Последние новости

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

22:48

Гимнастка Дина Аверина вышла на связь после операции на руке

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

18:39

Подбитые танки ВСУ выставят на Поклонной горе ко Дню Победы

18:28

Сургутские коммунальщики почистили снег вместе с детскими качелями и скамейкой

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

18:20

Война с фейками: информация о крупных денежных выплатах ко Дню Победы — мошенничество

17:37

В Сургуте развернулся скандал вокруг защиты летчицы пилотажной группы «Барсы»

17:10

В Думе Сургута подвели итоги совместной работы с администрацией под управлением Андрея Филатова

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

17:05

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

16:54

В Сургуте не будут перекрывать дороги в праздничные дни

16:52

Банк России не стал снижать ключевую ставку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

«ВСЕМУ НАЧАЛО ЗДЕСЬ, В КРАЮ МОЕМ РОДНОМ...»

В таежной чаще, в окружении лесов и болот, царстве косматых пихт и кедров-великанов

таится небольшой, но удивительный поселок, который на протяжении долгого времени

по крупицам собирает и хранит в своей книге жизни уникальную историю. Хочется

погрузиться в нее, чтобы ближе узнать людей, сродниться с этими необыкновенными

местами

По страницам

истории

Впервые название поселения было упомянуто в 1782 году в материалах IV ревизии Российской империи. Позже – в 1858 г. – в материалах X ревизии в Погорно-Юганской волости Сургутского уезда отмечено поселение Юрты Каркатеевы, в котором числилось три хозяйства и 35 человек. Жители поселка вели традиционный образ жизни: занимались рыбалкой, охотой, сбором грибов и ягод.

В материалах Тобольской губернской статистики 1904 года было точно указано местоположение поселения: левый берег протоки Горная. С этого момента и исчисляется официальный «возраст» поселка Каркатеевы.

В конце 1940-х годов пожар уничтожил весь поселок. Было решено построить новый выше по течению протоки. На этом месте в 1947 году был открыт леспромхоз по заготовке кедра, который положил начало строительству поселка. Позже от леспромхоза отделился сплавучасток: древесину сплавляли до Салехарда через Ханты-Мансийск.

В 60-е годы XX века в населенном пункте началось поэтапное строительство нефтеперекачивающей станции. Ее возведение дало «второе дыхание» Каркатеевы: на стройку прибыла молодежь из разных городов Советского Союза. В то время было трудно с жильем, бытовым обслуживанием, социальной инфраструктурой, но поселок развивался и хорошел.

В 1997 году решением Нефтеюганской районной Думы поселок выделен из состава Чеускинского сельсовета – образована отдельная административно-территориальная единица в составе Нефтеюганского района.

Современная жизнь

С началом нового тысячелетия в поселке постепенно начали возводить  объекты социального назначения: в 2001 году был открыт первый в районе подростково-молодежный клуб «Ровесник», в 2002 построен храм в честь Сретения Господня. Через год сдан в эксплуатацию культурно-административный комплекс, в котором располагаются администрация, Дом культуры, отделение Сбербанка, Почты России и участковый пункт полиции. В 2008 году поселок «увидел» первый жилой 24-хквартирный дом. В 2016 году здесь появился жилой комплекс из трех многоквартирных домов, который позволил снести непригодный жилой фонд и привлечь молодые кадры для работы в бюджетной сфере.

В 2017 году стартовала новая  муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды», которая дала возможность сельчанам самостоятельно определять зоны благоустройства в населенном пункте. Помимо этого, каркатеевцы активно включились в конкурс проектов «Народный бюджет» и с удовольствием предлагают свои идеи, направленные на решение актуальных социально значимых задач на территории поселка. В этом году уже воплощен в жизнь проект по благоустройству двора дома №18 по улице Садовой: дорогу возле дома подняли и заасфальтировали, сделали парковку, а небольшая детская площадка стала главным украшением двора. В целях безопасности установили три видеокамеры, теперь площадка, парковка и подъезд под зорким наблюдением.

За свою многолетнюю историю уютный поселок многократно становился победителем и призером в различных конкурсах. Так в 2006, 2009, 2010 годах Каркатеевы стал обладателем дипломов II степени, а в 2003, 2005, 2015 годах – дипломов III степени в номинации «Самый благоустроенный поселок Югры». В 2008 году поселок удостоен первого места по итогам конкурса на грант главы Нефтеюганского района «Лучшее муниципальное образование Нефтеюганского района», а в 2017-м поселок стал обладателем диплома I степени «Сельские поселения ХМАО – Югры по итогам 2016 года». Это далеко не все успехи, которыми может гордиться поселок! Жители не собираются останавливаться на достигнутом и продолжают принимать активное участие в проектах по благоустройству, чтобы их родной уголок стал еще лучше.

Возвращаясь

в прошлое

В любом месте есть люди – свидетели строительства первых домов, улиц, рождения поселков, городов... Они помнят те нелегкие времена, с радостью делятся интересными фактами, которых не найдешь ни в одном источнике. Этих людей мы называем старожилами, а история, которая нас интересует, – часть их жизни.

Ветеран труда Татьяна Григорьевна Манчик родом из Шестаково Сургутского района. Она с удовольствием вспоминает:

– В Каркатеевы я приехала с родителями в 1953 году на лодке-неводнике. Мне тогда было 10 лет. Первое, что бросилось в глаза, – по всей территории поселка стояли пни, а у многих они вывороченные вместо изгороди по периметру огородов лежали. Со временем Каркатеевы превратился в благоустроенный, уютный уголок, и с каждым годом он становится только  краше. Народ у нас в поселке добрый, отзывчивый, неравнодушный. Сейчас в Каркатеевы стало очень хорошо!

Как призналась наша героиня, День поселка она ждет с нетерпением и по традиции примет в нем участие в составе вокальной группы «Родник», которая 20 лет радует каркатеевцев и жителей района душевными песнями и чудесными голосами участниц.

Еще одна наша героиня Руфина Степановна Василенко живет в Каркатеевы 54 года и почти всю жизнь проработала, как говорят односельчане, народным спасателем – единственным на весь поселок представителем медицины, к которому обращались по разным причинам: от зубной боли до наложения швов. По ее словам, до появления нефтеперекачивающей станции жителей поселения можно было буквально пересчитать по пальцам.

– Первым приехал в Каркатеевы мой муж Павел в мае 1965 года, в сентябре приехала я с двумя сыновьями. Поселок тогда был маленьким. Для тех, кто приезжал работать (в основном это были холостяки), предоставляли вагончики, а семьям, в том числе и нашей, выделили бараки-общежития, каждой по комнате, – вспоминает Руфина Степановна. – Мы их сами ремонтировали, чтобы создать комфорт и уют.

Праздник сердца

и души

Жители поселения активно готовятся к Дню поселка – в этом году Каркатеевы отмечает 115 лет! В ДК «Ника» идет ремонт помещения, реконструируется памятник «Защитникам Отечества». Центральный сквер готовится к торжественной встрече гостей, его откроют в день празднования. Почти готов к сдаче многоквартирный дом по улице Лесной. Юбилей поселок встретит во всей красе!

На главное торжество – праздник с красивым названием «Все это – малой Родиной зовется!» – соберутся жители и гости поселка. По словам заведующей детским сектором ДК «Ника» Светланы Тунгусовой, в этот день в Каркатеевы будет оживленно как никогда: в предпраздничные дни настроение поднимет веселая радиогазета. Она расскажет жителям и гостям поселка, какая интересная и насыщенная программа их ждет: мероприятия, конкурсы, выставки, которые пройдут 14 сентября.

– Помимо этого, в эфире радиогазеты будут звучать поздравления старожилов, местных поэтов, главы поселения и всех неравнодушных жителей! Такую форму оповещения мы используем каждый год, она очень понравилась каркатеевцам и стала для нас маленькой традицией, – отметила Светлана Викторовна.

В праздничный день с утра для всех любителей здорового образа жизни на территории спорткомплекса  пройдут спортивные мероприятия и состязания: каждый желающий сможет посоревноваться в русской народной игре «Городки», проверить меткость в дартсе, принять участие в веселых стартах и других подвижных эстафетах.

Для юных каркатеевцев пройдет зажигательная игровая программа «С днем рождения, любимый поселок!»: ростовые куклы, которых дети очень любят, танцы и игры на свежем воздухе точно не дадут заскучать и не оставят равнодушным ни одного ребенка!

Огородники смогут принять участие в конкурсной выставке «Дары огорода»: на ней сельчане продемонстрируют урожай, который они вырастили на участках, подать его в интересной и оригинальной форме, чтобы удивить не только судейскую коллегию, но и посетителей выставки. Конкурсные работы будут оцениваться по следующим номинациям: «Лучший букет из овощей и фруктов», «Царство цветов», «Мой чемпион», «Чудо заморское», «Фантазия природы», «Витаминная кладовая» и «Выбирай на вкус».

– Впервые в этом году проводим «вкусный» конкурс под названием «Семейное блюдо». В номинациях «Семейная вкуснятина», «Блюдо как искусство» и «15 минут до прихода гостей» – участники приготовят фирменные блюда, поделятся интересными и необычными рецептами, угостят конкурсными работами всех желающих, – рассказала Светлана Викторовна. – Это еще не все! Так как у нас в Югре объявлен Год семьи, мы решили провести фотоконкурс «Я и вся моя семья». Заявки на участие мы принимаем до 11 сентября. Победители будут выбраны перед праздничным концертом и акцией «Хоровод дружбы». Жители всегда с радостью откликаются на конкурсы, которые мы проводим, и с большим удовольствием участвуют в них!

В этот день запланирована работа пресс-выставки «Это все о нас»: здесь будут представлены периодические издания с опубликованными очерками и статьями о поселке и сельчанах. Организатором выставки выступит каркатеевская поселенческая модельная библиотека.

Главным подарком для жителей поселка станет открытие Центрального сквера – самое масштабное и долгожданное событие. На территории предусмотрены зоны для семейного отдыха, занятий спортом, игровая площадка…

Отметим, что новый общественный объект возводится в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект «Жилье и городская среда».

Исторической акцией, по словам организаторов, станет «Капсула времени». Его инициатором выступило поселковое Общество инвалидов, а идейным вдохновителем – Надежда Николаевна Питькина-Вертякова. Содержимое капсулы уже готово и ждет своего часа.

После этого последует красочное и яркое праздничное шествие, в рядах которого пройдут отличники, спортсмены, передовики организаций и предприятий…

Сотрудники каркатеевской поселенческой модельной библиотеки планируют провести традиционную акцию «Малышка + книжка». Самодеятельные артисты, вокальные коллективы и танцевальные группы сельского поселения подарят односельчанам концертные номера, среди них будут и новые композиции о поселке. Помимо чествования старожилов поселка, будут отмечены юбиляры, которые празднуют 80, 85, 90 лет.

Акция «Хоровод дружбы» соединит в танце представителей разных народов в красочных национальных костюмах.

Завершится праздничный день, как говорят организаторы, концертом приглашенных звезд, зажигательной дискотекой и восхитительным фейерверком.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

22:48

Гимнастка Дина Аверина вышла на связь после операции на руке

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

18:39

Подбитые танки ВСУ выставят на Поклонной горе ко Дню Победы

18:28

Сургутские коммунальщики почистили снег вместе с детскими качелями и скамейкой

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

18:20

Война с фейками: информация о крупных денежных выплатах ко Дню Победы — мошенничество

17:37

В Сургуте развернулся скандал вокруг защиты летчицы пилотажной группы «Барсы»

17:10

В Думе Сургута подвели итоги совместной работы с администрацией под управлением Андрея Филатова

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

17:05

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

16:54

В Сургуте не будут перекрывать дороги в праздничные дни

16:52

Банк России не стал снижать ключевую ставку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости