Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Итоги года с Владимиром Путиным

В стране
21 декабря 2023 12:20
Фото: kremlin.ru

Как жить будем? На этот вопрос президент Владимир Путин отвечал больше четырёх часов, подводя итоги года. Прямая линия, объединённая с пресс-конференцией, прошла 14 декабря. Глава государства говорил и о поводах для гордости, и о проблемах. О ключевых заявлениях – в нашем материале.

О главной задаче на посту главы России: укрепить страну
Владимир Путин ставит перед собой цель укрепить всесторонний суверенитет, тем самым защитив будущее и само существование России.  Он пояснил, суверенитет – это широкое понятие: обороноспособность и безопасность, независимость и в технологической сфере, и в экономике.

Об экономике: выстояла и показывает рост
Владимир Путин назвал запас прочности российской экономики достаточным не просто для того, чтобы уверенно себя чувствовать, но и для того, чтобы идти вперед. Рост ВВП к концу года составит 3,5 %, развивается промышленность, увеличиваются инвестиции в основной капитал, прирастает в среднем продолжительность жизни, а вот уровень безработицы, напротив, находится на историческом минимуме, сокращается и внешний долг страны. «Гарантированно будет устойчивое развитие на среднесрочную перспективу, деньги вкладывают, производство будет расширяться, рабочие места будут создаваться», – сказал президент.

Каждая девятая семья в нашем регионе – многодетная.jpg

О спецоперации: «Победа будет за нами»
Два года страна живёт в условиях специальной военной операции, и вопросов от граждан на эту тему немало, один из главных – «Когда будет мир?» «Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей», – ответил президент. А эти цели не менялись: нейтральный статус Украины, ее денацификация и демилитаризация – это справедливые требования России, необходимые для обеспечения безопасности страны. Президент признает, что конфликт на Украине – это трагедия, он похож на гражданскую войну между братьями, потому что русские и украинцы в своей основе – один народ. Но сложившаяся ситуация – это плод работы киевского режима и его западных покровителей, на протяжении многих лет готовивших почву для столкновения. Если Киев и его западные спонсоры не хотят решать конфликт дипломатически, то наша армия достигнет всех целей СВО на поле боя. В зоне спецоперации сейчас – больше 600 тысяч человек, очень много добровольцев. При этом для России очень важно беречь наших бойцов, никакой потребности в новой мобилизации нет. «Уверен, что победа будет за нами, общая», – сказал Владимир Путин.

О льготах бойцам: у всех равные права
Владимир Путин потребовал обеспечить одинаковые меры поддержки для добровольцев и контрактников, будут приняты соответствующие законодательные решения. «Все добровольцы, все, кто с оружием в руках отстаивает интересы России, борется за нее, рискует своей жизнью и здоровьем, – все должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия», – подчеркнул глава страны. Он заверил, что все военнослужащие получат помощь со стороны государства.

О росте цен на куриные яйца: ситуация улучшится
Президент Владимир Путин признал проблему с подорожанием куриных яиц. По его словам, это связано с тем, что спрос увеличился, а объёмы производства – нет, а импорт не был открыт вовремя. Президент принёс извинения за «сбой в работе правительства». «Обещаю, что в ближайшее время ситуация будет исправлена», – заявил Путин.

пресс.jpg

Об отмене банковской комиссии за услуги ЖКХ для пенсионеров
Владимир Путин сообщил, что банки перестанут брать комиссию за оплату услуг ЖКХ с пенсионеров, такое решение уже принято. Он также уточнил, что пенсии в 2024 году будут проиндексированы на 7,5 %, в июле 2024 года запланирована третья индексация пенсии за последние 1,5 года.

О здравоохранении: программу модернизации продлят
Владимир Путин пообещал продлить программу модернизации первичного звена здравоохранения. Он подчеркнул, что важно уделить особое внимание сельской местности, куда направляют больше половины выделяемых средств.

О соцобязательствах перед людьми: всё будет исполнено
Президент заявил, что власти России полностью выполняют и будут выполнять свои обязательства перед жителями, несмотря на рост расходов на «оборонку». «То, что государство обещает публично, всё исполняется и будет исполнено», – заключил Владимир Путин.

итоги.jpg

О мигрантах: нужен специальный орган для решения проблемы
Владимир Путин назвал проблему «непростой», по разным подсчетам, в стране – около 10 млн трудовых мигрантов. Он отметил, что, безусловно, все прибывшие должны уважать законы и традиции народов РФ, а власти обязаны своевременно реагировать на нарушения. По его словам, следует создать специальный орган, который бы рассматривал вопросы миграции в комплексе и находил своевременные решения проблем.

О возможности запрета абортов
Президент не поддержал предложения общественников о запрете абортов. «Права и свободы женщины у нас должны соблюдаться», – подчеркнул глава государства. Решать демографическую проблему нужно двумя способами. Во-первых, обращаться к традиционным ценностям, одна из которых – большая семья. Во-вторых, нужны эффективные меры социальной поддержки. Также важно и дальше приводить в порядок женские консультации, родильные отделения.

О программе семейной ипотеки: лучше продлить
Президент поручил Правительству РФ подготовить предложения по продлению семейной ипотеки. Сейчас, по закону, она действует до 1 июля 2024 года.

Новые фельдшерско-акушерские пункты строят в селах Югры.jpg

О железной дороге от Югры до Китая: «Этот проект нужен»
Журналист Лолита Гальт из газеты «Новости Югры» задала главе государства вопрос о сроках строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, которая свяжет Югру с Китаем. А значит, даст новые возможности для экономики и туризма. Владимир Путин ответил, что этот проект нужен стране, сейчас Правительство России и РЖД рассматривают возможные варианты. Уже на следующий день, выступая на съезде железнодорожников, Владимир Путин назвал создание новой ж.д. магистрали от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до Китая стратегическим проектом, который должен быть реализован в ближайшее десятилетие.

О залоге развития России
Владимир Путин сказал, что надо верить в великий русский, российский народ. «Эта вера – залог успеха в возрождении, в становлении и развитии России», – резюмировал президент.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ, – ПЛАН РАБОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЮГРЫ   Наталья Комарова 
губернатор Югры
комарова_111-5.jpg- Югра остается одним из главных поставщиков налогов в федеральный бюджет, лидирует в добыче нефти, производстве электроэнергии. По поручению Президента, совместно с Правительством Российской Федерации создаем Инновационный научно-технологический центр «ЮНИТИ ПАРК».
В Югре для военнослужащих и их семей действует 31 мера поддержки, с начала специальной военной операции только на социальную помощь из бюджета автономного округа направлено 8,7 млрд рублей.
Каждая девятая семья в нашем регионе – многодетная. Одна из востребованных мер поддержки – Югорский семейный капитал. С 2024 года расширим категорию получателей, будем предоставлять его при рождении второго ребенка или последующих детей в семье, проиндексируем его размер до 177 тысяч рублей.
Проект по строительству Северо-Сибирской железнодорожной магистрали (Нижневартовск – Белый Яр – Усть-Илимск) предусмотрен Схемой территориального планирования Российской Федерации. Дорога должна связать Югру с Байкало-Амурской магистралью. Решение открывает новые возможности для развития транспортной инфраструктуры и экономического потенциала регионов. Решение задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, – план работы правительства Югры.

О РАБОТЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ
колычева.png   Анна Колычева руководитель регионального молодежного центра «Центра гражданских и социальных инициатив Югры»
- Владимир Путин отметил работу добровольцев, которые помогают нашим военнослужащим. Будь то дети, которые пишут письма, будь то люди, которые собирают пожертвования, плетут маскировочные сети, бабушки, которые вяжут носки, – это огромное количество югорчан. Кроме того, глава страны поддержал расширение программы страхования добровольцев, участвующих в гуманитарных миссиях в Донбассе.

ВЫПОЛНЯЕМ ВСЕ СОЦОБЯЗАТЕЛЬСТВА
хохряков копия.jpg   Борис Хохряков председатель думы Югры
- Цифры, которые привел Президент, говорят о том, что Россия достойно выдержала все нападки Запада. То же можно сказать и про экономику нашего региона. Она выстояла, перестроилась и адаптировалась, невзирая на санкции. Югра, как и прежде, продолжает обеспечивать энергетическую и экономическую безопасность страны. Автономный округ входит в десятку регионов – лидеров по состоянию инвестиционного климата, а инвестиции – это стратегический маховик, который стимулирует экономический рост. Дума приняла бюджет развития. 68,3 % его расходов будут направлены на социальную сферу. Это образование, спорт, медицина, строительство дорог и исполнение всех обязательств – как перед военнослужащими и их родными, так и перед всеми югорчанами.

ВСЕМ БОЙЦАМ – РАВНЫЕ УСЛОВИЯ
толтогузов.jpg   Михаил Толстогузов помощник социального координатора регионального филиала фонда «Защитники Отечества», ветеран боевых действий, участник специальной военной операции, автор патриотического проекта «Связь времен и поколений»
- Специальная военная операция сплотила людей, все ее участники – герои, и мы здесь, в тылу, должны обеспечить все для того, чтобы парни несли службу, не переживая за свое обеспечение и за свои семьи. Мы вместе. Президент сказал, что и добровольцы, и контрактники должны получать одинаковые меры поддержки, будут приняты поправки в закон. 

ЗАДАЧА ВЛАСТИ – ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ
западнова.jpg   Наталья Западнова заместитель председателя думы Югры, руководитель фракции «Единой России»
- Одна из главных задач для власти всех уровней – усиление социальной помощи семьям с детьми. Об этом говорил Президент России. В Югре эта работа ведется губернатором, правительством автономного округа совместно с депутатским корпусом. Реализуются 92 меры социальной поддержки. Накануне приняты очередные дополнения к региональному социальному законодательству. Уже с 1 января 2024 года Югорский семейный капитал будут выплачивать на второго или последующих детей. Его размер проиндексирован до 177 тысяч рублей. Женщин, сомневающихся в сохранении беременности, поддержат дополнительными мерами помощи. Все средства предусмотрены в бюджете Югры, который остается социально ориентированным.
1
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости