Последние новости

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

10:48

Нотариусы Югры отказывают иностранцам в совершении нотариальных действий в случае незнания русс...

10:35

17-летнего жителя Нижневартовска подозревают в убийстве

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

08:52

Мастерская талантов «Сибириус» стала крупнейшим региональным учреждением дополнительного образо...

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Владимир Путин поддержал инициативу о присвоении Ханты-Мансийску почетного звания «Город трудовой доблести»

Общество
5 сентября 2023 18:53
Фото: ИА Regnum, Остяко-вогульск.рф

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу присвоить почетное звание «Город трудовой доблести» столице Югры — Ханты-Мансийску на заседании российского организационного комитета «Победа». Это высокая оценка вклада жителей окружного центра в Победу в Великой Отечественной войне.

Все для Победы

Хантымансийцы любят свой город, и теперь рады, что его заслуги признаны официально, на самом высоком уровне. Напомним, что инициативу выдвинули гражданские активисты в июне прошлого года на заседании общественной палаты города. С ней к главе города Максиму Ряшину обратилась окружная общественная организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Напомним, что это звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции промышленными предприятиями, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Авторы идеи накануне общественного обсуждения очень тщательно изучили историю Ханты-Мансийска и района, рассказы очевидцев, архивные записи, публикации в газетах того времени. И эти документы свидетельствовали о трудовом подвиге северян в годы Великой Отечественной войны.

ul.-Engelsa.-1937.jpg

Так, градообразующим, или как тогда говорили «ведущим промышленным предприятием» города, был Ханты-Мансийский леспромхоз, который заготавливал специальную древесину для производства авиафанеры, прикладов для винтовок, лыж, ящиков для патронов. В его состав входили несколько лесозаводов, где активно развивались стахановское движение, действовали фронтовые бригады, перевыполнявшие план на 200-300%.

В течение весны 1945 года предприятие трижды удостаивалось переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны, в дальнейшем получив его на вечное хранение. Особенно ударно труженики Леспромхоза работали в мае 1945 года, перевыполнив плановые задания по заготовке леса на 221,2 %.

Дадим больше рыбы фронту!

Не отставали от земляков и работники Ханты-Мансийского госрыбтреста. В годы войны работники рыбной промышленности округа добились существенного увеличения годового улова рыбы. Если в 1940 году было добыто 134,6 тыс. ц. рыбы (более 13 тысяч тонн), то в 1945 г. добыча составила 170,7 тыс. ц. рыбы (более 17 тысяч тонн). Для сравнения в 2022 году АО «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский добыл 1,8 тысячи тонн рыбы.

Почти половина всех рыбных консервов, поступивших в годы войны в действующую армию, были направлены из Югры. Кроме того, в больших количествах поставлялась на передовую из Ханты-Мансийска соленая, вяленая и копченая рыба.

За трудовые успехи предприятия госрыбтреста награждались переходящими Красными Знаменами Обкома ВКП(б) и исполкома Облсовета депутатов трудящихся. Шесть работников треста были удостоены орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», 13 - медали «За трудовую доблесть».

Также самоотверженно трудились работники окружной конторы «Заготживсырье», спичечной фабрики, валяльной мастерской и других предприятий. Всего медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в Ханты-Мансийске были награждены более тысячи человек, в Самаровском районе — более 2,2 тыс. чел.

regnum_picture_1588331412160881_normal.jpg

События вокруг специальной военной операции, реакция на них жителей Ханты-Мансийска говорит о том, что нынешнее поколение горожан достойно своих дедов и прадедов, подаривших нам Великую Победу. Горожане собирают и отправляют на передовую гуманитарную помощь для бойцов — продукты, вещи первой необходимости, снаряжение. Женщины шьют белье, плетут маскировочные сети, вяжут теплые вещи, которые помогают солдатам согреться на передовой. Патриотизм, солидарность, помощь фронту и фронтовикам — эти вещи, как оказалось, у северян в крови.

«Надеемся, что почётное звание «Город трудовой доблести» побудит нашу молодёжь изучать свою историю, патриотизм старшего поколения, который был проявлен во время войны», — говорит один из инициаторов предложения, председатель Окружной общественной организации ветеранов войны и труда Александр Громут.

Как идея становилась реальностью

Чтобы городу присвоили заслуженное звание «Город трудовой доблести» нужно не просто выдвинуть идею на общественное обсуждение. Необходимо подготовить пакет документов. И следующим шагом стало обращение главы города к губернатору автономного округа и в Думу Югры. В мае этого года Наталья Комарова поддержала инициативу общественников:

«Правительство Югры обратится к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении Ханты-Мансийску почетного звания «Город трудовой доблести»».

Также заявка была подтверждена экспертным заключением Российской академии наук.

Президент России Владимир Путин, учитывая мнение общественников, главы автономного округа, поддержал инициативу о присвоении Ханты-Мансийску почетного звания «Город трудовой доблести».MjPN8yjvpFw.jpg

Кстати, Владимир Путин неоднократно бывал в автономном округе, посещал и Ханты-Мансийск в 2018 году. Он отметил позитивный опыт региона в создании межнационального мира:

«В освоении и развитии этой сибирской территории участвовали люди разных национальностей, со всех уголков страны. Это яркий пример межнациональной гармонии. Мы должны гордиться и гордимся этим. Здесь проживает 124 этноса. Коренные малочисленные народы Севера — наше общее достояние. И наш безусловный приоритет, закреплённый в стратегии государственной национальной политики России!».

Тогда в музее Природы и Человека президенту России показали региональный проект «Многовековая Югра», приуроченный к празднованию в 2018 году 900-летия первого подтвержденного упоминания округа в русских исторических летописях.

Во время экскурсии по музею глава государства пообщался с Марией Волдиной — югорской сказительницей, хранительницей культуры и обычаев коренных народов. Она спела президенту песню народов ханты и преподнесла подарок — пояс охотника, который защищает от злых духов, бед, и приносит удачу.

Владимир Путин оставил такую запись в книге почётных гостей музея:

«Спасибо за вашу работу, за любовь к Родному краю и к нашей общей Большой Родине — к России».

 incS7ZoqBs4.jpg

Андрей Рябов, журналист, краевед:

«Моя бабушка, Агафья Ефимовна Ковалева, ссыльная, всю войну вкалывала на Самаровском рыбокомбинате — при этом голодала, обмораживалась, ночами плакала от безысходности, отрывала кусочки от своего пайка, чтобы как-то выкормить мою маму, которой в 41-м было всего два годика. Не дали бабушке за ее героический труд ни медали, ни грамоты — как тысячам других работниц рыбокомбината, леспромхоза, колхоза имени Чкалова, промартели «Пламя» и множества других предприятий, которые кормили, обогревали, одевали и вооружали наших солдат. Поэтому присвоение звания нашему городу — это дань памяти всем нашим прабабушкам, бабушкам и матерям, выстоявшим на трудовом фронте».

Анатолий Корнеев, журналист, общественник:

«Горожане вносили свой посильный вклад в приближение победы над фашистскими ордами. Предприятий в городе было немного, но они прославились на всю страну. Не поверите, но в годы войны у нас были построены спичечная фабрика и валяльная мастерская».

Война стала объединяющим фактором для всех жителей села Самарово, Ханты-Мансийска и Самаровского района. Душевным теплом и заботой они окружили детей блокадного Ленинграда, активно приобретали облигации государственного военного займа и билеты денежно-вещевой лотереи, средства которой стали дополнительным источником денежных средств Фонда обороны, организовали сбор продуктов питания, теплых вещей и денежных средств на строительство авиаэскадрилий и танковых колонн.

rrrrrrrrrrrrrrrrrr.jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

10:48

Нотариусы Югры отказывают иностранцам в совершении нотариальных действий в случае незнания русс...

10:35

17-летнего жителя Нижневартовска подозревают в убийстве

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

08:52

Мастерская талантов «Сибириус» стала крупнейшим региональным учреждением дополнительного образо...

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости