×
Спорт
0

Югорчанин Сергей Устюгов выиграл спринтерскую гонку свободным стилем на этапе Кубка мира в канадском Гатино

Как сообщает официальный сайт федерации лыжных гонок Югры, в главном забеге дня соперниками Устюгова кроме Крогга стали король лыж Петтер Нортуг (Норвегия), чемпион мира и олимпийский чемпион Ула-Виген Хаттестад (Норвегия), молодой француз Ришар Жюв и американец Симон Хэмилтон.

Югорский лыжник избрал тактику нашего знаменитого российского спринтера Юрия Борзаковского: со стартовой поляны ушел последним и по ходу дистанции потихоньку «собирал» конкурентов. На предфинишном «торчке» Сергей сработал тактически очень грамотно. Это позволило ему стать вторым, а на финише он вообще не оставил своим соперников шансов! Сенсацией можно назвать то, что в финале норвежцы остались вообще без пьедестала почета. Вторым финишировал Жюв, а третьим – Хэмилтон.

Напомним, для Устюгова эта победа стала второй на этапах Кубка мира-2015/16 и третья личная – в Кубках мира. Он занимает пятое место в общем зачете Кубка мира с 877 очками. У лидера сезона Мартина Йонсруда Сундбю 1960 баллов.