Последние новости

14:54

В Югре стартовал Всероссийский субботник по благоустройству

14:53

Ребята из Белгородской области учатся и отдыхают в Югре

14:53

В Тюменской области паводок вплотную подошёл к автомобильному участку Транссиба

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

14:51

В Сургуте из окна пятого этажа выпал двухлетний ребенок

14:08

Сургутяне стали победителями конкурса «Семья года Югры»

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Для вас – из Югры

Общество
26 октября 2023 11:24
Фото: admhmao.ru


Губернатор Югры Наталья Комарова на минувшей неделе работала в Ростове-на-Дону и в Донбассе. 

Это ее пятая поездка на освобожденные территории России с начала специальной военной операции. Каждый раз – с напряженным рабочим графиком, множеством встреч, и всегда – с действенной помощью. Населению Донбасса, медикам, воинам-югорчанам.
Помощь – это то, чем в первую очередь стала известна Югра в Донбассе за эти горячие полтора года. «Коробки добра», горячие обеды от волонтеров гумкорпуса, фуры с лесом от предпринимателей, автомобили, маскировочные сети, множество полезных в быту мелочей от простых югорчан, дроны, радиостанции и другое боевое оборудование – от властей Югры по заявкам воинских подразделений. И многое-многое другое.

Каждому – заботу и внимание
Еще один вид помощи – сопровождение раненых югорчан – участников СВО. Наталья Комарова при посещении Окружного военного клинического госпиталя в Ростове сообщила о соответствующем проекте межрегиональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» и Гуманитарного добровольческого корпуса. Окружной госпиталь станет пилотной площадкой.
– Наши волонтеры будут помогать военнослужащим восстановить документы, утерянные при выполнении боевых задач, связываться с родными, обеспечивать комплектами с вещами первой необходимости, ухаживать за ранеными, – отметила Наталья Комарова.
По словам руководителя гумкорпуса Эдуарда Логинова, цель инициативы – социальное и психологическое сопровождение бойцов, поступающих на лечение в госпитали из зоны боевого соприкосновения. Это содействие в установлении личности, помощь в уходе, помощь в сборе и заполнении документов на социальные региональные выплаты, вручение гуманитарных наборов первой необходимости. Участники проекта – представители медицинских и социальных учреждений Югры, студенты-медики.
Губернатор встретилась с бойцами, которые идут на поправку. Югорчане передают привет родным, скучают по дому. Глава региона поблагодарила их за службу, пожелала скорейшего выздоровления.

д6.jpg

Спасатели на боевом выезде
Наталья Комарова побывала на базе учреждения «Центроспас-Югория», которое занимается доставкой гуманитарных грузов в новые регионы Российской Федерации. В Ростове-на-Дону у организации находится логистический центр, куда прибывают грузы из Югры.
Спасателям югорского «Центроспаса» не раз говорили спасибо и те, кто передавал грузы в зону СВО, и наши солдаты-югорчане работают оперативно, без задержек доставляя все необходимое «за ленточку».
Условия работы спасателей – три человека находятся на базе полтора месяца, затем ротация. Об этом рассказал губернатору заместитель начальника поисково-спасательного отряда учреждения «Центроспас-Югория» Баязит Тагиров. Он показал Наталье Комаровой базу, где проживают сотрудники, а также складские помещения, где в ожидании отправки собираются посылки, в том числе адресные.

д4.jpg

Связаны дружбой
В Донбассе первой остановкой главы региона традиционно стала Макеевка – город-побратим Ханты-Мансийского автономного округа с весны 2022 года. Город все еще находится вблизи линии соприкосновения, в Макеевку нет-нет да и «прилетает», но соглашение о сотрудничестве между регионом и донбасским городом стало действенно работать немедленно после его подписания. Дорожная и коммунальная техника, стройматериалы, учебники и оборудование для объектов социальной инфраструктуры, а главное, рабочие руки – все это с любовью и заботой передает макеевчанам Югра.
В очередной поездке в Макеевку губернатор автономного округа проверяла исполнение инфраструктурного плана на местах проведения строительных и реконструкционных работ. С главой города Владиславом Ключаровым Наталья Комарова обсудила план по дальнейшему развитию муниципалитета.
В первый год действия соглашения были завершены работы на 81 объекте. Это 7 детских садов, 11 школ и 63 многоквартирных дома. В 2023 году, по словам Натальи Комаровой, завершатся строительные работы уже на 165 объектах – это 122 многоквартирных дома, детские сады, школы, МФЦ.
Отдохнули и прошли медицинскую реабилитацию в Югре 797 юных жителей Макеевки. В лечебных учреждениях региона получили высокотехнологичную помощь 50 взрослых жителей Макеевки. Медицинскую помощь оказали 3 885 пациентам, прибывшим в Югру из Донецкой и Луганской народных республик. Одиннадцать медработников из округа работали в течение года в клинической Рудничной больнице, городских больницах № 2 и 4.
Кроме того, в Макеевку из Югры были отправлены 4 292 единицы оборудования и техники – для обращения с отходами, пожарной, дорожно-коммунальной и аварийно-спасательной.

д2.jpg

Стали одной семьей
Один из объектов, восстановленных с помощью югорчан, – средняя школа № 22 имени маршала Сергеева. В ней выполнены ремонтно-восстановительные работы в помещении пищеблока, оформлено школьное пространство, приобретены оборудование и мебель для компьютерного класса. Наталья Комарова поговорила с детьми, в том числе с теми, кто нынешним летом отдыхал в Югре. Ребята поблагодарили главу региона за летние каникулы, проведенные с пользой:
– Мы посещали музеи, различные экскурсии, стали участниками множества интересных мероприятий. Также у нас появилось много новых друзей, с которыми мы и сейчас поддерживаем связь. За время, проведенное в Югре, мы стали одной семьей.
В нынешнем году в Макеевке также восстановили поврежденное в результате обстрела остекление Дворца детского и юношеского творчества имени В. Г. Джарты. Сегодня учреждение полноценно работает – в 220 группах занимаются творчеством около 3 тысяч юных горожан.
Наталья Комарова пригласила воспитанников посетить стенд Югры на международной выставке-форуме «Россия». Кроме того, дворцу детского и юношеского творчества будут переданы реквизит и костюмы от театров округа.
– Важную работу мы с вами сделали, разработав мастер-план – стратегический документ развития города. Рассчитываю на то, что он очень вам поможет. Важная составляющая – достижение результатов, которые задумали, – сказала в беседе с мэром Макеевки губернатор Югры.
Владислав Ключаров, в свою очередь, поблагодарил губернатора за визит в Макеевку.
– Также хочу поблагодарить за работу аварийных бригад – это обеспечение аварийным транспортом, материалом. Подготовились к отопительному сезону. Инфраструктурные проекты дали уже свой эффект – жители видят, как налаживается жизнь, – добавил он.

д3.jpg

В прифронтовой полосе
Еще одним адресом поездки губернатора Югры стал полевой госпиталь на Луганщине, где работают врачи из Ханты-Мансийского автономного округа. Она поговорила с ранеными бойцами, передала в учреждение медикаменты и гуманитарную помощь от жителей региона.
Полевой госпиталь, в котором побывала Наталья Комарова, находится в красной зоне. Медицинские работники оказывают первичную помощь эвакуированным с передовой военнослужащим, спасая жизни и стабилизируя состояние бойцов, что позволяет их отправить в близлежащие тыловые госпитали. В медицинском батальоне на переднем крае работают медсестры, заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации, в том числе первая югорчанка-контрактник – Наталья из Нижневартовска.
Медики поблагодарили губернатора за гуманитарную помощь, оборудование. Командир одного из госпиталей, находящегося «за ленточкой», отметил, что поездки Натальи Комаровой – первый в его практике случай, когда губернатор лично передает большое количество нужных на передовой медикаментов и оборудования в красной зоне.
Отметим, что заявка от полевого госпиталя поступила накануне выезда губернатора, но, несмотря на это, была исполнена – все необходимое было доставлено в срок.
Наталья Комарова также пообщалась с пациентами, в том числе с югорчанами, передала посылки каждому бойцу.
Важнейшей частью посещения территорий ДНР и ЛНР стала встреча губернатора с участниками волонтерской миссии Гуманитарного добровольческого корпуса – организации, которая была создана и имеет штаб-квартиру в Югре, но уже стала всероссийской. На сегодняшний день в гуманитарных миссиях принимают участие добровольцы из более чем сорока регионов страны.
– Люди говорят вам спасибо. Мы, югорчане, вами гордимся, – подчеркнула Наталья Комарова.

ключаров.jpg   Владислав Ключаров глава города Макеевка
- Югра является для Макеевки настоящим надёжным партнёром на пути восстановления и развития.
Помощь от региона-шефа поражает своими масштабами. Только в 2023 году проведен капитальный ремонт сетей водоотведения и водоснабжения, благоустроена Аллея Победы, восстановлено более 100 многоквартирных домов и 8 социальных объектов, отремонтирован МФЦ, пришла спецтехника для коммунальных предприятий, оборудование компьютерных классов и многое другое.
И я соглашаюсь со всеми тёплыми словами, которыми макеевчане встретили губернатора Югры Наталью Комарову, которыми мы встречаем всех югорчан на нашей земле... Поддержка Югры в каждом важном для города и жителей вопросе бесценна.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:54

В Югре стартовал Всероссийский субботник по благоустройству

14:53

Ребята из Белгородской области учатся и отдыхают в Югре

14:53

В Тюменской области паводок вплотную подошёл к автомобильному участку Транссиба

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

14:51

В Сургуте из окна пятого этажа выпал двухлетний ребенок

14:08

Сургутяне стали победителями конкурса «Семья года Югры»

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости