Последние новости

17:28

Школьников Нижневартовска знакомят с рабочими профессиями

15:28

Инаугурацию Владимира Путина покажет в прямом эфире телеканал «Россия 1»

15:26

28 апреля в Сургуте на городские маршруты вышли 10 новых автобусов

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

15:23

В Сургутском центре охраны материнства и детства родители недоношенных детей прошли цикл лекций...

13:21

Наталья Комарова рассказала о короткометражке югорских альпинистов

13:01

Российские воины продолжают сбивать дроны подручными средствами

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

12:05

Югорчанам напомнили, куда обращаться в случае обнаружения природных пожаров

11:56

Алексей Добровольский рассказал о самом молодом и самых опытных сотрудниках скорой помощи Югры

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

«Югра – такая же земля тружеников, как и Донбасс»

Культура
20 апреля 2023 09:28

Артисты из Донецка больше двух недель путешествовали по Югре. Позади шесть совершенно разных населенных пунктов, десять спектаклей, один концерт, знакомство с северными оленями, соглашение о сотрудничестве и много-много впечатлений. В последние дни пребывания в нашем регионе артисты встретились с губернатором автономного округа и местными журналистами – все самое интересное рассказываем в нашем материале.

Фото: КТЦ «Югра-Классик»


Соскучились по зрителям
Творческая биография Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна началась в 1927 году в Харькове. Сами актеры говорят: «Мы флагман театрального искусства в Донецкой Народной Республике».

– Наш театр с богатой историей. Сейчас идет 98-й сезон. В репертуаре более 60 спектаклей. Наша труппа собиралась годами. Мы одна из главных культурных площадок республики, держим высокую планку. В нашем театре четыре творческих подразделения: артисты драмы, оркестры, артисты-вокалисты и артисты балета, благодаря чему очень разнообразный репертуар: начиная от драматических спектаклей до мюзиклов и концертных программ, – пытаемся всесторонне удовлетворять нашего зрителя, – рассказал режиссер, заместитель генерального директора Василий Маслий.
Судьба театра изменилась за последние восемь лет – в жизни артистов есть как положительные моменты, так и отрицательные.
– Из плюсов – мы стали намного больше сотрудничать с Россией, сейчас мы ею и являемся. Эта интеграция культурного пространства – огромный плюс. Наши актеры могут выезжать на театральные мастер-классы, мы начали ездить на гастроли в Россию, ездим на фестивали.
А недавно театр выиграл свой первый президентский грант на постановку спектакля.
– Мы участвовали в грантовом конкурсе впервые, толком не зная, как это работает, но все сложилось хорошо. Мы очень счастливы, что сможем поставить оперу-драму «Le prince Andre. Князь Андрей Болконский» по роману «Война и мир». Спектакль поставит композитор Алексей Рыбников. Он лично дал добро после того, как посмотрел нашу «Юнону и Авось», он ее оценил, что греет душу. В остальном – мы пока боимся открывать занавесу тайны, чтобы не сглазить, боимся, что спектакль может не состояться из-за времени, в котором мы живем, – откровенно заявил Василий Маслий.
1.jpg

Хотим облегчить жизнь людей
Спецоперация открыла множество возможностей в части совместных проектов с регионами России. Например, в этой поездке донецкие артисты подписали соглашение о сотрудничестве с Сургутской районной централизованной клубной системой. Донецк и Югра намерены развивать культуру на территории ДНР и Сургутского района, содействовать в проведении мероприятий, в том числе с привлечением квалифицированных кадров, обеспечивать взаимную информационную поддержку.
А вот главная проблема театра сегодня заключается в том, что он не может принимать зрителя на своей площадке.
– Это огромная боль для нас. Потому что театр без зрителя перестает быть театром. Но мы все равно работаем, готовим новые постановки, у нас идут репетиции, мы выезжаем на гастроли. Очень надеемся, что в ближайшее время сможем открыться и у себя дома. Эти гастроли по Югре – огромный глоток воздуха для артистов. Театр возникает, когда есть две стороны: эмоция и игра актеров и энергетика зрителей, – отметил Василий Маслий.
Актриса Анна Якубовская объяснила, почему донецкие любители театра не могут приходить на любимую площадку:
– Мы не можем сейчас принимать их на нашей основной сцене, потому что это очень опасно, туда не раз прилетали снаряды, у нас повреждены колонны здания, нет стекол. Тем не менее мы работаем, и, конечно, наши актеры изголодались по прямому общению со зрителем, обмену энергией.
Анна отметила, что с началом спецоперации у артистов появились особенные ритуалы перед выходом на сцену. Они связаны с тем, что их жизни угрожает реальная опасность.
– У каждого свои традиции и обряды. Но есть у нашего коллектива общее – мы все читаем молитву и крестимся. А одна наша народная артистка выходит на сцену исключительно с правой ноги. А я всегда читаю молитву ангелу-хранителю и прошу, чтобы эта работа достигла своей цели – чтобы зритель получил то, что я хочу ему дать, и чтобы я получила удовлетворение от собственной работы.
Когда только появляется возможность, артисты выезжают на гастроли и по городам республики: показывают спектакли, дают концерты для детей и военных, выступают в госпиталях.
– Мы не можем ставить только классические произведения или только современные, мы пытаемся делать это сбалансированно. Мы выстраиваем репертуарную политику на год, а то и на два вперед, учитывая специфику региона, время и обстоятельства. В данном отрезке нашей жизни мы максимально пытаемся сделать жизнь людей легче. Сейчас если и ставим что-то серьезное, очень глубокое и трагическое – это единичные случаи. Хотя я понимаю, что в основном драматическим актерам хотелось бы играть что-то в таком роде, – добавил Василий Маслий.
зрители.jpg

Привезли разновкусье
Артисты привезли в Югру три совершенно разных спектакля: «Наливные яблоки» по комедии Александра Островского, представление камерного типа на двух актеров «Диалог одиноких душ» и «Рассказ о счастье» по пьесе Анатолия Крыма.
– Этот выбор – разновкусье для зрителя. Югорчане смогли посмотреть и романтическую драму, и комедию, и добрый, теплый спектакль. Это и русская классика, и очень душевный спектакль, наполненный человеческими ценностями, близкими каждому. Третий спектакль мы всегда мечтали куда-нибудь вывезти. Да, он необычный, нашим зрителям он очень нравится, и нам хотелось посмотреть, как будут реагировать люди в других городах, те, для кого он будет новинкой. Мы хотели показать три абсолютно разных жанра, показать, на что мы способны. Если Островский – это большая сцена, то «Диалог одиноких душ» – это камерная постановка, где зритель находится в полуметре от артиста, там невозможно ни на секунду соврать, это абсолютно честная история, игра, минимум декораций. Есть только актеры и зрители, – пояснили гости.
К слову, спектакли вызвали самые положительные эмоции у югорчан. Зрители тепло приняли все постановки.
– Нет слов! Все было шикарно и очень трогательно. Артисты – большие профессионалы. Вокальные данные, драматизм, подбор песен – все на высоте! Я сама из Донбасса, мне очень понравился этот концерт, – поделилась впечатлениями одна из зрительниц.
Важно, что два спектакля посетила губернатор Югры Наталья Комарова, также она провела встречу с артистами.
– Благодарю за то, что вы сердечно поделились своим талантом с югорчанами. Мы это ценим и надеемся, что эта первая встреча станет залогом того, что мы будем с вами вместе и далее. Спектакли дончан покорили сердца зрителей из Сургута, Когалыма, Нягани, Югорска, Ханты-Мансийска. Мне удалось посмотреть два спектакля – «Наливные яблоки» и «Диалог одиноких душ». Благодарю коллектив за возможность познакомиться с творчеством театра. Сотрудничество в сфере культуры между Югрой и Донецким музыкально-драматическим театром имени М. Бровуна продолжится, – заявила Наталья Комарова.
2.jpg

Мы так похожи
Говоря о перспективах сотрудничества, губернатор предложила направлять в Ханты-Мансийск, в Центр искусств для одаренных детей Севера, воспитанников театральной школы-студии «Перспектива» из Донецка. Обучение в Югре даст возможность юным талантам получить одновременно общее и профессиональное образование.
– В Донецке проходит театральный фестиваль малых форм «Мизансцена». Наш театр обско-угорских народов «Солнце» готов принять в нем участие, – подчеркнула глава региона. – В свою очередь, мы ждем Донецкий музыкально-драматический театр на наш фестиваль профессиональных театров «Белое пространство», который пройдет в октябре 2024 года. Нам будет взаимно интересно сформировать межрегиональную гастрольную карту, которая станет своеобразным билетом для открытия новых гуманитарных инициатив, – сказала Наталья Комарова.
Артисты оценили уровень организации гастролей, отметили отзывчивость и теплоту жителей автономного округа.
– Спасибо вам за то, что бережете культуру. Мы были поражены оснащением площадок, насколько все сцены готовы к приему, все обустроено комфортно и профессионально. Нам было очень удобно работать, что немаловажно в таких поездках. Все-таки это чужая сцена. А когда все вокруг заточено под артистов – это снимает стресс и спектакль выглядит на должном уровне. Мы, конечно, хотели бы еще приехать в Югру. Если ты познакомился со зрителем один раз – хочется ему привезти показать что-то еще. Надеюсь, будем дружить регионами и встречаться чаще. Мы заинтересованы во всех предложениях о сотрудничестве. Будем рады и вас встречать на нашей земле. Надеюсь, что в скором времени у нас будет безопасно и спокойно, и тогда мы с распростертыми руками встретим вас, и, думаю, наши связи станут еще более крепкими, – обратился к главе региона Василий Маслий.
А еще, несмотря на плотный гастрольный график, артисты успели побывать на экскурсиях и познакомиться с культурой коренных малочисленных народов Севера.
– В Югре мы попали на День оленевода. Я не ожидал, что у них такие милые, мягкие, теплые уши. Честно говоря, когда я увидел оленей, подумал: «Боже, я же раньше их только в детстве по телевизору видел!» Я счастлив, что могу оказаться в таком месте, увидеть это собственными глазами – это даже не передать словами, – отметил заместитель генерального директора театра Василий Маслий.
К слову, он заметил, что югорчане и дончане очень похожи:
– Хотя мы находимся в разных широтах, но Югра – это такая же земля тружеников, как и Донбасс. Здесь так же используют недра земли, как и у нас в Донбассе. У меня в голове выстраивается такая параллель, что люди, живущие как в Донбассе, так и в Югре, по духу очень похожие. Спасибо вам за это приглашение, потому что, если бы не эти гастроли, я бы никогда об этом не узнал.
– Я благодарю вас за это точное сравнение, потому что могу, со своей стороны, подтвердить это большим количеством лет, прожитых в этих краях. Вы абсолютно безошибочно сделали эти оценки. Наверное, на эту оценку повлияло и то, что я не одна в свое время приехала из Донбасса на эту территорию. Спасибо, что вы нас так увидели, – сказала Наталья Комарова.
Директор департамента культуры Артур Латыпов предложил коллективу театра рассмотреть предложение об участии в культурной и деловой программе выездной сессии Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров, которую планируется провести осенью следующего года в Ханты-Мансийске, а также объединить опыт работы с детьми и подготовить совместную творческую школу для ребят «Мир через культуру» и «Театральный семестр», которые ежегодно проводятся в летнее время в концертно-театральном центре «Югра-Классик».

бовдуй копия.jpg   Михаил Бовдуй артист
- Каждый город – это маленькая отдельная история со своей удивительной атмосферой. Когалым настолько домашний, что жители даже детские коляски оставляют на улице, потому что все друг другу доверяют. В Сургуте нас очень хорошо встретили-приветили, мы остались на один дополнительный день и посмотрели спектакль «Со вкусом карри и любви» Сургутского музыкально-драматического театра, получили огромное удовольствие, всем советую. В Нягани я успел познакомиться с городом, прогулялся, здесь есть не парк, а целый лес культуры и отдыха. И это очень круто!
волкова.jpg   Наталья Волкова генеральный директор – художественный руководитель театра
- Это была очень насыщенная как в творческом, так и в эмоциональном плане поездка. Мы показали десять спектаклей и одну концертную программу, которые очень тепло приняли зрители. Для наших артистов был подготовлен ряд экскурсионных мероприятий. Значимым итогом гастролей стало подписание соглашений и заключение договоренностей, которые являются важнейшим фактором развития интеграционных процессов и важны для культуры всего региона.
ульянова копия.jpg   Алла Ульянова народная артистка ДНР
- Когда мы с коллегами приехали сюда, все заметили торжество царящей природы, воедино сошедшееся с людьми, которые здесь живут. С кем бы мы ни общались, все они настолько чисты, красивы душой и наивны. Даже когда просто задаешь вопрос на улице, как пройти куда-то, – тебе так объясняют… Знаете, как это дорого. В связи с событиями в нашей республике у нас произошла переоценка ценностей в жизни. Она дала огромный толчок к тому, чтобы знать, как ценить жизнь. И по-моему, здесь, в этом крае, все знают, как ее ценить. Не знаю почему, но мне кажется, что здесь живут люди так, как нужно жить, как дано Богом. И так здесь спокойно себя чувствуешь, так мирно – дай Бог, чтобы так было всегда.
швец копия.jpg   Владимир Швец народный артист ДНР
- Гастролируя по Югре, мы встречаем замечательного зрителя, который потрясающе воспринимает классику. Такое ощущение, что мы как дома. Нас так же тепло встречают. Мы думаем, что мы как будто не уезжали из Донецка. У каждого города своя энергетика, за этим очень интересно наблюдать. Такой теплый прием, такие открытые сердца людей – мы восстанавливаем контакт, это придает нам сил, энергии и вдохновения. В Югре зритель очень благодарный.
якубовская копия.jpg   Анна Якубовская заслуженная артистка ДНР
- Когалым – это город, который живет очень размеренной жизнью, спокойной, но люди незамкнутые, самодостаточные, несуетливые и очень довольные. На фоне мороза за окнами люди несут в себе огромное количество человеческой теплоты. Она перекрывает все ветры и минусовые температуры. Нам непривычно холодно и ветрено. Мы впервые в таком северном регионе.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:28

Школьников Нижневартовска знакомят с рабочими профессиями

15:28

Инаугурацию Владимира Путина покажет в прямом эфире телеканал «Россия 1»

15:26

28 апреля в Сургуте на городские маршруты вышли 10 новых автобусов

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

15:23

В Сургутском центре охраны материнства и детства родители недоношенных детей прошли цикл лекций...

13:21

Наталья Комарова рассказала о короткометражке югорских альпинистов

13:01

Российские воины продолжают сбивать дроны подручными средствами

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

12:05

Югорчанам напомнили, куда обращаться в случае обнаружения природных пожаров

11:56

Алексей Добровольский рассказал о самом молодом и самых опытных сотрудниках скорой помощи Югры

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости