Члены экспедиции «Иртыш индустриальный» побывали на металлургическом предприятии Казахстана

В столице Югры прошли забеги международного полумарафона «Забег.РФ»

Читать все новости

«Югра» одержала вторую домашнюю победу подряд в чемпионате ВХЛ

В Югре
15 сентября 2023 10:07

Хоккеисты «Югры» вновь порадовали свою верную «торсиду», во второй раз подряд победив в домашней игре чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.

На этот раз жертвой рассерженных неудачной выездной серией «мамонтов» накануне стал челябинский «Челмет». А героем матча записался капитан «Югры» Александр Евсеенков. Он уже на 10-й секунде взбодрил трибуны «Арены Югра», запустив шайбу в сетку ворот уральцев броском от красной линии.

Через семь минут защитник снова проявил свои лидерские качества, удвоив преимущество хозяев. А на 12-й минуте счет был уже 3:0 – это Иван Ларичев реализовал большинство. В результате тренеры «Челмета» решили снять с игры отлично знакомого нашей публике голкипера Никиту Подскребалина, который еще в прошлом сезоне оборонял рамку в сине-зеленой форме «Югры».

Но, как и в предыдущей игре с «Южным Уралом», соперник не стал сдаваться на милость победителя. Во втором периоде «металлурги» сократили разрыв в счете до минимума усилиями Рыкманова и Зиновьева. Хорошо, что в начале третьего периода опытнейший Евгений Рымарев остудил пыл челябинцев. И даже несмотря на это, концовка матча выдалась ожесточенной, южноуральцы изо всех сил пытались вернуться в игру, чему способствовали удаления в составе хозяев. Однако им удалось отстоять вторую подряд победу со счетом 4:2.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий заметил, что дебют встречи его команде откровенно не удался, тем не менее, команда не опустила рук и боролась до конца:
«Сегодня провалили начало матча – получили три гола в первом периоде. Это немного надломило нас, но во втором периоде пацаны смогли переломить ход матча и забить два нужных гола. К сожалению, в концовке не хватило силенок и мастерства. И большинство получили, и играли шесть на три, и пять на три. В такие моменты нужно решать исход матча, к сожалению, сегодня мы этого не смогли. Отсюда и такой счет. Он закономерен», – подытожил Максим Смельницкий.

Наставник «Югры» Вадим Епанчинцев обратил внимание на нехватку дисциплины у своих подопечных, что привело к потере концентрации, удалениям и нервной концовке:
«Хорошее начало с нашей стороны. Хороший первый период. К сожалению, дисциплина с нашей стороны сегодня была не на высоте. Получили неоправданные удаления. Любые удаления неоправданы, но удаление удалению рознь. Получаешь удаление, отдаешь сопернику инициативу, и соперник этим воспользовался. К счастью, третий период сыграли более солидно, чем второй. В начале третьего периода забили хороший гол, были хорошие атаки с ходу. Но опять же пошли удаления в концовке игры. Все никак мы не можем спокойно доиграть матч, порадовать своих болельщиков. Здорово сыграл наш вратарь. Соперники в неравных составах создавали моменты. Ребята сегодня здорово сыграли. 22 блокированных броска дорогого стоят», – эмоционально высказался Вадим Епанчинцев.

С учетом увеличения количества команд в лиге календарь очень плотный, игры следуют одна за другой. Уже завтра наша дружина дома играет с «Горняком-УГМК», с которым у болельщиков «Югры» после прошлого сезона остались горькие воспоминания. Время брать реванш за поражение в последнем плей-офф Кубка Петрова. Начало матча в 13 часов.

Пока же хантымансийцы с 7 очками на пятом месте. Но многие команды провели меньше игр и теоретически могут обойти нашу команду в таблице. Лидирует воскресенский «Химик» с 10 очками. А «Горняк» на третьем месте.

Ранее мы сообщали о том, что символическое вбрасывание шайбы в первой домашней игре югорчан сделала прославленная спортсменка, в прошлом капитан сборной России по водному поло, а теперь директор окружного департамента физкультуры и спорта Софья Конух.