В Тюмени осудили сбежавшего ранее заключенного

22:05

Сургутяне определились с объектами для благоустройства в 2025 году

21:28

Школьники из Радужного победили в международном фестивале по робототехнике и программированию

19 мая

В столице Югры прошли забеги международного полумарафона «Забег.РФ»

21:04

В Нефтеюганском район ввели режим повышенной готовности в связи с паводком

20:40

Уровень воды в Оби под Нижневартовском продолжает подниматься

20:24

В Югре процедуру предварительного голосования «Единой России» пройдут 5 участников СВО

17 мая

В Москве представили «Академическую историю Югры»

19:11

В Пыть-Яхе проснулись клещи

19:00

В Сургутском районе прошла «Педагогическая весна»

18:15

Благодаря слаженной работе врачей СОКБ и Травматологической больницы удалось вернуть здоровье ю...

17 мая

160 млн человек охватил «Дух Огня»

Читать все новости

Демократичный лыжный марафон

Спорт
5 апреля 2016 00:23

В минувшую субботу в Ханты-Мансийске в пойме реки Горная прошел четвертый Югорский лыжный марафон, который стал самым массовым в своей истории. Его участниками на разных дистанциях стали 1200 любителей лыжного спорта и профессиональных спортсменов из 35 регионов России и девяти стран мира.

Старт Югорскому лыжному марафону по традиции дала губернатор Югры Наталья Комарова.

- Эти соревнования – демократичные. Принять участие и победить в них может каждый. И гонка престижная. За победу борются олимпийские чемпионы, члены национальных сборных. Отмечу еще одну деталь, которая подчеркивает неизбежность рождения Югорского марафона и его долголетия. В далекие тридцатые годы наши земляки свой первый доклад об успехах строительства нового хозяйственного комплекса региона за первые пять лет решили отправить не почтой или телеграфом, а снарядили лыжную экспедицию. Они отправились из тогдашнего Остяко-Вогульска на лыжах в Омск. И 1200 километров прошли за 14 дней, - рассказала Наталья Владимировна.

Примечательно, что на лыжном марафоне Югры нет возрастных границ. Самыми младшими участниками стали четырехлетние дети, а старшим - легенда югорского спорта, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Яковлевич Башмаков, которому 91 год. Ветеран гордился не тем, что успешно преодолел 5-километровую дистанцию, а именной лыжной палкой, которую ему подарили на день рождения. Участвовали в любительских забегах и сидячие лыжники, и сурдлимпийцы. Среди них - сурдлимпийские чемпионы Анна Федулова, которая накануне была признана лучшей спортсменкой Югры по итогам 2015 года, и Сергей Ермилов. Они лучше своих товарищей по команде преодолели полумарафонскую дистанцию (25 км). Эту дистанцию преодолели и наши олимпийские чемпионы по биатлону Евгений Редькин и Юрий Кашкаров. Самым удачливым оказался лидер прошлогоднего Югорского лыжного марафона Тони Ливерс (Швейцария). Второе место завоевал российский биатлонист Юрий Шопин. Всего мгновение уступил ему француз Бастиен Порриер. А женскую гонку на 50 км свободным стилем выиграла Юлия Тихонова из Республики Беларусь. На втором месте россиянка Ольга Рочева, третьей финишировала Элиза Брокард (Италия). В десятке сильнейших - югорчанка Мария Гущина, которая финишировала седьмой.