Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Югорские эксперты обсудили какие вопросы в сфере семьи требуют приоритетного внимания

Общество
21 декабря 2023 19:02
Фото: из архива «СТ»

В 2024 году теме семьи, материнства и детства в России уделят особое внимание и проблемы в этой сфере начнут решатся в ускоренном темпе. Какое содержание в виде конкретных решений должен получить объявленный год семьи? Что делается для поддержки семей в вашем регионе? Какие проблемы в сфере семьи, материнства и детства требуют приоритетного внимания? Эти и многие другие темы мы обсуждали с экспертным клубом.

Смысл жизни

Решение президента России Владимира Путина о проведении в следующем году в стране Года семьи направлено на защиту российских ценностей. В 2008 году глава государства уже объявлял Год семьи. Именно тогда руководство страны приняло важные решения, которые положительно сказались на демографии и позволили качественно улучшить жизнь россиян. Получила свое развитие программа материнского капитала, также был дан толчок поддержке детских садов и медицины для несовершеннолетних.

Социологические опросы показывают, что важнейшая ценность для россиян — семья. И государство приложит все усилия для развития этого института.

«Я обеими руками поддерживаю это решение, потому что в России семья — это главная ценность. Ничего важнее чем семья у человека не может быть. И кто как ни семья может быть приоритетной ячейкой общества? Нужно уделить большое внимание проведению мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей и материнства в современных, понятных молодежи форматах. Важно, показать молодым девушкам ценность материнства, что это счастье и смысл жизни. Но и с мужской части населения ответственности тоже нельзя снимать. Папа — это звучит гордо, и каждый юноша должен понимать, что быть отцом — это великое счастье», — уверена руководитель регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Эка Шенгелая.

Она заметила, что это решение как никогда актуально и своевременно как как сегодня в западных странах определение традиционной семьи сильно искажают.

«В нашем обществе такое недопустимо. А по мнению западных товарищей традиционная семья — это пережиток прошлого, что-то чуждое современному человеку. Поэтому я считаю, что популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранение наших традиций — это очень важно. Нужно не просто повышать рождаемость для статистики, количества людей, а формировать умное, грамотное, работоспособное население. Но это возможно только в нормальной полноценной счастливой семье», — сказала общественница.

Законная семья

С ней согласен и директор центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин. Он тоже говорит, что институт семьи не только в России, но и во всем мире, подвергается определенным нападкам.

«Сегодня, наверное, Россия — одна из немногих стран, которая старается укрепить этот институт, поддержать его. На это направлены различные инициативы президента и правительства: материнский капитал, льготные ставки по ипотеке — социальная политика направлена на поддержку семьи», — говорит эксперт.

Его основная позиция на этот счет заключается в выражении «Крепкая семья — крепкое государство». Что важно: законная семья. Юрист уверен, что важно узаконивать отношения.

«Семья — это основа общества. Если семью развалят, то и от государства ничего не останется. Вся политика страны должна быть направлена на популяризацию института семьи. Общество должно понимать, что сожительствовать — это плохо, недопустимо, стыдно. Хотя молодые люди сейчас любят «попробовать» и довольно часто сходятся, живут вместе, не регистрируя брак. В таких отношениях даже рождаются дети. А потом: захотел — разошелся, захотел — сошелся. Это, мягко говоря, легкомысленная позиция, распущенное поведение, которое играет на руку нашим врагам», — сказал Алексей Редькин.

Юрист отметил, что незаконный брак влечет за собой много юридических проблем: как имущественных, так и в части общения с детьми. Поэтому молодежи нужно рассказать, а взрослым — вспомнить, что такое традиционные ценности и почему так важно жить в семье. К этой работе нужно привлекать религиозные конфессии, заявил Алексей Редькин. Ведь ни одна религия не приветствует сожительства — в основе каждой лежит концепция, где мужчина и женщина должны состоять в браке.

«Эти ценности нужно транслировать в обществе от детских садов до мечетей и православных храмов», — сказал Алексей Редькин.

В части совместных мероприятий эксперт предложил всей семьей выходить на субботники, кататься на лыжах и участвовать в «веселых стартах».

434385756.jpg

Большая семья звучит гордо

Еще одна важная задача — повышение демографии. На этом акцентировал внимание руководитель высшей школы права Югорского государственного университета Станислав Розенко. Он уверен, что население России важно увеличить как минимум вдвое.

«То, что 2024 год объявлен президентом Российской Федерации годом семьи далеко не случайность, поскольку у нас есть ряд внешних и внутренних проблем, которые необходимо решать. Во-первых, мы по территории самое большое государство в мире, но при этом наше население по количеству оставляет желать лучшего. Самый идеальный вариант — свыше 300 миллионов человек, — сказал эксперт. — У нас есть экономические задачи, которые требуют прежде всего освоения районов Арктики и прилегающих территорий, развития транспортной инфраструктуры в сторону восточной части России и дальнего Востока, усиление промышленного потенциала».

Для этого нужны люди. Станислав Розенко уверен, что идеальный вариант — если в каждой российской семье будет трое детей. Чтобы пары хотели заводить детей, важно создать для этого все условия. Об этом также сказал юрист:

«Только при увеличении рождаемости как минимум через два десятилетия мы получим необходимое количество рабочих рук и уже сейчас нужно реализовывать мероприятия по поддержке семей и прежде всего — молодых: уделить внимание заботе о здоровье, увеличивать количество детских садов, обеспечивать места в школах, возможности для досуга подростков и молодежи и так далее. А также нужно учитывать еще одну особенность — одной мерой тут ограничиться невозможно —нужен целый комплекс».

Председатель общественной палаты Югры Алсу Маганова подчеркнула, что идея проведения года семьи в России — важна и актуальна, поскольку семья играет ключевую роль в формировании общества, и забота о ее благополучии и развитии — всегда был одним из приоритетов государственной политики. Поэтому Год семьи должен быть наполнен различными событиями и решениями, направленными на поддержку семейных ценностей, укрепление семейных отношений, помощь молодым семьям, поддержку материнства и детства, а также на борьбу с проблемами, связанными с насилием в семье, детскими домами и условиями жизни многодетных семей.

«Основными событиями года семьи могут стать: проведение различных образовательных программ для родителей, организация культурных мероприятий для всей семьи, поддержка многодетных семей, развитие сети семейных центров», — отметила Алсу Маганова.

Она также обратила внимание на проблемы в сфере семьи, материнства и детства, требующие приоритетного решения. Так, в ближайших год нужно поработать над сокращением детских домов, оказать поддержку семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, помочь многодетным, бороться с насилием в семье. Для решения этих проблем необходимо не только проведение мероприятий в рамках года семьи, но и разработка комплексной программы поддержки семей и детства, уверена эксперт. К слову, Алексей Редькин считает, что в России уже есть достижения в этой области — это сокращение детских домов и социального сиротства.

Ранее мы рассказывали, что в честь Года семьи мэр Ханты-Мансийска с января отменит оплату проезда на общественном транспорте для школьников.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости