Последние новости

18:19

В Ханты-Мансийске начался ледоход

17:48

Певица из Югры примет участие в «Добровидении»

17:45

Представители трудовых династий высоко оценили представленную Югрой экспозицию на ВДНХ

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

15:15

Губернатор Югры открыла выставку «Трудовые династии» на ВДНХ

13:53

Май в лесах Югры пройдет спокойно, но есть нюанс

13:51

Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

12:09

На автодорогах Югры установят 13 новых комплексов фотовидеофиксации

11:46

В Югре возобновят уголовное дело о нерасселении аварийного дома в посёлке Луговском

10:25

В Югре счастливая мама двойняшек открыла академию личностного роста

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

19:23

МИД Таджикистана вручил ноту послу России из-за «нарушения прав» таджиков

19:14

Боксер из Нижневартовска закрепил победу на ринге успехом в личной жизни

19:10

Югорчане должны до 2 мая отчитаться о своих доходах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Весенний марафон: лыжне все возрасты покорны

Спорт
11 апреля 2024 11:06
Фото: Игорь Дементьев, Центр социальных медиа Югры


Сюрпризы от организаторов, гонки на советских лыжах, ошибка на трассе, гимн в исполнении звездного гостя – это только малая часть всех событий, которые произошли за два дня проведения в окрестностях Ханты-Мансийска XI Югорского лыжного марафона.

Лыжи объединяют
Традиционный праздник спорта, который проходит в первые выходные апреля в пойме реки Горная, в этом году собрал около 3 800 участников всех возрастов – от года до 85 лет – из 40 регионов России и 13 зарубежных стран.
Установившаяся в начале апреля оттепель поначалу вызвала тревогу за состояние трассы. Однако в ночь перед гонкой подморозило и выпал снег, что сняло все вопросы об условиях проведения забегов. К тому же трассу начали готовить еще зимой, и перепады температур не оказали серьезного влияния на ее состояние.
Субботним утром 6 апреля лыжники с вдохновением собрались в пойме, где традиционно стартует марафон. На церемонии открытия праздника гостей приветствовала губернатор Югры Наталья Комарова:

победа.jpg

– Мы все здесь одна семья, нас объединила югорская лыжня. Желаю каждому из вас самых больших успехов, на которые вы только нацелились, как в сегодняшней гонке, так и на весь следующий год до нашей новой встречи.
А участник забега на 5 километров, солист группы «Иванушки International» Кирилл Андреев исполнил гимн Югорского лыжного марафона. На празднике артист отметил свой день рождения. На Югорский марафон он вместе с супругой приехал впервые по приглашению своего давнего друга, олимпийского чемпиона Александра Легкова.
– Я еще в детстве около пяти лет занимался в лыжной спортивной школе в Кузьминках. Так что мышечная память сохранилась. Сегодня у меня дистанция пять километров, хорошо, что не 50 – я бы не доехал. Мы с Сашей дружим уже лет 15. Но почему-то он только сейчас догадался позвать меня с собой в Югру. Ощущения от праздника великолепные. Чудесная погода, наисвежайший югорский воздух, вокруг огромный красивейший лесной массив – это потрясающе. На марафоне всем хочу пожелать удачной гонки и надеюсь, что участникам понравится наш гимн, – не мог сдержать эмоций звездный гость.

спецгость.jpg

Обошел Легкова
В первый день прошли гонки на 5, 25 и 50 километров свободным стилем. В самом престижном забеге на «полтинник» результаты лидеров оказались настолько плотными, что потребовался фотофиниш. У мужчин победу одержал Андрей Алипкин из Рязанской области. Его результат – 1 час 59 минут 33 секунды.
– Трасса сложная, равнинная, ветреная. Но я очень доволен, сам от себя не ожидал такого результата. Думал, буду в шестерке, может быть, за тройку поборюсь. В итоге удалось победить очень сильных спортсменов, у которых за плечами не один марафон, например Евгения Белова, Андрея Мельниченко. С Александром Легковым мы в этом году уже встречались на марафоне в моей родной Рязани. Сегодня все боролись, терпели. Я тоже уже накопил марафонского опыта и за счет тактики на последних 500 метрах вышел вперед, старался выжать из себя все и лидерства уже не отдал, – сказал после гонки победитель.
Второе место занял Рифат Сафиуллин из Тюменской области. На секунду позже финишный створ пересек Дмитрий Баграшов из Удмуртии. Призеры получат 400, 300 и 100 тысяч рублей призовых соответственно. Четвертое место с мизерным отставанием от тройки лучших занял югорский биатлонист, призер чемпионата мира Никита Поршнев. Пятым к финишу пришел олимпийский чемпион 2014 года по лыжным гонкам, победитель первого Югорского лыжного марафона Александр Легков.

с ребенком.jpg

У женщин за победу также развернулась острая борьба. За первые места боролись две югорчанки. В итоге победительницей ЮЛМ-2024 стала двукратный призер Олимпийских игр по биатлону, заслуженный мастер спорта Кристина Резцова. Ее результат – 2 часа 3 минуты 14 секунд. Второе место заняла еще одна представительница сборной Югры по биатлону, призер чемпионатов России Алина Кудисова с результатом 2 часа 7 с половиной минут. Бронза у лыжницы из Удмуртии Лилии Васильевой. Она преодолела 50 километров за 2 часа 9 минут 37 секунд.
Среди болельщиков оказалась лидер сборной России по биатлону, многократный чемпион страны Виктория Сливко. Накануне тюменка одержала победу в изнурительной гонке на чемпионате России в Увате. Поэтому приехала в Ханты-Мансийск лишь в качестве гостьи.
– Я здесь, чтобы поддержать своего молодого человека, который участвует в одном из забегов. Сама не побегу, конечно, ведь только вчера выступила в биатлонной гонке на 30 километров в Увате. На следующий день после такой дистанции снова бежать марафон было бы тяжело. Тем более что впереди у меня решающий этап Кубка Содружества в Мурманске. Надо хорошо подготовиться, чтобы достойно пробежать. Поэтому решила, что два дня подряд участвовать в таких тяжелых забегах нецелесообразно. Мне очень понравилось здесь в прошлом году, тогда я бежала гонку. Прекрасная атмосфера. Так что без вопросов решила поехать и еще раз окунуться в этот праздник, поболеть за друзей. Я уже встретила тут и Кристину Резцову, и Никиту Поршнева, и еще многих ребят, – рассказала Виктория.

инвалиды.jpg

Лыжники без границ
На старт также вышли 12 лыжников Центра адаптивного спорта Югры и их наставники. На дистанции 5 километров у мужчин золото ожидаемо завоевал победитель недавних Зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» сургутянин Дмитрий Баталов. Второе место занял Даниил Багрецов, третьим финишировал Тимур Гайсин. В женской гонке первой к финишу пришла Виктория Медведь, серебро у Василисы Ходяковой, третье место у Маргариты Максимовой.
– В этом сезоне было много больших стартов. А сейчас сезон уже заканчивается. Поэтому марафон для меня – своеобразная тренировка. Пока снег еще лежит, надо пользоваться моментом. Сегодняшняя победа – подарок для моего сына, у которого 3 апреля был день рождения, – сказал после гонки Дмитрий Баталов.
Дистанцию 25 километров быстрее всех преодолел Алексей Шабалин. У сурдлимийцев лучшим стал Степан Кузнецов, второе место занял Ахурамазад Мумиджанов. Среди женщин победила Мария Маженина.
А в категории незрячих лыжников тройку сильнейших составили Полина Тупицына, Татьяна Радаева и Кристина Шабунина. Вместе со своими спортсменами на дистанции вышли тренеры – Алексей Ермилов (спорт глухих), Денис Кобышев (спорт лиц с ПОДА) и Сергей Ширшов (спорт слепых). Кроме того, на следующий день Дмитрий Баталов и Мария Маженина приняли участие в гонке на 50 километров классическим стилем.

легков.jpg

Одна пара на всех
Гостей праздника ждало множество сюрпризов. На одной из площадок все желающие могли испытать свою сплоченность в семейном забеге на шестиметровых лыжах.
Спортивный снаряд, рассчитанный сразу на пять человек, изготовили специально для марафона на предприятии «Уралтермопласт» в Свердловской области по заказу компаний «Югра-Экология» и «ЮТЭК – Региональные сети». Уникальность лыж, помимо размера, еще и в том, что они сделаны из переработанного пластика: пленки, пакетов и крышек от бутылок. В итоге лыжи получились очень легкими и гибкими.
– Организаторы марафона обратились к нам с таким предложением – сделать самые длинные лыжи. Мы нашли переработчика, который мог бы взяться за эту работу. На Югорском марафоне состоялся дебют наших лыж. А дальше посмотрим – может быть, изготовим еще длиннее, чтобы забеги на таких семейном спортивном снаряде становились более массовыми, – рассказала специалист по связям со СМИ АО «Югра-Экология» Татьяна Самолданова.
Одна из целей этого проекта – экологическое просвещение граждан, продвижение идеи раздельного сбора бытовых отходов. Кроме того, забег стал замечательным элементом празднования Года семьи, объявленного в России.
Десятки югорчан и гостей региона вышли на старт этнозабега на традиционных охотничьих камусных лыжах коренных народов Севера. На дистанции в километр среди мужчин первое место у Святослава Анагуричи, вторым финишировал Олег Ларионов, третье место забрал Руслан Богордаев. Среди женщин первое место завоевала Раиса Гаврильчик, серебро у Надежды Постиной, третье место у Полины Петровой.
Кроме того, болельщики могли поиграть в хоккей с молодыми воспитанниками ХК «Югра», покататься на оленьей и собачьей упряжках, снегоходах, сделать снимки на память в фотозонах, попробовать блюда национальной кухни и многое другое.

в обнимку.jpg

Ярким событием первого дня стал фестиваль северной ходьбы, организованный «Единой Россией» в рамках партийного проекта «Старшее поколение». Фестиваль объединил больше сотни человек, которые приехали в окружную столицу из всех муниципалитетов. Актив регионального отделения партии подготовил для любителей активного образа жизни 500-метровую дистанцию в пойме реки Горная.
– При поддержке партии фестиваль северной ходьбы уже проходил в Югре в 2022 году. Тогда он был приурочен к Международному дню пожилых людей. В этот раз участники нашего спортивного мероприятия преодолеют свою дистанцию в рамках массового лыжного марафона, – рассказал руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Николай Заболотнев.
Напомним, инициативу члена «первички» местного отделения партии в Нефтеюганском районе Аллы Эфраймович по проведению фестиваля на региональном форуме поддержали секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, сенатор Российской Федерации Александр Карелин и секретарь регионального отделения партии, председатель думы Югры Борис Хохряков. Все участники фестиваля получили подарки от «Единой России».
– Фестиваль северной ходьбы – это не просто состязание, участниками которого могут стать жители автономного округа независимо от возраста. Это прежде всего спортивный праздник, который объединяет людей разных поколений. Важно, что такое событие проходит под пристальным вниманием специалиста – профессионального спортсмена, который провел разминку, представил правильную технику движения. Наше мероприятие в очередной раз доказывает, что спорт объединяет, а это особенно важно в Год народного сплочения, объявленный в округе губернатором, лидером Команды Югры Натальей Комаровой, – подчеркнул Борис Хохряков.

упал.jpg

Выше ожиданий
Во второй день соревнований в заключительных стартах марафона на 25 и 50 километров классическим стилем всех ждал еще один сюрприз: финиш был организован не в пойме реки Горная, как обычно, а в центре Ханты-Мансийска – в парке «Долина ручьев».
В гонке на 25 километров произошел небольшой конфуз: спортсмены так увлеклись, что пропустили поворот, в итоге пробежали на 8 километров больше. Но это никого не расстроило, на финише участники только посмеялись над своей ошибкой.
В забеге на 50 километров у мужчин победу одержал многократный чемпион России по лыжным гонкам Станислав Волженцев из Сыктывкара. Второе место у Ильи Санникова из Тюмени. Третье – у Евгения Цепкова из Переславля-Залесского.
– Очень рад, что сегодня смог выиграть. В прошлом году я буквально на одно крепление отстал от победителя. И в этот раз хотел реабилитироваться в своих глазах. Замечательно, что есть возможность приезжать в Югру и принимать участие в таком празднике. Хочу поздравить с этим югорчан и гостей округа. Спасибо организаторам, – сказал Станислав Волженцев.
Ну а настоящей героиней второго дня стала Лилия Васильева из Можги. Днем ранее она стала третьей в марафоне свободным стилем, а в этот раз одержала победу. Второе место заняла Мария Козекаева из Сарова. Бронза у югорчанки Алины Кудисовой. Таким образом, Васильева и Кудисова за два дня пробежали 100 километров и оба раза попали в призеры. За всю историю Югорского марафона трудно вспомнить что-то подобное.

в круг.jpg

– Сегодня гонка прошла отлично. Вчера мне было намного тяжелее. А сейчас и лыжи катили хорошо, и самочувствие было лучше. И с погодой повезло. Первые 10 километров мы с Марией бежали вместе, а потом я решила попробовать угнаться за мужиками. И набрала хороший темп, – подвела итог забега Лилия Васильева.
Алина Кудисова тоже была собой очень довольна после финиша.
– Третье место сегодня – это выше моих ожиданий. Трасса была очень хорошо подготовлена, не считая того, что на втором круге ветер начал заметать лыжню. А так вообще все замечательно было, – сказала югорчанка.
Большой интерес также вызвал ретрозабег на лыжах и в спортивных костюмах старого советского образца, в котором приняли участие чемпионы Олимпийских игр Евгений Дементьев, Александр Легков, Ольга Зайцева, Светлана Слепцова и другие. Звезды устроили яркое шоу для болельщиков и сами повеселились от души.
Марафон закончился, а любители лыжного спорта уже с нетерпением ждут следующего. И можно быть уверенными, что через год организаторы приготовят для нас много новых приятных сюрпризов.

комарова_111-5.jpg   Наталья Комарова губернатор Югры
- Мы все здесь одна семья, нас объединила югорская лыжня.

бегут.jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:19

В Ханты-Мансийске начался ледоход

17:48

Певица из Югры примет участие в «Добровидении»

17:45

Представители трудовых династий высоко оценили представленную Югрой экспозицию на ВДНХ

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

15:15

Губернатор Югры открыла выставку «Трудовые династии» на ВДНХ

13:53

Май в лесах Югры пройдет спокойно, но есть нюанс

13:51

Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

12:09

На автодорогах Югры установят 13 новых комплексов фотовидеофиксации

11:46

В Югре возобновят уголовное дело о нерасселении аварийного дома в посёлке Луговском

10:25

В Югре счастливая мама двойняшек открыла академию личностного роста

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

19:23

МИД Таджикистана вручил ноту послу России из-за «нарушения прав» таджиков

19:14

Боксер из Нижневартовска закрепил победу на ринге успехом в личной жизни

19:10

Югорчане должны до 2 мая отчитаться о своих доходах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости