В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

«Югра» оформила выход в плей-офф Кубка Петрова после победы над «Соколом» в Сургуте

29 января 2024 23:27

Крупной победой завершился второй домашний матч «Югры» в чемпионате ВХЛ, который команда проводила в Сургуте.

В понедельник подопечные Вадима Епанчинцева принимали красноярский «Сокол». Поначалу гости, которые отчаянно цепляются за шанс пробиться в ТОП-16, навязали хозяевам острую борьбу.

Счет открыл Илья Авраменко, реализовав большинство на 13-й минуте с передачи Максима Кицына из-за ворот. Но красноярцы еще до конца стартового периода ответили двумя точными бросками, вырвавшись вперед. За три секунды до сирены на первый перерыв все тот же Авраменко совершил сольный проход в зону «Сокола» и набросил шайбу на пятачок, где она от конька Анатолия Елизарова срикошетила в сетку — 2:2.

Во втором периоде югорчане уже всерьез взялись за дело. Сначала капитан Максим Кицын отправил шайбу в дальний угол после того, как Игорь Швырев выиграл вбрасывание в зоне гостей. Вскоре защитник Дмитрий Костенко реализовал численное преимущество «Югры». Спустя еще пару минут Дамир Рахимуллин увеличил превосходство хозяев до трех шайб.

Двухминутный отрезок в начале третьего периода стал бенефисом лучшего бомбардира чемпионата Игоря Швырева. Сначала он завершил сольный рейд к воротам «Сокола» мощным броском, и сам же добил шайбу, опередив защитников. А чуть погодя сотворил настоящий шедевр в меньшинстве: догнал в чужой зоне выброшенную партнером шайбу, вышел один на один и, «по-бобровски» обманув голкипера и объехав ворота, поразил цель.

После этого югорчане позволили красноярцам отыграть один гол. Но настроения сургутским любителям хоккея, давно мечтавшим посмотреть в родных стенах на хороший хоккей, это испортить уже не могло.

«Одна из лучших наших игр в плане реализации — семь забитых голов. Картина матча мне сегодня понравилась. Первый период был непростой, немного неправильно в некоторых моментах сыграли, дисциплины не хватило — остались втроем, пропустили гол. Тем не менее, забили хороший гол «в раздевалку». И второй-третий период здорово сыграли, хотя в концовке игры на вратаря все бросили, наверное, чтобы у него была какая-то игровая практика. Но победа есть победа. Хотелось бы сказать большое спасибо Сургуту, за теплый прием, болельщикам, которые сегодня поддерживали нас», — сказал после матча наставник «мамонтов» Вадим Епанчинцев.

7:3 в пользу «Югры», которая после этой победы набрала 72 очка и стала четвертой командой, официально оформившей выход в плей-офф Кубка Петрова в этом сезоне. Хантымансийцы занимают четвертое место и от возглавившего таблицу тюменского «Рубина» отстают на четыре очка.

Следующие четыре игры дружина Вадима Епанчинцева проведет на выезде. Первую из них — в Кургане против соседа по таблице «Зауралья», идущего на пятом месте с 71 очком.

Ранее мы сообщали о том, что в предыдущей игре югорчане на сургутском льду уступили «Норильску» в овертайме со счетом 4:5.