Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Клад новой эры

Уникальные археологические экспонаты II-IV веков вернулись в Сургутский краеведческий музей после длительной реставрации

Фото: Александр Онопа

На выставке «Перекресток времен» представлен уникальный клад эпохи раннего железа. В числе экспонатов – коллекция элитных украшений мужского костюма Сургутского Приобья, в основе которой 52 предмета из бронзы, найденных в одном из кулайских городищ в окрестностях Сургута. Этот клад является самым ранним из всех известных найденных на севере Западной Сибири.

Мода эпохи раннего железа
Экспонатариум  – музейное пространство, где создаются наилучшие условия для демонстрации предметов музейного значения. Именно так называлась торжественная церемония представления уникальных археологических коллекций -  клада элитных мужских украшений эпохи раннего железа и средневековой серебряной посуды.
Предметы, найденные  при раскопках одного из городищ в окрестностях Сургута, демонстрируют моду богатырей и кулайской военной знати в эпоху раннего железного века. В Сургутском Приобье кулайская культура имела особые черты, которые  были ярко выражены в художественном культовом литье. Пронизки рифленые и  с изображениями животных, прямоугольные нашивки, уникальные круглые бляхи, бусина из желтого стекла (более близкий ей известный аналог найден только в курганном могильнике  северного Причерноморья), полые фигурки медведя впервые были представлены в  сургутском краеведческом музее.   
Как рассказала хранитель археологических сокровищ Сургутского краеведческого музея, кандидат культурологии Анна Агаркова, все предметы клада были созданы по особому случаю и к конкретному костюму.
- В эпоху раннего железа многие предметы завозились  в Сургутское Приобье и копировались местными мастерами. Но если в Прикамье эти предметы были частью украшений женской одежды, здесь, в Приобье,  они становились атрибутами мужского костюма местной элиты, - пояснила хранитель археологических сокровищ.
Впервые археологическими предметами фонды музея пополнились еще в 1976 году. С тех пор на протяжении 40 лет сотрудники музея не только собирают и хранят коллекции, но и участвуют в раскопках, создают археологические выставки. Последние десятилетия проводится кропотливая работа по изучению истории исследований Сургутского Приобья. Представленную на  церемонии  коллекцию элитных украшений мужского костюма Сургутского Приобья музейщики назвали «Клад новой эры».  Сочетание белого металла, бронзы, позолоты, серебра, чеканки, тонкой ручной работы свидетельствует о высочайшем мастерстве древних умельцев. Каждый предмет – высокохудожественное произведение.   
Одновременно с этой коллекцией музейщики впервые представили широкой публике  золотоордынский  серебряный сервиз, найденный  уральскими археологами еще в 1987 году в районе Сайгатина. Возглавляла группу  студентов и выпускников  Уральского  госуниверситета Людмила Терехова.
Особая жизнь артефактов
Первыми сургутянами, увидевшими уникальную находку, стали журналисты –  Анатолий Зубарев и фотокорреспондент газеты «К победе коммунизма»  (ныне – «Сургутская трибуна») Леонид Березницкий. 
- Именно они первыми посетили Сайгатинский археологический комплекс,  когда стало известно о сенсационной находке уральских археологов  - о серебряных предметах эпохи Золотой Орды (XIII-XIV вв.).  Все фотографии с места раскопок, публикации подготовил Леонид Аркадьевич Березницкий, который позже передал фонду музея свой фотоархив. Мы, разбирая негативы и слайды, нашли серию фотографий Березницкого с раскопок, которые и  включили в нашу видеопрезентацию, - рассказала директор СКМ Марина Селянина.
Кстати, во время видеопрезентации  коллекции  начали происходить довольно странные вещи. Едва на экране появились артефакты, которые  сотрудники музея классифицировали как святилищные предметы,  видеоаппаратура «закапризничала», экран пару раз моргнул и погас. Впрочем, сами сотрудники музея отреагировали на этот казус весьма спокойно. Как рассказала Марина Селянина, они давно привыкли к тому, что древние предметы довольно своенравны - ведут свою обособленную жизнь.
- Сотрудники музея давно знают, что древние артефакты, и уж тем более сакральные предметы, ведут себя по-особому.  Они веками, тысячелетиями копили в себе информацию, энергетику людей, которые их создали,  и тех, кто ими обладал. И поэтому к ним надо относиться с пониманием, учитывать их, скажем так, характер и пожелания. К примеру, византийская ваза, которую вы видите здесь, всегда находит свое место в пространстве и  всегда встает так, как ей надо. Как наши сотрудники ни пытались установить ее по своему усмотрению, ваза  всегда находила только свое положение и свою точку, - делится Марина Селянина.
Долгий путь домой
Раритетная коллекция ждала своего часа почти тридцать лет. В 80-90-х годах у Сургутского краеведческого  музея не было возможности хранить археологические предметы и коллекции - он располагался в старом деревянном здании, не имея своего фондохранилища и соответствующего оборудования контроля влажности и температурного режима. А когда бытовые проблемы решились, встал другой вопрос - где взять средства на дорогостоящую реставрацию древних диковин? 
Все сложилось благодаря поддержке ООО «Газпром трансгаз Сургут», которое полностью  финансировало  работы по высококвалифицированной художественной реставрации. Уникальная коллекция  наконец вернулась  домой и навсегда  «поселилась» в стенах Сургутского краеведческого музея.
Обывателю сложно представить, что  этот клад был найден здесь, на сургутской земле, что история этого края  насчитывает тысячелетия.  Впрочем, и для ученых сургутская земля как книга,  которую еще только предстоит прочесть, хотя раскопки  ведутся с конца XIX века. Здесь, на перекрестье торговых путей с юга на север и с запада на восток, слилось множество культур и цивилизаций, и сегодня в хранилищах музея есть экспонаты, представленные ранним и поздним средневековьем, эпохой раннего железа и неолита. В общем, не нефтью единой богат югорский край, несмотря на суровость климата,  в древности здесь также кипела жизнь.  А значит, работы археологам хватит не на одно десятилетие и впереди их ждет немало сенсационных находок, которые откроют новые страницы в истории древнего края.  

Марина Ставрук, жительница Сургута: 
- Это настоящее открытие для Сургута. Многие из нас часто бывают в окрестностях города, но, наверно, мало кто знает, какую историческую и, я бы даже сказала, сакральную ценность имеет эта местность. Работы далеких наших пращуров поражают больше всего: современным дизайнерам, я считаю, до этих вершин рукотворного мастерства очень далеко. 

Ирина Сердюкова, руководитель Центра общественных связей Сургутского профессионального колледжа: 
- К сожалению, многие сургутяне почти ничего не знают об истории края. Они восторгаются Питером, Золотым кольцом, древностями Египта, а здесь, у нас под ногами, древнейшая история, земля хранит невероятные исторические ценности. Коллекции, представленные сегодня, – это шедевры. Смотришь на вещи, созданные руками далеких предков, и начинаешь иначе воспринимать окружающий тебя мир, открывается глубинная суть жизни и нескончаемая связь времен. 

Олег Сазонов, председатель ОПО ООО «Газпром трансгаз Сургут», депутат Думы Югры: 
- Это не первый наш совместный проект с СКМ и, надеюсь, не последний. Мы активно сотрудничаем с музеем и по возможности оказываем финансовую поддержку его просветительской деятельности. Я думаю, что представленные здесь коллекции смогут по достоинству оценить не только жители Сургута, но и гости города

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости