрован 121 книжный памятник, из которых 101 включен в федеральный реестр книжных памятников, 20 проходят процедуру включения в него. В Югорске откроется четвертый виртуальный концертный зал», — отметил первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков.

Он подчеркнул, что наш регион лидирует по таким показателем как «Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности» и «Число посещений культурных мероприятий». За период реализации нацпроекта «Культура» (2019-2021 годы) на территории округа были достигнуты значительные результаты. В частности, 30 детских школ искусств оснащены музыкальными инструментами в количестве более 2 тысяч единиц, интерактивным и компьютерным оборудованием более 6 тысяч единиц, учебными материалами в количестве более 15 тысяч единиц. 5 муниципальных библиотек в Мегионе, Югорске, Нижневартовске, Кондинском и Советском районах переоснащены по модельному стандарту В Лянторе и Нижневартовске проведены работы по капитальному ремонту двух детских школ искусств.

«По региональному проекту «Культурная среда» в 2022 году запланировано переоснастить по модельному стандарту 4 муниципальные библиотеки в Нефтеюганском районе, Нижневартовске, Покачах и Мегионе. Открытие запланировано на 4 квартал. Будут капитально отремонтированы 2 объекта культуры: корпус № 2 «Детской музыкальной школы г.п. Кондинское им. А.В. Красова» в Кондинском районе и дом культуры «Авангард» в с.п. Алябьевский Советского района. Выполнение работ по капитальному ремонту объектов осуществляется в соответствии с графиками производственных работ», — рассказал директор департамента культуры автономного округа Артур Латыпов.

По региональному проекту «Творческие люди» в 2022 году запланировано: повысить квалификацию 518 специалистам сферы культуры; предоставить поддержку 10 некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов в сфере культуры; предоставить грантовую поддержку 4 любительским творческим коллективам; оказать государственную поддержку 3 лучшим сельским учреждениям культуры и 5 лучшим работникам сельских учреждений культуры; присудить 106 премий губернатора автономного округа в области литературы, культуры и искусства; вовлечь в добровольческую деятельность 457 граждан.

«Согласно региональному проекту «Цифровая культура» в 2022 году запланировано: снабдить 2 выставочных проекта цифровыми гидами в формате дополненной реальности; оцифровать 30 изданий, обладающих признаками книжных памятников автономного округа; разместить на портале «Культура.РФ» 1 онлайн-трансляцию мероприятий (но мы уже на сегодня разместили 15); увеличить количество обращений к цифровым ресурсам культуры до 2,5 млн. единиц; и открыть в Югорске 31 августа виртуальный концертный зал», — отметил Артур Латыпов.

Впечатлениями от участия в первом тестовом показе в новом виртуальном концертном зале поделилась председатель региональной общественной организации «Творческое Объединение «Мастерская праздника» из Югорска Анастасия Барашкова. «4 июля мне вместе с общественниками нашего города посчастливилось присутствовать на тестовом просмотре виртуального концерта симфонического оркестра из Санкт-Петербурга. Впечатления невероятные от того, насколько далеко зашли технологии — высокое качество изображения и звука практически перемещают в то место, где находится оркестр. 31 августа состоится официальное открытие, после чего каждый житель города сможет насладиться шедеврами мировой классики, которая будет представлена здесь», — сказала она.

Помимо этого, Артур Латыпов выделил наиболее ярких событиях, которые были реализованы и реализуются в 2022 году, в том числе благодаря национальному проекту «Культура».

«Реализован новый культурно-образовательный проект «Открытый Форум молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство», с участием именитых российских педагогов и юных мастеров классического искусства, который помимо мастер-классов представил совместные выступления обучающихся и российских концертирующих музыкантов. 29 августа откроет двери первая в Югре «Школа креативных индустрий». Запланированы всероссийские гастроли в Югре по программе «Большие гастроли» Театра оперы и балета Республика Саха (Якутия), «Московского музыкального театра «Геликон-опера», Государственного академического хореографического ансамбля «Березка», Московского театра «ET CETERA». Открыты инклюзивные лаборатории в Окружном Доме народного творчества, по двум направлениям: «Лаборатория «Театр на новой волне», Творческая мастерская по созданию сценического АРТ пространства «Подмастерье». Завершается работа по подготовке к утверждению Концепции клубной деятельности в автономном округе до 2030 года. Югра станет первым субъектом РФ, утвердившим данную концепцию», — отметил он.

Также в ходе заседания рассмотрели текущий статус проектов и портфелей проектов.


«На сегодня в Югре реализуется 66 проектов, из которых 50 запущены в статусе региональных проектов, входящих в состав федеральных, 15 проекты автономного округа, 1 инфраструктурный проект. Из 50 в «зеленой зоне» находятся 48, по 2 есть небольшие отклонения. На реализацию региональных проектов на 2022 год запланировано 46 млрд 387 млн рублей, общее исполнение на сегодня составляет 35%», — сообщил директор департамента проектного управления Югры Данила Голубев.

Отдельно была рассмотрена ситуация по реализации приоритетного проекта автономного округа «Центральная Нижневартовская больница». По данным департамента строительства и ЖКХ Югры, срок сдачи в эксплуатацию центральной окружной больницы на 1 100 коек в Нижневартовске согласно представленному подрядчиком графику производства работ — декабрь 2022 года. Для завершения строительства в срок принимают все необходимые решения и меры воздействия на подрядчика. Прежде всего — жесткий еженедельный контроль динамики завершения строительно-монтажных работ со стороны округа. Также для обеспечения высоких темпов строительства организовано авансирование работ. На постоянной основе на объекте работает не менее 450 человек, ведущих строительно-монтажные работы. По запросу правительства Югры будет проработан вопрос с подрядчиком об увеличении числа работников на объекте до не менее 600 человек.

«Все необходимые решения приняты. Число рабочих на площадке увеличивается», — сказал Данила Голубев.

Добавим, что больница вводится в эксплуатацию поэтапно — в несколько очередей. Котельная, которая обеспечивает отопительно-производственную деятельность объекта, введена в эксплуатацию в июне 2019 года. Инфекционный корпус введен в эксплуатацию в начале июня 2020 года и функционирует в качестве инфекционного отделения бюджетного учреждения «Нижневартовская окружная клиническая больница» по настоящее время. Главный корпус (блоки В и Г с технологическим оборудованием), введен в эксплуатацию в июне 2021 года. Инженерные внутриплощадочные сети, включающие в себя сети теплоснабжения, сети водоснабжения, сети ливневой канализации, сети наружного дренажа, сети электроснабжения, сети связи, сети лечебного газоснабжения, введены в эксплуатацию 30 декабря 2020 года. Продолжаются работы по строительству блоков А, Б, Д, Е комплекса больничных зданий. Завершены работы по установке оконных блоков, монтажу витражей, облицовке фасадов, кирпичной кладке внутренних перегородок, штукатурке стен, по устройству всех наружных инженерных сетей. Ведутся работы по чистовой отделке помещений, покрытия полов, монтажу потолочных панелей и устройству инженерных систем.

В целом, из 129 показателей, запланированных к достижению на третий квартал в Югре достигнуто 91 %. По итогам 9 месяцев 2022 года прогнозируется 96% достижения запланированных показателей региональной составляющей национальных проектов.

Читайте также о подготовке Югры к новому учебному году.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости