Последние новости

14:08

Сургутяне стали победителями конкурса «Семья года Югры»

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

10:48

Нотариусы Югры отказывают иностранцам в совершении нотариальных действий в случае незнания русс...

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

10:35

17-летнего жителя Нижневартовска подозревают в убийстве

08:52

Мастерская талантов «Сибириус» стала крупнейшим региональным учреждением дополнительного образо...

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

«Зелёная весна» – чистые берега

Сотрудники «Мегионнефтегаза» выступили инициаторами экологического субботника

Фото: Сергей Липкин

То майское субботнее утро семья Матвеевых решила посвятить общественно полезному труду на пользу родному городу. Потому, встав пораньше, они направились на берег Меги к памятнику Первопроходцам. Именно здесь второй год подряд работники ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» выходят на экологический субботник, который проводится в рамках масштабной всероссийской акции «Зеленая весна».

Ещё чище, ещё зеленее
Таких добровольцев, как Матвеевы, одержимых идеей превратить территорию вокруг известного мемориала в образцовую, собралось не менее двух сотен. Многие также пришли семьями. «Зеленая весна» привлекает славный коллектив мегионских нефтяников тем, что посредством практических мероприятий не только способствует развитию и распространению экологической культуры на предприятии и в городе, но и формирует у людей социально ответственный подход к окружающей среде. 
– В течение предыдущих двух недель подобные субботники прошли на всех промыслах, во всех структурных подразделениях, а сегодня вышли поработать граблями, лопатами, кисточками сотрудники аппарата управления «Славнефть-Мегионнефтегаза», члены их семей и все неравнодушные люди, чтобы внести свой вклад в дело охраны природы, помочь городу стать чище, зеленее. Это наша задача, а сверхзадача – реализация на предприятии курса «цель – ноль», который предполагает исключение вреда здоровью людей, экологии и имуществу при выполнении производственных работ, – поясняет начальник управления экологической безопасности «Мегионнефтегаза» Павел Халиков.
После короткого митинга, на котором команда волонтеров градообразующего предприятия в ходе физминутки зарядила собравшихся хорошим настроением, а выступление старшеклассников из городского отряда «Зеленый патруль» вызвало позитивные эмоции, был поднят флаг акции «Зеленая весна», и закипела работа. 
Если в прошлом году подобный субботник проходил только на одной площадке – в районе памятника Первопроходцам, то нынче в зоне внимания нефтяников оказался и сквер в честь добычи 500-миллионной тонны мегионской нефти с памятником в виде черно-золотой капли, который располагается на берегу маленькой речки Саймы и соединен с храмовым комплексом легким пешеходным мостом. На первый взгляд, это место, одно из самых излюбленных у мегионцев, совершенно не нуждается в дополнительной уборке: все дорожки, площадки, все уголки идеально чистые, однако участники субботника обнаружили мусор на другом берегу Саймы и усердно с ним борются, другие красят бордюры.

Субботник как укрепление традиций
В 2017 году, объявленном в «Мегионнефтегазе» Годом экологии, вопросы охраны окружающей среды находятся на особом контроле. Решая задачи минимизации техногенного воздействия на природу, предприятие применяет экологически чистые технологии, совершенствует систему мониторинга за производственными процессами, модернизирует оборудование, принимает меры, направленные на ресурсосбережение. Что касается экологических акций, то и они активно развиваются. 
– Мы взяли на себя заботу о тех объектах городской среды, которые напрямую связаны с историей развития нефтяной отрасли, и будем продолжать эту работу. Искренне надеюсь, что в конце концов корпоративные субботники перерастут в единое городское мероприятие с участием всех жителей Мегиона, – подчеркнул заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «СН-МНГ» Александр Седякин.
Территория у памятника Первопроходцам – это как раз то место, откуда, по одной из версий, отправлялась первая баржа с нефтью Среднего Приобья. Если на прошлом субботнике здесь убрали мусор и покрасили бордюры, а позднее привели в порядок монумент, то нынче работы оказалось побольше. Правда, труд по посадке берез и рябин, очистке набережной от мусора ни для кого не был в тягость. Сотрудник управления инвестиций Игорь Охремчук признается, что подобные субботники как дело полезное и исключительно бескорыстное приветствует. «Выходим дружненько и помогаем природе, делаем город чище», – уточняет молодой специалист.
Не менее четверти тех, кто поддержал экологический субботник, – из числа волонтеров и молодых специалистов «Славнефть-Мегионнефтегаза». 
– Мы гордимся, что работаем в таком коллективе, где трепетно поддерживаются традиции. Одна из них – проведение субботников. Рады чувствовать себя причастными к полезному делу, трудиться в одном строю со старшими, – поделилась председатель совета молодых специалистов ОАО «СН-МНГ» Владислава Маковецкая и тут же продолжила орудовать кистью, наводя красоту. 
На территории в 5 гектаров, казалось, не осталось без внимания ни одного квадратного сантиметра: мусор, сухую траву прятали в мешки и сразу сносили к грузовикам, которые доставят их по назначению. На первой зеленой траве разместились новенькие удобные скамейки – это еще один подарок нефтяников городу. 
Весеннее утро, звучание маршей, общий трудовой порыв при отличной организации мероприятия только поднимали настроение участников субботника, превратившегося в настоящий экологический праздник. Среди активных участников и семья Семашкиных. 
– Площадь у памятника Первопроходцам – то место, куда приходят горожане, чтобы позаниматься любимым видом спорта, пожарить шашлыки, просто посмотреть на реку, поэтому оно должно быть прибрано, ухожено. Будем наводить порядок, пока не добьемся своего, – делится начальник отдела финансово-экономического контроля предприятия Юлия Семашкина. Шестилетний сын поддерживает маму реальным делом.

Поддержать «Зелёный патруль»
«Мегионнефтегаз» ежегодно вкладывает многомиллионные инвестиции в природоохранные мероприятия. Экологический аспект присутствует при планировании и выполнении практически любого производственного задания. Мегионские нефтяники одними из первых в Югре провели рекультивацию земель, загрязненных в период раннего освоения месторождений, взяли на вооружение безамбарный способ бурения. Также активно коллектив «Славнефть-Мегионнефтегаза» участвует в экологических акциях. Например, продолжается начатая в 2014 году закладка кедросада имени Норкина, который насчитывает около двух тысяч деревьев. На предприятии проведен конкурс на лучшее природоохранное подразделение, осуществляется пропагандистская и профилактическая работа с подрядчиками.
Нынче в рамках программы благотворительной деятельности выделено 2 миллиона рублей муниципальному образованию для организации работы «Зеленого патруля». Есть в Мегионе такое формирование старшеклассников, решающее различные экологические задачи города. Нефтяники решили поддержать добровольцев полноценным рублем.
«Пусть выделенные средства город направит на зарплату ребят, чтобы, занимаясь уборкой дворов и микрорайонов, они могли в летние каникулы заработать», – решили в «Славнефть-Мегионнефтегазе». Имеется здесь и еще один немаловажный аргумент: занимаясь благоустройством городской среды, школьники первыми будут останавливать тех, кто привык ломать деревья, мусорить во дворах, расписывать неподобающе стены домов и памятники. В общем, благородная задача – сделать новое поколение носителями экологической культуры – в Год экологии получила в Мегионе благодаря градообразующему предприятию реальное воплощение. 
Экологический субботник, который прошел в минувшие выходные в «Мегионнефтегазе», стал завершающим мероприятием всероссийской акции «Зеленая весна», но Год экологии на предприятии продолжается. Впереди школьные уроки, посвященные охране окружающей среды, конкурсы рисунков и рассказов среди мегионской детворы, внедрение новых технологий сортировки мусора и раздельного хранения отходов разных видов на производстве. 
Всего до конца года волонтеры ОАО «СН-МНГ» намерены привлечь к экологическому движению более 10 тысяч человек, включая работников предприятия и подрядных организаций, а также членов их семей и всех неравнодушных мегионцев.

Справка

Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» – ежегодный проект, впервые инициированный и реализованный Неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского в 2014 году с целью возрождения традиции проведения весенних и осенних экологических мероприятий в масштабах всей страны.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:08

Сургутяне стали победителями конкурса «Семья года Югры»

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

10:48

Нотариусы Югры отказывают иностранцам в совершении нотариальных действий в случае незнания русс...

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

10:35

17-летнего жителя Нижневартовска подозревают в убийстве

08:52

Мастерская талантов «Сибириус» стала крупнейшим региональным учреждением дополнительного образо...

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости