23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Волейболисты "Газпром-Югры" продолжили победную серию в Уфе

8 февраля 2024 21:44

Сургутские волейболисты отчаянно борются за выход в плей-офф Чемпионата России. В 21 туре "Газпром-Югра" провела тяжёлый выездной матч с уфимским "Уралом". Больше двух часов провели игроки на площадке. Определить сильнейшего получилось только с 5 партии.

Сургутяне удачно стартовали в первом сете, но со средины партии как будто упустили нить игры, чем воспользовались соперники. У "Газпром -Югры" не летела подача, за сет газовики 6 раз ошиблись при вводе мяча в игру. Стартовый игровой отрезок завершился со счётом 25:19 в пользу хозяев площадки.

Во второй партии "Газпром-Югра" провела работу над ошибками. Основную нагрузку в атаке взял на себя самый опытный игрок команды из Сургута Алексей Родичев. За сет он набрал 6 очков: выполнил эйс, поставил результативный блок и 4 раза удачно атаковал. Не шла игра у основного забойщика сургутян Раджаба. Наставник газовиков Рафаэль Хабибуллин тасовал диагональных и связующих, пытаясь изменить ход сета. И это ему удалось. Вторую партию со счётом 25:20 взяли его подопечные.

В третьем сете уфимский "Урал" перехватил инициативу. Сургутяне слабо сопротивлялись давлению соперника. Подопечные Игоря Шулепова легко записали партию на свой счёт: 25:18, и 2:1 в матче.

Четвёртый сет мог стать решающим. После откровенного спада в предыдущей партии, казалось, сургутяне готовы были отдать матч. Но на самом деле, включив внутренние резервы, газовики весь сет были на пару шагов впереди соперника. "Газпром-Югра" испытывал явные трудности в диагонали, замена Раджаба Шахбанмирзаева на Вячеслава Руднева не принесла ожидаемого результата, и главный тренер газовиков вывел на площадку третьего игрока этого амплуа Никиту Алексеева. Он неплохо вошёл в игру, забив 4 из 5 передач и помог немного разгрузить доигровщиков. У "Урала" неудержимы и надёжны были Роман Поталюк и сербский легионер Урош Ковачевич. Тем не менее, при равной игре победа в партии досталась гостям из Сургута. 25:23. 2:2 в матче.

Пятый короткий сет - это всегда лотерея. Команды пощекотали нервы болельщикам, перейдя на "качели". Но на этот раз удача была на стороне "Газпром-Югры", молодой связующей которой Максим Кириллов взял на себя смелость и поставил точку эффектной атакой. 17:15 в партии и 3:2 в матче. Несмотря на травму центрального блокирующего команды из Сургута Петара Крсмановича, "Газпром-Югре" удаётся обыгрывать сложных соперников, прежде всего, за счёт характера.

Самыми результативными игроками встречи стали игроки "Урала" Урош Ковачевич (23 очка) и Роман Поталюк (19 очков). У сургутян основная нагрузка по набору баллов легла на доигровщиков Ивана Коротаева (18 очков) и Алексея Родичева (11 очков).

7 победный матч газовиков в Чемпионате России позволил им подняться на 12 строчку турнирной таблицы. Следующий тур пройдёт уже 11 февраля. "Газпром-Югра" дома сыграет с красноярским "Енисеем".