Последние новости

17:27

На торжествах по случаю юбилея открытия Самотлорского месторождения губернатор Югры вручил нефт...

16:52

Артём Жога поблагодарил жителей УрФО за активность во Всероссийском голосовании за объекты благ...

16:35

Руслан Кухарук положительно оценил опыт некоммерческой организации «Мы вместе» по помощи бойцам...

13 июня

Руслан Кухарук дал старт торжественным мероприятиям в честь 60-летия открытия Самотлорского неф...

16:30

В Нижневартовске в рамках культурной программы «Самотлорских ночей» состоится «Праздник уличных...

16:20

Цены на нефть выросли уже на 13% до 78 долларов за баррель после обострения на Ближнем Востоке

13:43

Глава Березовского района поблагодарил правительство Югры и спасателей за помощь в устранении п...

12 июня

Югра празднует День России вместе со всей страной

13:21

Сургут и Гомель (Беларусь) договорились сотрудничестве в науке и торговле

13:17

Два человека погибли в Макеевке после ракетного удара ВСУ

13:01

В Югре продолжается реконструкция моста через реку Ватинский Ёган

11 июня

Накануне Дня России Руслан Кухарук вручил паспорта юным отличникам учебы, спорта и творчества

13:00

На протоке Оби в Югре нашли живым пропавшего три дня назад мужчину

12:58

В День России первой в перинатальном центре Сургута родилась девочка

12:57

В Сургуте начали демонтаж ограждений вдоль дорог

11 июня

Руслан Кухарук: экологическая повестка объединяет весь мир

Читать все новости

Кто создает энергетику будущего

Россиянин Виктор Орлов, а также двое иностранных ученых – Меркури Канадзидис и Каушик Раджашекара – стали лауреатами международной энергетической премии «Глобальная энергия». Их идеи позволят изменить сферу энергетики к лучшему. Имена победителей объявили в Югре на площадке Музея геологии, нефти и газа.

Фото: Центр социальных медиа Югры


Сотрудничество на мировом уровне
Премия «Глобальная энергия» – это международная награда в области энергетики, которую присуждают за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.

– Наш край уникален своими природными богатствами. Югра входит в пятерку лесных регионов России, обеспечивает 5 % мировой, 41 % общероссийской добычи нефти. Это подчеркивает нашу ответственность за состояние окружающей среды, мы ее понимаем. Поэтому мы крайне заинтересованы в сотрудничестве в этой области с лидерами решения этих вопросов на мировом уровне, – подчеркнула актуальность подобной работы губернатор Наталья Комарова.
Премию вручает ассоциация «Глобальная энергия», созданная в 2002 году для поддержки исследований и инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Организация помогает формировать энергетику будущего, поддерживая передовые научно-технические разработки и стимулируя международное энергетическое сотрудничество в интересах всего человечества.
– Все последние события доказывают: у углеводородов огромное будущее. В то же время важный тренд – ускоренный рост спроса на электроэнергию, порождающий инвестиционный бум в отраслях, которыми занимаются лауреаты премии: это и атомная энергетика, без которой невозможно обеспечить снижение выбросов; и электрический транспорт, благодаря которому кардинально меняется сфера наземных перевозок; и, наконец, солнечная энергетика, которая лидирует среди отраслей ВИЭ по вводу автономных генераторов, – отметил президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев.
Ассоциация вручает международную энергетическую премию «Глобальная энергия» с 2003 года. В этом году среди номинантов были ученые из девяти стран: Индии, Казахстана, Канады, Китая, России, Сингапура, США, Уругвая, Франции. А всего на премию было подано 119 заявок, количество участвующих стран достигло 43, что стало абсолютным рекордом (в 2021 году их было 36, в 2020-м – 20).
– Мы выбрали лауреатов по всем трем номинациям. Дискуссия была очень активной и продолжительной, что подтверждает качество и значимость работы наших кандидатов, – сказал председатель международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», член межправительственной группы экспертов по изменению климата, удостоенный Нобелевской премии мира 2007 года, почетный профессор Университета Инчхона (Южная Корея) Рае Квон Чунг.


Лучшие в своем деле
Лауреатом в номинации «Традиционная энергетика» стал Виктор Орлов за фундаментальные исследования по разработке инновационных энергетических технологий на основе быстрых реакторов с теплоносителем из тяжелых сплавов и замкнутым топливным циклом.
Виктор Орлов – один из пионеров термоядерной физики: он определил и оценил возможные решения основных инженерных проблем термоядерных реакторов и описал ключевые принципы проектирования токамака, первого термоядерного реактора, как с физической, так и с технической точки зрения. Его открытия послужили важной основой для проектирования первых реакторов для атомных электростанций и подводных лодок.
– Благодарю за высокую оценку моей работы. Наш быстрый реактор уже строится. И я благодарен всем своим товарищам, которых просто невозможно полностью перечислить. Это инженеры, физики, технологи, с которыми мы вместе работали, – сказал Виктор Орлов.
Ожидается, что практическая реализация его идей позволит выдвинуть Россию в мировые лидеры в разработке новых эффективных и конкурентоспособных ядерных энерготехнологий.
Меркури Канадзидис был выбран в номинации «Нетрадиционная энергетика»: за крупные достижения в области преобразования солнечной энергии с применением новых галогенидов перовскита. Это один из наиболее цитируемых ученых-химиков, опубликовавший более 1 450 научных работ и представивший свыше 40 патентов. Он подготовил более 90 кандидатов наук и около 120 постдокторантов. Профессор работает над созданием материалов, которые применяются в возобновляемой энергетике, в том числе в процессах переработки вторичного тепла и солнечной энергии в электричество.
– Я очень рад получить эту премию и в то же время со смирением выступаю в рядах лауреатов – ученых, получивших признание за свою работу. Это оценка усилий нашей команды исследователей. В нашей области сейчас происходит огромный прогресс. В самых смелых мечтах еще несколько лет назад мы не могли представить, чего сможем достичь сегодня, как это повлияет на происходящее, – поделился впечатлениями Меркури Канадзидис.
Каушик Раджашекара стал победителем в номинации «Новые способы применения энергии»: за выдающийся вклад в электрификацию транспорта и технологии повышения энергоэффективности при снижении выбросов при производстве электроэнергии. Среди сфер его профессиональных интересов – преобразование энергии, электрификация транспорта, возобновляемая генерация, подводная энергетика и интеграция сетей.
– Большое спасибо! Я хотел бы также поблагодарить свою семью, коллег, компании, с которыми сотрудничал. Эта награда доказывает важность изучения энергоэффективной энергетики. В особенности в области транспорта, сфере, на которую приходится наиболее значительная доля выбросов, – сказал Каушик Раджашекара.
Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в рамках Российской энергетической недели, которая пройдет в Москве с 12 по 14 октября 2022 года.

   Наталья КОМАРОВА губернатор Югры
- По оценкам экспертов, в ближайшие 20–40 лет сохранится высокая потребность в углеводородах. Нефть и газ, кроме своей энергетической ценности, выступают как сырье для многих других отраслей промышленности. Из нефти можно производить около 100 разнообразных продуктов. Стройматериалы, пластмассу, ткани, медицинские препараты, биодобавки в рацион животных и многое другое, что окружает нас в жизни.
В этой связи мы продолжаем работать, идем дальше, развиваемся – создаем новые технологические решения в области экологии, повышения коэффициента нефтеотдачи. Например, экспертами подтверждено, что, при внедрении технологий увеличения нефтеотдачи и роста коэффициента извлечения нефти в целом по югорским месторождениям на 2 %, можно прирастить 1 миллиард тонн извлекаемых запасов. Это то, чем предстоит заниматься молодым специалистам.
В нашей стране за первое полугодие зафиксирован рост объема добычи нефти на 3,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У нас в Югре добыто на 5,3 % больше. Исходя из этих данных, мы можем сказать, что снижение нефтедобычи не прогнозируется. Югра готова обеспечить потребность России и мира в углеводородном сырье.
   Сергей Брилев президент ассоциации «Глобальная энергия»
- Номинационный цикл «Глобальной энергии» начинается с 1 декабря и заканчивается 20 марта. И, как правило, заявки поступают в последние две недели. Как вы понимаете, в этот раз недели перед 20 марта стали очень драматическим моментом в мировой политике. Тем не менее именно в это время заявки приходили. В том числе из стран Западной Европы, Северной Америки. Для ученых, по-настоящему приверженных делу международного научного диалога, это преградой не стало. Я рад, что нам удалось его сохранить и мы провели это мероприятие на земле Ханты-Мансийского автономного округа.
   Уильям Бьюн член международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», управляющий директор Asia Renewables, глава Greenpower Fuels, директор Conchubar Infrastructure Fund, независимый директор Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов (Сингапур)
- В настоящее время сложилась непростая ситуация. Исторически каждый раз, когда возникали какие-либо сложности в социально-экономической сфере, инициативы, связанные с изменением климата, оставляли на потом. Это говорит о том, что больший акцент нужно делать на технологических инновациях.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:27

На торжествах по случаю юбилея открытия Самотлорского месторождения губернатор Югры вручил нефт...

16:52

Артём Жога поблагодарил жителей УрФО за активность во Всероссийском голосовании за объекты благ...

16:35

Руслан Кухарук положительно оценил опыт некоммерческой организации «Мы вместе» по помощи бойцам...

13 июня

Руслан Кухарук дал старт торжественным мероприятиям в честь 60-летия открытия Самотлорского неф...

16:30

В Нижневартовске в рамках культурной программы «Самотлорских ночей» состоится «Праздник уличных...

16:20

Цены на нефть выросли уже на 13% до 78 долларов за баррель после обострения на Ближнем Востоке

13:43

Глава Березовского района поблагодарил правительство Югры и спасателей за помощь в устранении п...

12 июня

Югра празднует День России вместе со всей страной

13:21

Сургут и Гомель (Беларусь) договорились сотрудничестве в науке и торговле

13:17

Два человека погибли в Макеевке после ракетного удара ВСУ

13:01

В Югре продолжается реконструкция моста через реку Ватинский Ёган

11 июня

Накануне Дня России Руслан Кухарук вручил паспорта юным отличникам учебы, спорта и творчества

13:00

На протоке Оби в Югре нашли живым пропавшего три дня назад мужчину

12:58

В День России первой в перинатальном центре Сургута родилась девочка

12:57

В Сургуте начали демонтаж ограждений вдоль дорог

11 июня

Руслан Кухарук: экологическая повестка объединяет весь мир

Читать все новости