Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

«Я мира жаркую струю сквозь сердце пропускаю…»

Памяти Валерия Матвеева посвящается

Фото: из личного архива семьи В.С.Матвеева

Трудно найти в нашем городе журналиста, который не знал бы его – человека небольшого роста, в очках с роговой оправой, неспешной походкой, с доброжелательным, слегка прищуренным взглядом и замечательной особенностью при разговоре брать за руку собеседника. Он как будто наперед знал о твоей будущей жизни, о том, что ты скоро напишешь и опубликуешь. Он был сердцем и душой сургутской журналистики.
 
Валерий Сергеевич Матвеев родился, когда второй год шла жестокая война. Его бабушка и мама вместе с партизанским отрядом прятались в горах Кабардино-Балкарии. Отец не пришел с войны. Он числился в списках без вести пропавших. Память о страшной участи многих людей, которых война так и не отпустила, навсегда осталась горьким следом в жизни Валерия Сергеевича. Ровно за сутки до своей смерти он завершил поэму, посвященную отцу и всем пропавшим без вести солдатам:

Из отчих мест, из отроческих лет,
Явив полузабытые приметы,
Догнал меня в пути отставший свет
Давным-давно сгоревшего рассвета.

***
Сколько живу - в себе ношу тот день,
Уже взошедший в душный, сизый вечер,
Когда ломали
призрачную тень
зажженные рукою чьей-то свечи.

 «Жаркая струя», свеча, свет – были не только ключевыми образами в поэзии Матвеева, но и в жизни этого человека.
Поскольку мальчик родился на территории, которая была не подвластна ни советской, ни немецкой власти, мать долго не могла зарегистрировать сына как гражданина СССР. Партизанский отряд вышел из укрытия только весной 1943 года. Поэтому дату рождения записали не фактическую - 7 ноября 1942 года, а 8 января следующего года. Из Кабардино-Балкарии Матвеевы уехали в Воронежскую область, Бобровский район.
Мать Валерия Сергеевича - Мария Александровна - обладала великолепной памятью и красивым голосом. Недаром позже, в свои студенческие годы, Матвеев будет петь в хоре, в том числе и академическом.
Учился Матвеев всегда хорошо.  И в школе, и в институте. Был  пионервожатым, комсомольским лидером. В журналистику пришел не сразу. Выросший в селе, где располагались сразу три колхоза, он поступил и благополучно окончил Воронежский сельхозинститут. Был  призван  в армию. Служба медом не показалась, о чем он писал в то время в своих стихах.
Поэтическим творчеством Валерий Матвеев занимался с юношеских лет. Но в силу своей скромности первые стихи начал публиковать только в армейские годы, будучи редактором «Боевого листка». Закончив службу, по специальности агронома работал немного. Заметив прекрасные организаторские способности молодого специалиста, его пригласили  в райком комсомола, откуда он перешел работать в Белгородскую областную газету. Здесь и определилась окончательно его журналистская стезя. Очень быстро  Валерий Сергеевич вырос до должности заместителя главного редактора молодежной газеты. Там проработал до 1974 года.
В силу семейных обстоятельств пришлось уехать в Сибирь, в Ханты-Мансийскую окружную редакцию радиовещания. После многих лет работы в печати Матвеев начал осваивать новое для себя направление в журналистике – радио. С этой задачей Валерий Сергеевич справился весьма успешно, параллельно работая на телевидении. На окружном радио с его подачи зазвучали радиоспектакли, в которых участвовал весь коллектив редакции, вплоть до уборщиц и машинисток. Он так мог всех увлечь!
В 1976 году, когда в Тюменском областном комитете по телевидению и радиовещанию стали организовывать корпункты, его вместе с женой Екатериной Логиновой пригласили в Сургут. Новая специфика давалась непросто. К тому же не давала покоя мысль о том, что телевидение не его призвание. Поэтому через пять лет, когда предложили перейти ответственным секретарем в редакцию газеты «К победе коммунизма», он согласился.  
Матвеев разбирался и в политике, и в экономике, и в культуре. В должности ответственного секретаря он проявил широкий спектр своих способностей.
Когда организовывалась телерадиокомпания «Сургутинтерновости», Валерий Сергеевич был ее главным консультантом, готовил для эфира авторские программы.
На телевидении он вел и дебаты с начинающими местными политиками. Готовил публицистические материалы в газету, писал стихи, вел занятия в литературном клубе «Северный огонек». Работал взахлеб… Свои стихи печатал редко. Слишком требовательным к себе и своему творчеству был Валерий Сергеевич.  
Его дневники – практически готовые к изданию произведения. Частенько поздними вечерами, иногда до утра он читал их своей жене. В них - и размышления о состоянии природы, и зарисовки о людях, их портретные характеристики, любопытные диалоги с ними, комментарии к событиям. Глубоко, тонко и проникновенно он чувствовал окружающий мир и людей.
В конце 1990-х – начале 2000-х Валерий Матвеев создал сборник рассказов «Простите блаженных…», отличительная черта которого – изысканность стиля и поразительная емкость словесных образов. Удивительной была и его художественная впечатлительность: он написал книгу об Алтае, на котором никогда не бывал, владея  подборкой  фотографий замечательного мастера Георгия Корченкина.
Последнее время он читал книги по философии. В их числе Сократ, Аристотель, Сенека… На вопрос о том, почему его притягивают сочинения древних мыслителей, отвечал улыбаясь: «Я пришел к выводу, что в жизни никто ничего не написал нового, что все уже давно написано, известно и пересказано».
Валерий Сергеевич любил музыку, в семье хранилась замечательная фонотека произведений великих композиторов и исполнителей. Он написал книгу о Шуберте, которая пока осталась в рукописи. Когда-то друг Михаил Химич подарил ему недельную путевку в Вену. Он понял, что Матвееву было необходимо «подышать» воздухом тех мест, где ходил, любил, творил и нашел свое последнее пристанище великий композитор. Он настолько хорошо знал музыку Шуберта, что мог легко узнать фрагменты его произведений в творчестве  других авторов – современников любимого композитора и  даже в популярных сегодня песнях. После чего с горечью замечал: «Это плагиат». «…Музыка была. Шуберта. И я снова думал об удивительной, короткой, словно вздох, судьбе композитора, обо всех нас - прошлых и нынешних, о людских надеждах и тревогах. И еще о том, что наши отношения с миром абсолютно непредсказуемы, ибо он, этот мир, слишком многомерен, чтобы быть идеальным. А впрочем, возможно ли что-то другое? Да и зачем? И не об этом ли была его музыка» (из сборника «Простите блаженных...»).
Квартиру Матвеевых когда-то называли «Красным чумом». В свое время здесь устраивали вечера, посвященные Шуберту, Бетховену, Баху... Валерий Сергеевич много рассказывал гостям о композиторах, иллюстрируя свою позицию звукозаписями на виниловых пластинках. Частенько собирались при свечах и на литературные вечера, посвященные Есенину, Пушкину, Пастернаку, многим другим поэтам. В квартире «рождались» будущие поэты и писатели, ставшие теперь заслуженными деятелями культуры.
Валерий Сергеевич посвятил свою жизнь журналистике. А еще Сургуту, его горожанам и педагогическому университету. Каждый  раз, когда он  брал за руку вступившего на творческую стезю студента, то, казалось, передавал частичку себя, частичку своего света. Таким Матвеев продолжает жить в наших сердцах. Ветер времени не затушит большое пламя его маленькой свечи.

Как ломкую отбрасывает тень
Мальчишка…
В чем-то на меня похожий.
Какие годы и какая даль
Меня с самим собою разделяют!!!
Надежды сменят морок и печаль,
В Судьбу, …в детей,
…во внуков прорастая.

(Поэма «Из отчих мест, из отроческих лет…»)

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости