Поступающие в вузы на целевые места смогут подать только одно заявление

Спикер сургутской Думы поздравил югорчан с Первомаем

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

Югорчанин вновь стал чемпионом России по шахматам

Андрей Ободчук — участник 6-ти Всемирных шахматных Олимпиад, десятикратный чемпион мира и многократный чемпион России по шахматам среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, очередной раз победил в чемпионате России по шахматам. Чемпионат России по шахматам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата состоялся с 3 по 13 июля во Владивостоке.

Соревнования прошли на конгрессно-выставочных площадках кампуса острова Русский. Всего в интеллектуальных баталиях приняли участие более 30 спортсменов из 21 региона страны. Андрей Ободчук был единственным представителем Ханты-Мансийского автономного округа.

Борьба за медали велась в нескольких номинациях, чемпионат состоял из девяти туров. Югорский международный мастер по шахматам завершил игры с результатом 6,5 очка. Серебряным призером стал москвич Михаил Алексеев, бронзовую медаль завоевал Игорь Коломытченко из Алтайского края.

«Андрей Анатольевич снова подтвердил свой высокий уровень профессионализма, в очередной раз став чемпионом России. Гордимся и желаем дальнейших побед!», — комментирует директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.

Меньше месяца назад наш международный мастер стал дважды чемпионом мира — в рапиде и блице.

Интеллектуальные баталии проходили с 12 по 22 июня в Сербии, в красивом местечке под названием Кастел Эцка. На шахматную корону претендовали 26 спортсменов из 14 стран, в том числе 10 россиян.

Соревнования проходили по швейцарской системе, в девять туров. По итогам трех туров международный мастер Андрей Ободчук уверенно держался в тройке лидеров, в абсолютном зачете стал серебряным призером чемпионата в рапиде — категории быстрых шахмат.

По результатам отдельного зачета среди колясочников международный мастер из Ханты-Мансийского округа Андрей Ободчук завоевал сразу несколько призовых мест: 1 место в рапиде, 1 место в блице и 2 место в классических шахматах.

Ррганизаторы чемпионата мира по шахматам в Сербии вели интересную статистику: всего по итогам девяти туров сыграно 117 партий. Из них 28 вничью, 39 побед черными и 50 белыми.

Отметим, что югорчанин в 1978 окончил Тюменский государственный университет, получив специальность преподавателя немецкого языка и литературы. Андрей Ободчук полиглот, также знает китайский, английский языки и ещё несколько европейских. Автор перевода с английского на русский учебника Вильгельма Стейница. В 1994 году стал международным мастером, первым в Тюменской области и первым в мире среди инвалидов.

Ранее мы писали о победе в шахматных баталиях юной югорчанки.