Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

ЗА ЭМОЦИЯМИ – В «ПАРУС»!

Мы продолжаем знакомство с центром туризма и отдыха «Парус».

Отрадно, что одно из излюбленных мест жителей Югры,

расположенное на 37-м километре федеральной трассы Нефтеюганск – Сургут,

сегодня пользуется популярностью и у приезжих из других регионов России.

Показывая достопримечательности северных городов и поселений, друзья и родственники нередко приглашают гостей совершить увлекательное путешествие в «Парус», увидеть его необычных обитателей и узнать их интересные истории. Мы решили заочно познакомить с ними вас, дорогие читатели.

Маша + Маруся = дружба

Один денник на двоих делят в конюшне «Паруса» 14-летняя ослица Маша и двухгодовалая верблюдица (бактриан) Маруся.

– С детства Маша жила в одном загоне с верблюдицей, да так привыкла к ее соседству, что, когда приехала к нам на Север, очень тяжело переживала разлуку с подругой, – рассказал директор центра туризма и отдыха Алексей Плаксин. – Отказывалась от еды и питья, все время пребывала в подавленном состоянии. Пришлось срочно искать ей компанию – так в «Парусе» появилась добрая и ласковая маленькая двугорбая Маруся, жившая в стаде близ Ханты-Мансийска.

Маша, в которой к этому времени проснулся материнский инстинкт, сразу приняла длинноногого неуклюжего верблюжонка. Стремление оберегать, заботиться и воспитывать приемное чадо до сих пор заметно в ее поведении. Стоит сотруднику зоопарка вывести Марусю на прогулку, как серая ослица тут же теряет спокойствие и начинает громко реветь, поэтому выгуливать приходится одновременно обеих. Не может Маша равнодушно наблюдать и за детскими шалостями. Когда верблюдица устраивает опасные забеги в деннике, во время которых может себя случайно травмировать, она пытается урезонить ее, слегка кусая за шею. Только так озорница понимает, что пора угомониться.

– Маша с Марусей – не разлей вода, – смеясь, подтвердила инструктор по верховой езде Тамара Нестерова. – Вместе кушают, гуляют, играют. В три года мы будем объезжать Марусю для того, чтобы в будущем она катала посетителей «Паруса». Думаю, что ослица примет живое участие в этом процессе.

Лошади – в числе лучших лекарей

В конюшне центра туризма и отдыха содержатся редкие породы лошадей. Например, чистокровный арабский жеребец Датчанин, выведенный на Терском конном заводе в Ставрополье, который участвовал в соревнованиях по конкуру и не раз завоевывал призовые места. Именно на нем в «Парусе» начинают обучать верховой езде молодых спортсменов. С семи лет занимаются дети в конно-спортивной школе центра, помимо этого здесь учат держаться в седле и взрослых. Почувствовать себя наездником может любой желающий – выбор лошадей, в том числе пони, большой.

В России в настоящее время насчитывается 250 лошадей терской породы, одна из них живет в «Парусе» – серая с серебром кобыла Оборона. Представительница редкой породы очень красива, вынослива, легка в движении и весьма покладиста. Управляющая конно-спортивной школой надеется, что ее по достоинству оценят на выставке в Санкт-Петербурге, куда Оборона отправится в скором будущем.

Впечатляет прекрасным экстерьером и девятилетний Блеск – орлово-першерон, привезенный из Челябинска, представляющий одну из самых крупных пород  лошадей в мире. Его высота в холке 172 см. Спортивный конь также пользуется большой популярностью в центре.

Есть здесь и 23-летний орловский рысак Квадрат. Он переехал в «Парус» на постоянное место жительство из Тюмени, чтобы достойно встретить старость. Находясь на заслуженной пенсии, знаменитый красавец живет в свое удовольствие: отменно кушает, гуляет, охотно позирует, завидев фото- и видеокамеры, иногда катает гостей центра.

– Орловская порода лошадей – жемчужина в короне российского коневодства, – отметила Тамара Нестерова. – Эти стремительные, неудержимые, гордые, красивые кони – под стать своей Родине, где они уже давно стали национальным достоянием. Отрадно, что у наших посетителей есть возможность познакомиться с настоящими орловскими рысаками.

Впрочем, как и с милыми пони. За время жизни в центре туризма и отдыха 22-летний жеребец Мартин обзавелся двумя детками. Сегодня – семилетний Черныш и 11-летняя Мальвина, как и папа, катают ребятишек, которые получают массу положительных эмоций от общения с забавными лошадками. Живут в конюшне и шетлендские пони – самые маленькие представители универсальной породы лошадей, широко распространенные в мире. Например, приехавший пару лет назад из Йошкар-Олы Бублик, представляющий как раз эту одну из самых старых пород лошадей, и притом не декоративную, а вполне рабочую, принимает непосредственное участие в обучении верховой езде юных спортсменов, во время которой с завидной легкостью преодолевает барьер высотой 90 см.

Напомним, что иппотерапия – метод реабилитации при помощи лечебной верховой езды, давно уже не является новинкой. Многолетние исследования ученых и врачей доказали положительный эффект от занятий с лошадьми. Они помогают в восстановлении после тяжелых недугов и лечении многих заболеваний. При этом иппотерапия подразумевает общение, занятия с лошадьми, верховую езду как средство улучшения физического и психического состояний человека. К ней прибегают при нарушении двигательных функций, поражении органов чувств, реабилитации после операций. Лошади невероятно восприимчивы к эмоциональному фону человека, они дают ощущение стабильности, освобождают от страхов, учат доверять, в итоге у всадника уходят тревога, неловкость, неуклюжесть, мышечное напряжение, снимается заторможенность, пациент становится более самостоятельным, что создает предпосылки для восстановления нарушенных нервных связей, формирования компенсаторных рычагов в проведении импульсов нервных волокон.

Семейный отдых удался!

Во время пребывания в центре туризма и отдыха мы познакомились с семьей Сухановых из Нефтеюганска, которые с удовольствием поделились впечатлениями от отдыха здесь. Как оказалось, об этом чудесном месте они не раз слышали от друзей, поэтому не стали долго раздумывать над тем, где провести выходные.

– Не получилось поехать на море в этом году – не беда, это не значит, что нужно находиться все дни в стенах душной квартиры, – отметила мама двоих детей Юлия. – Мы сбежали в «Парус» от городской суеты, чтобы насладиться красивой природой и получить заряд положительных эмоций. Больше всего сыну и дочке понравился зоопарк, который я назвала бы контактным – многих животных можно покормить и погладить. К тому же наша Маришка обожает ездить на лошадях, которых здесь большое разнообразие. В общем, дочка была просто счастлива, пообщавшись с ними.

– Удобно, что в центре можно арендовать коттедж, беседку с мангалом, – подчеркнул глава семейства Алексей. – Пока ребятишки играли на детской площадке, мы приготовили шашлык из заранее замаринованного мяса, и накрыли праздничный стол. После вкусного семейного обеда все отправились загорать на протоку Кривая, где день пролетел незаметно.

– Не хотелось уезжать домой, – с сожалением заметила восьмилетняя Марина. – Здесь столько всего интересного! Мы с братом непременно уговорим родителей приехать сюда еще раз, тем более мне так понравилось кататься на лошадках!

– И обязательно возьмем с собой удочки, чтобы наловить с папой рыбы, – добавил 13-летний Евгений.– Говорят, здешние орланы-белохвосты, занесенные в Красную книгу, больше всего любят щуку, которую специально добывают для хищников сотрудники зоопарка. Думаю, что в центре можно отлично провести время и зимой – услуг и развлечений хватает.

Мы, безусловно, расскажем об этом, когда придет время, а пока советуем вам, уважаемые читатели, не упускать возможность и насладиться прекрасными летними деньками в замечательном «Парусе», находящемся в удивительно живописном месте Югры

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости