Последние новости

14:54

В Югре стартовал Всероссийский субботник по благоустройству

14:53

Ребята из Белгородской области учатся и отдыхают в Югре

14:53

В Тюменской области паводок вплотную подошёл к автомобильному участку Транссиба

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

14:51

В Сургуте из окна пятого этажа выпал двухлетний ребенок

14:08

Сургутяне стали победителями конкурса «Семья года Югры»

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Выберите дату

30 лет назад образовалось акционерное общество «Юграавиа»

Фото: Игорь Дементьев

В 1990-х годах правительство Ханты-Мансийского автономного округа приняло решение о масштабной реконструкции аэропорта Ханты-Мансийск. Проект предусматривал удлинение взлетно-посадочной полосы с устройством нового асфальтобетонного покрытия, расширение перрона, модернизацию инженерных коммуникаций и склада горюче-смазочных материалов, строительство нового аэровокзального комплекса и аварийно-спасательной станции. Обновлением возможностей аэропорта занялось образованное 4 февраля 1994 года предприятие «Юграавиа».

30 лет назад

В 1997 году была введена в строй новая искусственная взлетно-посадочная полоса длиной 2800 метров и шириной 45 метров, с высокой несущей способностью, пригодная для приема практически всех типов воздушных судов. А в 2002 году аэродром Ханты-Мансийск сертифицирован Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) с присвоением 1-ой категория ИКАО. Пропускная способность аэродрома составляет 10 взлетно-посадочных операций в час.

В 2001 году открылся новый аэровокзальный комплекс – здание оригинального архитектурного облика, оборудованное современной техникой и имеющее пропускную способность до 300 пассажиров в час.

В 2004 году в аэропорту открылся международный сектор (приказ Министерства транспорта Российской Федерации 3 марта 2004 года № 23) пропускной способностью 100 человек в час и 150 тонн груза в сутки при круглосуточном режиме работы. Это позволило наладить рейсы в города ближнего зарубежья: в Белоруссию, Таджикистан, Азербайджан и др., организовывать чартеры на морские курорты Турции. В социально-экономической жизни округа открылась новая страница.

Одно из ключевых направлений развития аэропорта сети – внедрение инноваций. Аэропорт ежегодно внедряет новые технологии для оптимизации производственных процессов и комфортного пребывания пассажиров. Успешно реализуется программа самостоятельной регистрации на рейсы, которая предусматривает прохождение предполетных формальностей с помощью онлайн-сервисов или специальных устройств mobile check-in. Помимо этого, аэропорт обслуживает пассажиров по электронным посадочным талонам, достаточно предъявить проездной документ на экране телефона.

Все началось с полета АИР-6

История Международного аэропорта «Ханты-Мансийск» началась в первой половине XX века. Когда в 1934 году полярному летчику Николаю Целибееву в связи с подготовкой к открытию первых северных трасс вдоль Оби и Иртыша поручили совершить полет на самолете АИР-6 с посадкой в Ханты-Мансийске (который тогда назывался Остяко-Вогульском), здесь уже существовал гидроаэропорт Главного управления Севморпути возле села Самарово. Именно Самаровский аэропорт в середине 1950-х получил имя аэропорт «Ханты-Мансийск». Во второй половине прошлого века он заметно вырос и преобразился – этого потребовал резкий социально-экономический подъем региона, ставшего главным нефтедобывающим центром страны. А новый виток развития открылся для воздушной гавани с образованием управляющей компании «Юграавиа» в середине 90-х. Благодаря ее деятельности сегодня это современный аэропорт международного класса, отвечающий задачам и потребностям нового века.

1704008574.jpg

Аэропорт встречает гостей

Ханты-Мансийск хорошо известен своим умением принимать гостей, поэтому в истории Ханты-Мансийского аэропорта немало знаковых моментов: 2007 год запомнился выступлением пилотажной группы «Русские Витязи», 2008 и 2010 годы – прилетом президента РФ.

В 2008 году Ханты-Мансийск стал центром большой европейской политики и аэропорт осуществлял обслуживание гостей и участников саммита «Россия и Европейский союз».

В 2010 году аэропорт Ханты-Мансийск осуществлял работу по приему и отправке большого количества участников Всемирной шахматной олимпиады.

В разные годы АО «Юграавиа» обеспечивало прием и отправку спортсменов и гостей Чемпионата мира по биатлону.

Международный Югорский лыжный марафон «Ugra Ski» проводится в столице Югры с 2013 года. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 3000 участников из разных стран мира: России, Беларуси, Казахстана, Латвии, Польши, Норвегии, Чехии, Франции, Швеции и Швейцарии. Поэтому аэропорт всегда встречает и провожает любителей и профессионалов, в их числе олимпийских чемпионов и чемпионов мира.

На лыжне соревнуются и спортсмены-паралимпийцы, которым АО «Юграавиа» оказывает всестороннюю помощь по встрече и проводам в аэропорту.

В марте 2022 года проводились Открытые Всероссийские спортивные соревнования «Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Была проведена колоссальная работа для того, чтобы на высоком уровне принять спортсменов и их наставников из пяти стран-участниц: Армения, Таджикистан, Беларусь, Казахстан и Россия. Участниками Зимних Игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» стали около четырех сотен человек, для обслуживания которых АО «Юграавиа» сделало все необходимое на высоком уровне.

Дед Мороз и Снегурочка

С 2014 года в городе реализуется проект «Ханты-Мансийск — Новогодняя столица Сибири» поэтому на зимних каникулах проходят яркие и интересные события, привлекающие тысячи туристов, прилетающих и обсуживающихся в аэропорту Ханты-Мансийск, из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Омска, Казани, Екатеринбурга, Тюмени, Уфы и других городов, как России, так и внутриокружных городов.

В аэропорту Ханты-Мансийска прилетевших гостей и горожан встречают главные символы Нового года Дед Мороз и Снегурочка и проводят с ними конкурсы, загадывают загадки, делятся шутками, а маленьким путешественникам дарят сувениры.

Также международный аэропорт обслуживает воздушные суда участников и гостей города различных мероприятий, форумов и фестивалей таких как: Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» и другие.

Гости окунаются в культуру Югры прямо в здании аэровокзала, ведь здесь на постоянной основе размещаются различные экспозиции Музея Природы и Человека.

1884347512.jpg

Экстренная посадка

Южнокорейцы поблагодарили Югру: 5 декабря 2016 года в аэропорту Ханты-Мансийска экстренно приземлился «Boeing-777» компании Asiana Airlines. Во время полета над Югрой сработала сигнализация о пожаре в одном из двигателей самолета. Командир принял решение экстренно сесть в аэропорту столицы автономного округа. По словам представителя южнокарейской авиакомпании Asiana Airlines Мун Су Кима, воспоминания об этой незапланированной встрече с Югрой «грели весь год». В итоге, в Международный день гражданской авиации он оставил трогательное поздравление с благодарностью за теплый прием на странице «Новостей Югры».

Высокий уровень и самые современные стандарты

Возможности аэропорта продолжают расти, постоянно совершенствуется технологическая база. Обеспечивать стабильность и высокую регулярность полетов помогает отменная профессиональная подготовка, технологическая дисциплина и производственный опыт персонала АО «Юграавиа» – сегодня здесь работает более 400 квалифицированных специалистов гражданской авиации различных профессий. Работники предприятия имеют различные региональные и государственные награды, а также заслуженные работники предприятия награждены нагрудным знаком «Отличник воздушного транспорта» или имеют звание «Заслуженный работник транспорта ХМАО».

В 2022 году в процессе капитального ремонта был обновлен аэровокзальный комплекс, в том числе повышены условия комфортного обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями и маломобильных групп.

Для комфортного пребывания пассажиров в 2023 году в ходе реализации современного дизайн-проекта был реконструирован бизнес-зал аэропорта. Бизнес-зал «Тайга» находится на втором этаже аэровокзала и предлагает пассажирам уютные и комфортные места для отдыха и ожидания вылета.

В 2023 году, международным аэропортом Ханты-Мансийск достигнут рекордный показатель по количеству обслуженных аэропортом пассажиров, который составляет более 490 тысяч человек. Предыдущий показатель 2022 года составлял 432 тысячи. Данные результаты достигнуты благодаря взвешенной политике и поддержке правительства Югры и департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа.

Соглашения и профориентация

В августе 2023 года Югорский государственный университет и АО «Юграавиа» подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. Подписи под документом поставили ректор ЮГУ Роман Кучин и генеральный директор компании Александр Качура. Соглашение предусматривает взаимодействие университета и АО «Юграавиа» по различным направлениям, среди которых совместная организация и проведение научных, творческих и образовательных проектов, подготовка и переподготовка специалистов, совместное участие в мероприятиях.

В ноябре 2023 года в аэропорту Ханты-Мансийска было подписано важное соглашение, которое откроет двери в мир авиации для молодого поколения нашего города. Его цель: популяризация авиационной деятельности и профориентация молодёжи. Соглашение заключили МБУ «Центр молодёжных проектов», АО «Юграавиа», АО «ЮТэйр-Вертолётные услуги» и Югорский центр ОВД филиала «Аэронавигация Севера Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Теперь молодёжь Ханты-Мансийска сможет посетить профориентационные экскурсии на базе международного аэропорта Ханты-Мансийска, где ребята смогут увидеть работу аэропорта изнутри, узнать об авиационных профессиях из первых уст и многое другое.

Международный аэропорт Ханты-Мансийск уверенно справляется с задачами, которые ставит перед ним новый век с его дальнейшим серьезным развитием нефтегазовой отрасли, с постоянно расширяющимися спортивными и культурными связями региона, с растущими запросами населения и промышленных предприятий Югорской земли.

 

Последние новости

14:54

В Югре стартовал Всероссийский субботник по благоустройству

14:53

Ребята из Белгородской области учатся и отдыхают в Югре

14:53

В Тюменской области паводок вплотную подошёл к автомобильному участку Транссиба

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

14:51

В Сургуте из окна пятого этажа выпал двухлетний ребенок

14:08

Сургутяне стали победителями конкурса «Семья года Югры»

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости