Последние новости

21:11

Депутат Думы Урая рассказал о поездке на Донбасс с гуманитарной помощью

19:41

«Северавтодор» приступает к ремонту трассы Р-404 Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск

19:20

В Сургуте отремонтируют 10 участков тротуаров

15 июня

В Югру возвращаются большие шахматы

18:54

В Югре обнаружили тела двоих утонувших мужчин

18:47

Отделение СФР по Югре за пять месяцев назначило родителям 2074 детей выплаты из материнского ка...

18:37

Югра подарила детям из Макеевки яркое лето: ребята уже отдыхают в лагере «Сигнал»

14 июня

Российский биатлонист Даниил Серохвостов присоединился к команде Югры

18:26

При поддержке гранта губернатора Югры в Макеевке будет создан инновационный школьный музей

18:07

В Ханты-Мансийском автономном округе в мае резко вырос спрос на ремонт и установку кондиционеро...

16:23

Спикер Думы Сургута поздравил медработников с профессиональным праздником

14 июня

В Югре этим летом усиливают меры безопасности на воде

15:16

Сургутянка выступит на первенстве Европы по плаванию

15:07

В Сургуте открыли памятник подвигу медиков

13:26

Фестиваль молодежных субкультур «Друза» в Нягани собрал почти 5 000 участников

14 июня

История про югорскую семью Гороховых, которая воевала в годы Великой Отечественной войны

Читать все новости

Взрослые к вашим услугам

В Общественной палате Югры сменился руководитель, но это не помешало активистам подумать о всестороннем развитии детей в регионе

Фото: Александр Онопа

Новым председателем Общественной палаты Югры стала Ирина Максимова. Кандидатуру, выдвинутую губернатором Натальей Комаровой, поддержали почти единогласно. Любовь Чистова, возглавлявшая этот орган более двух лет и добровольно решившая покинуть пост председателя, осталась членом  палаты и продолжит активную общественную деятельность. 

– Я буду продолжать все традиции и планы, которые были намечены на этот год, и займусь дальнейшей оптимизацией, чтобы как можно больше институтов гражданского общества были включены в нашу деятельность. Моя большая цель – уйти в поле, работать с людьми, общественными организациями, посетить все муниципальные образования, познакомиться со всеми общественными советами и максимально быть им полезной, – рассказала о своих планах председатель совета Ассоциации детских и молодежных объединений Югры, руководитель рабочей группы Общественной палаты Югры по общественному контролю, новый председатель Ирина Максимова.
Последнее заседание общественной палаты под председательством Любови Чистовой было посвящено Году детства в Югре. 

Задача – помочь найти талант
Неспособных детей не бывает. Если ребенок до сих пор не добился в чем-то успеха – значит, рядом с ним нет взрослого человека, способного помочь найти свое призвание, то есть наставника. В этом уверены лидеры общественных движений Югры и педагоги дополнительного образования. В рамках заседания палаты общественники и руководители центров допобразования делились своим опытом создания условий для всестороннего развития детей в регионе. 
Как отметила Ирина Максимова, сегодня самые востребованные программы дополнительного образования и общественной деятельности среди детей – волонтерство. 
– Такая деятельность формирует ответственность и дает возможность ребенку почувствовать свою значимость, – убеждена Максимова. – Но ребенок не просто реализует свои возможности, он учится общаться со сверстниками, со взрослыми, учится выбирать команду и работать в ней, внутренне растет. Это дорогого стоит, и это происходит как в общественных организациях, так и в системе дополнительного образования, пожалуй, единственной личностно ориентированной системе образования. 
По мнению Фаиля Кадрова, директора нижневартовского центра детского и юношеского технического творчества «Патриот», возможности допобразования трудно переоценить в работе с детьми, не проявляющими ярких способностей в школе или ограниченных в своих возможностях. 
– Учитывая это, педагоги разрабатывают индивидуальные программы развития обучающихся, придерживаясь двух главных принципов: каждый ребенок в чем-то талантлив, надо помочь найти свой талант и создать ситуацию успеха для каждого ребенка. Это означает, что ребенок, которого трудно рассматривать как перспективного для занятий, например, научно-исследовательской деятельностью в общеобразовательной школе, может добиться не просто хороших, а выдающихся результатов в условиях дополнительного образования. 

Детсадовские стилисты и фитобар
Уникальные обучающие программы реализуют в центре дополнительного образования поселка Федоровского Сургутского района – всего 45 образовательных траекторий. Так, заслуживает внимания опыт профориентационной работы с учениками восьмых-девятых классов. На базе центра ребята могут изучить азы многих профессий, а главное – попробовать свои силы в выбранном направлении. Так, юные парикмахеры уже много лет делают праздничные прически дошколятам – у центра заключены соответствующие соглашения со всеми поселковыми детскими садами. Начинающие стилисты не только обслуживают маленьких модниц по праздникам, но и приходят каждую неделю в ДОУ и проводят мастер-классы для детей и воспитателей по плетению кос. 
Свой подход в центре и к экологическому образованию. Здесь есть научно-практическая лаборатория «Экология. Здоровье. Югра», которая включает в себя аптекарский огород, мини-лабораторию для определения качества продукции, фитобар, мини-типографию. 
– Мы постарались спроектировать оптимальную эколого-образовательную среду, которая была бы интересна детям и позволяла бы охватить большее количество обучающихся. На выигранный грант закупили оборудование для фитобара, в том числе для кислородных коктейлей. Ребята сами выращивают и собирают сырье, делают коктейли, пробуют их и потом предлагают другим детям, – говорит директор Федоровского центра дополнительного образования Лидия Лаврова. 
Фирменный напиток фитобара – чай с добавлением хвойных иголок и меда, а также клюквенный и брусничный чаи. Директор центра признается: не все полезные чаи пользуются популярностью у детей, поэтому педагоги совместно с обучающимися проводят серьезную просветительскую работу среди детей и родителей, используя возможности мини-типографии. 
По словам директора департамента общественных и внешних связей Югры Елены Шумаковой, в округе есть много направлений, которые необходимо развивать:
– Это работа с детьми с особенностями развития, трудными подростками, патриотическое воспитание, работа, связанная с привитием детям навыков безопасности жизнедеятельности, изобретательство, краеведение, экология, духовность – очень много тем, которые требуют участия именно общественных организаций, гражданских активистов, чтобы насытить этот рынок услугами для детей. Год детства призван мобилизовать все то, что есть на сегодняшний день в обществе, дать всем начинаниям максимально развиться, реализовать идеи. 
В помощь общественникам накануне Года детства правительство округа ввело ряд новаций: расширился доступ НКО на рынок поставщиков социальных услуг, разрабатываются сертификаты на дополнительное образование, введена новая форма грантовой поддержки, которая будет предусматривать в том числе и поддержку гражданских активистов. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:11

Депутат Думы Урая рассказал о поездке на Донбасс с гуманитарной помощью

19:41

«Северавтодор» приступает к ремонту трассы Р-404 Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск

19:20

В Сургуте отремонтируют 10 участков тротуаров

15 июня

В Югру возвращаются большие шахматы

18:54

В Югре обнаружили тела двоих утонувших мужчин

18:47

Отделение СФР по Югре за пять месяцев назначило родителям 2074 детей выплаты из материнского ка...

18:37

Югра подарила детям из Макеевки яркое лето: ребята уже отдыхают в лагере «Сигнал»

14 июня

Российский биатлонист Даниил Серохвостов присоединился к команде Югры

18:26

При поддержке гранта губернатора Югры в Макеевке будет создан инновационный школьный музей

18:07

В Ханты-Мансийском автономном округе в мае резко вырос спрос на ремонт и установку кондиционеро...

16:23

Спикер Думы Сургута поздравил медработников с профессиональным праздником

14 июня

В Югре этим летом усиливают меры безопасности на воде

15:16

Сургутянка выступит на первенстве Европы по плаванию

15:07

В Сургуте открыли памятник подвигу медиков

13:26

Фестиваль молодежных субкультур «Друза» в Нягани собрал почти 5 000 участников

14 июня

История про югорскую семью Гороховых, которая воевала в годы Великой Отечественной войны

Читать все новости