Последние новости

21:34

Нового мэра Сургута выберут 3 июня

21:19

Владимир Путин наградил медалями подростков, спасавших людей в «Крокус Сити Холле»

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

Читать все новости

«Югра» с победы начала второй круг чемпионата России по следж-хоккею

В Ханты-Мансийске стартовал второй круг чемпионата России по следж-хоккею. Сегодня состоялись четыре матча, центральным из которых был поединок хозяев льда — СХК «Югра» с «Удмуртией».

На церемонии открытия соревнований участников и гостей приветствовал сенатор Совета Федерации, президент следж-хоккейного клуба «Югра» Эдуард Исаков. В рамках церемонии директор Департамента физической культуры и спорта Софья Конух вручила заместителю директора по подготовке спортивного резерва Центра адаптивного спорта Югры Валентине Сивковой нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта».

Эдуард Исаков и Софья Конух совершили символическое вбрасываение шайбы перед стартовым свистком матча-открытия между тульским «АКМ следж» и подмосковным «Фениксом». Но перед этой игрой уже успели состояться две встречи. В одной из них югорчане соперничали с дружиной из Ижевска.

С первых секунд хозяева бросились в атаку. И уже на исходе второй минуты Максим Волков с передачи Игоря Малецкого отправил первую шайбу в сетку ворот соперника. Спустя еще четыре минуты отличился Александр Салихов, которому ассистировал Николай Терентьев.

Во втором периоде Артем Карапухин с передачи Михаила Мячина в третий раз поразил ворота «Удмуртии». Спустя минуту Михаил ассистировал Александру Салихову, оформившему дубль. Упрочил преимущество югорчан Артем Карапухин, также записавший на свой счет свою вторую шайбу. В заключительном периоде победную точку в соперничестве поставил Игорь Малецкий. Свои ворота югорчане сохранили в неприкосновенности — 6:0.

«Ребята выполнили все установки тренерского штаба, поэтому результат не заставил себя ждать. Первая игра всегда волнительна. Радует, что молодые игроки набирают форму. Сегодня двое следж-хоккеистов Александр Салихов и Артем Карапухин были лидерами встречи, кроме того, на лед выходил и наш новичок Егор Зайцев. Ему удалось прочувствовать накал второго круга национального чемпионата», — подвел итог матча тренер СХК «Югра» Алексей Бузырев.

С таким же счетом 6:0 сегодня оренбургские «Ястребы» взяли верх над «Челябинском», а тульский «АКМ Следж» был сильнее «Фениска» — 4:1.

Напомним, «Югра» является действующим чемпионом России. В первом круге, который проходил в конце сентября в Ижевске, наша ледовая дружина сокрушила всех соперников с общим счетом 40:2.

Всего в чемпионате страны участвуют 8 команд. На втором этапе они поделены на две группы, состав которых определился по итогам первого круга. Четыре сильнейших играют между собой по два раза, второй квартет разыгрывает места с пятого по восьмое. Второй круг продлится до 6 ноября. Матчи проходят на арене Ледового дворца спорта. Вход на трибуны свободный.

Завтра «мамонты» сыграют с подмосковным «Фениксом». Начало встречи в 12:30.

Ранее мы сообщали о том, что в первом круге хантымансийцы также стартовали матчем с «Удмуртией» и одержали верх со счетом 5:1.