Последние новости

17:28

Школьников Нижневартовска знакомят с рабочими профессиями

15:28

Инаугурацию Владимира Путина покажет в прямом эфире телеканал «Россия 1»

15:26

28 апреля в Сургуте на городские маршруты вышли 10 новых автобусов

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

15:23

В Сургутском центре охраны материнства и детства родители недоношенных детей прошли цикл лекций...

13:21

Наталья Комарова рассказала о короткометражке югорских альпинистов

13:01

Российские воины продолжают сбивать дроны подручными средствами

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

12:05

Югорчанам напомнили, куда обращаться в случае обнаружения природных пожаров

11:56

Алексей Добровольский рассказал о самом молодом и самых опытных сотрудниках скорой помощи Югры

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Вместе. С героями


«День защитников Отечества» – сегодня эти простые слова вызывают очень сильные чувства, а перед глазами встают обычные вроде бы люди – и зрелые мужчины, и вчерашние мальчишки. Но они сумели сделать невозможное: из мирной жизни шагнуть вперед из общего строя и стать героями, примером того, как надо любить Родину, матерей, свои семьи и ценить дружбу.

Судьбы парней, о которых мы рассказываем в этом материале, изменились в одночасье, но все они сказали в военкомате одно и то же: я Родине присягу давал и встану на ее защиту.

Иваново детство
– Рожденному 7 июля, в день Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – один из великих христианских праздников, сам Бог велел дать имя, – рассказывает о детстве мама Ивана Таратунина Наталья Алексеевна. – Первый ребенок в семье, первый внук, первый правнук – Ваню любили и баловали. Характер формировался твердый и решительный, настойчивый. Четырехлетним малышом стал просить сестренку или братишку, мы отвечали, что нет денег, и однажды он нам сказал: если у вас нет денег на сестренку, попробуйте родить! В свой день рождения самовольно ушел на другой конец города к прабабушке, сказал: я давно не был у Бабули, вы меня не водите к ней. Позже, когда учился в школе, говорил: когда я вырасту, изобрету лекарство, чтобы Бабуля никогда не умерла. Очень любил книжки, никогда не рвал их. Вечером не уснет, пока не почитаю ему книгу, разговаривать не умел, а книгу заставлял читать. Отдельная любовь нашего Вани – котики, щенки. Где бы он ни был, всегда найдет себе питомца! Не любил, когда я играла с другими детьми, говорил: смотри за своим ребенком. У нас с ним даже был уговор: я не играю с другими детьми, а он не трогает бродячих кошек. Хотя все равно их подкармливал. Лет в шесть уже спрашивал, как вы с папой познакомились, а как я со своей женой познакомлюсь, вдруг я ее не узнаю…

таратунин.jpg

Зря волновался, когда пришло время, ровно через 20 лет, сразу узнал, свадьбу назначили на ноябрь 2022 года. А 23 сентября Иван получил повестку.
26-го, в понедельник, с утра Ваня и Марина стояли на пороге ЗАГСа, но им сказали, что нет таких полномочий – регистрировать брак здесь и сейчас. Ваня позвонил в администрацию Ханты-Мансийска, все проблемы быстро решили, и через пару часов молодожены весело рассказывали историю о том, как брали штурмом ЗАГС.

Никто, кроме нас
– Я всегда считала, что нам очень повезло с сыном, нам никогда не было стыдно за него или его поведение, – говорит мама Никиты Гуржеева Наталья Владимировна. – Он очень любил меня, всегда всем рассказывал, какая у него добрая и самая красивая мама, я это всегда буду помнить, его слова, комплименты, его любовь к родителям. Всегда улыбался, шутил, никогда не унывал. Но за улыбкой и легкостью всегда скрывался очень серьезный, честный, добрый и справедливый мальчик. Участвовал во всех спортивных мероприятиях школы, города, занимался в спортклубе «Факел», играл в хоккей, футбол, мини-футбол, пейнтбол, занимал личные и командные призовые места, любил игры на компьютере. У Никиты много грамот и медалей за различные достижения в спорте.

гурзеев.jpg

Срочную службу Никита проходил в ВДВ, никогда ни на что не жаловался, всегда говорил, что все хорошо. Даже когда прыгал с парашютом, звонил мне только после прыжка, чтобы не волновать заранее.
Поэтому, когда страна позвала своих защитников, сын сразу сказал, что прятаться он не собирается, это его долг и он давал присягу Родине.

Суровый бог войны
– После учебы в Елани Ваню и его друга Никиту Гуржеева определили в артиллерию, в противотанковый полк, – говорит Наталья Алексеевна. – В поселке был военторг, там купили себе теплую военную одежду, обувь. А как же каски, бронежилеты? Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова распорядилась обеспечить всем наших ребят, уже через месяц доставили посылки с полным обмундированием. А в декабре бойцы уже отправились в зону военных действий, в Запорожскую область. Артиллерийский расчет: Ваня на автомобиле «Урал», который возит пушку, Никита и еще ребята. Позже к ним прибилась собака, назвали, кажется, Пятая, жила с ними в блиндаже, чувствовала, что будет обстрел, и предупреждала. Копали окопы, строили укрепления и блиндажи, иногда выезжали в населенный пункт за продуктами, за предметами первой необходимости.
16 марта 2023 года у Вани и Марины родилась дочка Валерия. Командир по рации объявил о радостном событии, и 2 апреля Ваня и Никита отправились в отпуск. Первым делом друзья пришли к Кристине Филиппенко в «СборХМ» поблагодарить за помощь, в родной школе № 2 Ханты-Мансийска провели открытый урок, рассказали, как живется в новых регионах, о своей боевой работе.
Через две недели, на груженной по самую крышу необходимыми на фронте вещами «Ниве», Иван и Никита уехали в часть, к своим. А там снова на боевое дежурство.
– Уезжали тихо, не разрешили, чтоб их провожали, только мне и своей девушке Никита позволил приехать рано утром к дому проводить. Мальчишки сказали, что они обязательно вернутся и все будет хорошо, – говорит Наталья Владимировна.
– 22 апреля 2023 года на позиции отстреляли весь боекомплект по опорнику врага, нужно было привезти снаряды для следующих, спешили, завтра смена расчетов. Знали, что враг следит с квадрокоптеров, знали, что можно перемещаться здесь только ночью или в пасмурную погоду, – продолжает рассказ мама Ивана. – Когда приехали на базу, начали погрузку, прилетел снаряд с поражающими элементами. «Нива», «Уралы», – все превратилось в решето. Никита получил несколько ранений, умер в госпитале на следующий день, Ваня погиб сразу.

Друзья и братья

харисламов.jpg

Из маленького села Нялинского Ханты-Мансийского района, где жителей едва больше семи сотен, в зону СВО в числе других земляков ушли братья Саша и Иван Харисламовы.
Все у парней было как у всех: закончили местную школу, получили профессии, отслужили срочную. Старший брат Александр, по словам его мамы Любови Михайловны, в детстве был проказником и сладкоежкой, учился охотно, любил спорт. Выбрал себе профессию «моторист-рулевой», но не был уверен, что это его путь. Начал работать.
В военкомат пошел с другом Ваней Таратуниным, спросил, может, его тоже возьмут. Младшего сержанта Харисламова взяли. Направили на учебу, служить попал в самую горячую точку – многострадальную Авдеевку (ДНР).
– Трудностей не боялся. Говорил мне не плакать, что все будет хорошо, – вспоминает Любовь Михайловна. – Звонил часто, по видео беседовали. Всегда говорил, где находится, что делает.
– При минометном обстреле Саша пытался вытащить раненого друга с поля боя, но погиб, нарвавшись на вражеские пули, – рассказала о подвиге бойца сестра Надежда. Это случилось 8 июля 2023 года, спустя десять месяцев военной службы. Александру Тахировичу шел 33-й год.
Плечом к плечу и в горе, и в радости были наши парни. Иван Таратунин дружил с Александром, с Никитой Гуржеевым у них было много общего: учились в одной школе, родители работают в одной организации, оба Сергеевичи, у обоих мамы по имени Наташа. Всегда были рядом, погибли вместе, и похоронили ребят друг подле друга. Все вместе стали кавалерами ордена Мужества (посмертно). Вечная слава героям!

За себя, за брата
Младший Харисламов – тоже Иван во многом похож на старшего брата. Вместе с ним пошел в военкомат, вместе несли службу в Авдеевке, и сейчас продолжает воевать за себя, за брата, за друзей.

братья.jpg

– Мы встали на защиту Родины, не задумываясь. Победа будет нашей! – уверен Иван.

Слушайте
19 февраля стартовал приуроченный ко Дню защитника Отечества спецпроект «День героев на радио Sputnik», посвященный участникам СВО и героям Великой Отечественной войны. Слушайте истории мужества солдат и офицеров России.

Важно!
Государственный архив Югры собирает бесценную информацию о наших героических земляках, об их выборе и службе, чтобы все мы знали их поименно, гордились ими и были достойны их подвигов.
С информацией о герое обращайтесь в Госархив Югры
• г. Ханты-Мансийск, ул. Комсомольская, зд. 21
• т. 8 (3467) 33-14-30, 33-20-61, 32-97-76
• электронная почта: archive@gahmao.ru

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:28

Школьников Нижневартовска знакомят с рабочими профессиями

15:28

Инаугурацию Владимира Путина покажет в прямом эфире телеканал «Россия 1»

15:26

28 апреля в Сургуте на городские маршруты вышли 10 новых автобусов

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

15:23

В Сургутском центре охраны материнства и детства родители недоношенных детей прошли цикл лекций...

13:21

Наталья Комарова рассказала о короткометражке югорских альпинистов

13:01

Российские воины продолжают сбивать дроны подручными средствами

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

12:05

Югорчанам напомнили, куда обращаться в случае обнаружения природных пожаров

11:56

Алексей Добровольский рассказал о самом молодом и самых опытных сотрудниках скорой помощи Югры

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости