Руслан Кухарук: Югра — территория боевого братства

Нефтехимический холдинг и представители туристического сообщества Югры обсудили развитие промыш...

30 июня

Медвежата из Сургута проходят реабилитацию в Тверской области

Марафон, доступный каждому

13 апреля 2023 08:45

Многократным «С днем рождения!» встретили болельщики на финише 50-километровой дистанции Югорского лыжного марафона Сергея Устюгова.

Олимпийский чемпион 2022 года по лыжным гонкам, который почти каждый год участвует в марафоне в свой день рождения, 8 апреля, стал победителем главного забега, устроив себе таким образом двойной праздник. А в женской части победу одержала российская лыжница, призер Олимпийских игр и чемпионата мира Анастасия Кулешова.
Напомним, Югорский лыжный марафон в этом году проходит в 10-й раз. На старт гонок на различные дистанции: 5, 25 и 50 километров свободным стилем – вышли более трех с половиной тысяч участников из 40 регионов России, а также из-за рубежа.

«Классика» задала тон
Лыжный праздник стартовал 7 апреля гонкой на 50 километров классическим стилем. На старт вышли 228 спортсменов. На трассе развернулась острая борьба. В результате победу одержал Евгений Цепков из Переславля-Залесского. Практически в одно время с ним финишировал Станислав Ворженцев из Сыктывкара, которому в итоге присудили второе место. Их результат – 2 часа 3 минуты и 12,2 секунды. Полсекунды им проиграл еще один представитель Переславля-Залесского Максим Черезов. Среди югорчан лучшие результаты показали Рифат Сафиуллин из Сургута, занявший шестую позицию, хантымансийцы Егор Солдаткин и Данил Семечкин, которые финишировали на восьмом и девятом местах соответственно.
У женщин лучшее время показала Ольга Царева из Сыктывкара, серебро у Марии Козекаевой из Сарова, которая уже побеждала в Ханты-Мансийске. Третье место заняла Елизавета Лупатова из Ханты-Мансийска.
В гонке принял участие Йозеф Мачик из Словакии. Гость из Европы поблагодарил хозяев за содействие в получении визы, поскольку только благодаря этому он смог приехать в Югру:

– Я побывал в археопарке, увидел знаменитый биатлонный центр. У вас здесь природа потрясающая. Я благодарю организаторов за помощь. Марафоны – моя страсть.

Битва титанов
Главные лыжные баталии развернулись 8 апреля, когда состоялись сразу три гонки: на 5, 25 и 50 километров. По традиции одной из интриг забега стало противостояние представителей двух родственных зимних дисциплин. За сборную лыжников выступили олимпийские чемпионы Сергей Устюгов, Александр Легков, Михаил Иванов, Евгений Дементьев, Юлия Ступак, призер Олимпиады Анастасия Кулешова.
Биатлонисты в этот раз решили взять числом. Постоять за честь своего вида спорта на старт 50-километровой гонки вышли лидеры сборной России Виктория Сливко, Екатерина Носкова, Елизавета Каплина, Эдуард Латыпов, Даниил Серохвостов, Карим Халили, Никита Поршнев, Антон Бабиков, Александр Поварницын, Петр Пащенко, Дмитрий Иванов и другие. В итоге сначала и у мужчин, и у женщин развернулась острая борьба.
К середине дистанции Устюгов и Латыпов шли вместе, чуть отстали Никита Поршнев и Даниил Серохвостов. В минутном отставании держались Пащенко и Легков. А у девушек вперед вышла молодая югорская биатлонистка Алина Кудисова.
Но с приближением к финишу стала очевидной истина, что предложенный главным фаворитом гонки темп поддержать никто не сумеет. Устюгов пересек финишную черту под овации болельщиков, которые поздравили его не только с победой, но и с днем рождения. Результат победителя Югорского лыжного марафона – 1 час 49 минут и 43,7 секунды. Эдуард Латыпов занял второе место, проиграв Устюгову 2,18 минуты. Никита Поршнев стал третьим, уступив победителю почти четыре с половиной минуты.
– Трасса тяжелая – сильный ветер. С ребятами на первом круге шли, и я говорю им: «Надо работать, давайте, парни, подключайтесь». Когда кто-то выходил вперед, за ним не хотели идти. Но, как только я начал ускоряться, пытался сделать отрыв, они сразу подхватывали. Стало ясно, что ребята немножко ленятся, чтобы сэкономить силы на финиш. Но потом отделились вчетвером. Через какое-то время остались с Эдиком. К моему удивлению, потом и Эдик начал «проседать» и отстал. В итоге получилось выиграть в свой день рождения, как и в 2017 году, чему я очень рад, – сказал после финиша победитель.
Эдуард Латыпов второй год подряд занимает второе место. Впору сетовать на невезение. Но лучший биатлонист России все равно остался доволен.
– Отличные ощущения. Удалось чуть-чуть посоревноваться с Сергеем, но не получилось навязать ему борьбу до самого финиша. В любом случае я доволен своим результатом. Спасибо организаторам за такой отличный праздник, – заявил Эдуард.

Изюминка Югры
В женской гонке более опытная в марафонских забегах нижегородская лыжница Анастасия Кулешова обошла Алину Кудисову и заняла первое место за 2 часа 4 минуты и 16 секунд. Алина заняла второе место, ее проигрыш составил 1,53 минуты. Бронзовую награду марафона завоевала Наталия Бабчина из Уфы, уступив победительнице 2 минуты 29 секунд. В пятерку вошли югорские биатлонистки Екатерина Носкова и Ксения Довгая. По окончании гонки обладательница бронзовой медали Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане призналась, что сложные погодные условия наложили отпечаток на борьбу.
– Устала, очень сложно бежать при таком невероятно мощном ветре. Честно говоря, не ожидала от девочек-биатлонисток, что они настолько хорошо готовы на фоне лыжниц. Югорский марафон сейчас очень популярен. Хочу поблагодарить организаторов – создать такое событие, провести яркий праздник для любителей спорта, лыжных гонок, да еще и в апреле, это дорогого стоит, – отметила Анастасия Кулешова.
От Центра адаптивного спорта Югры на состязаниях выступила внушительная делегация, в состав которой вошли Дмитрий Баталов, Роман Гамаюнов, Маргарита Максимова, Алексей Шабалин, Марсель Камалов, сурдлимпийцы Сергей Ермилов, Мария Маженина, Андрей Дубовских, Степан Кузнецов, Константин Хохряков, Валерий Гришкин, а также Кристина Шабунина.
Сургутянка Маргарита Максимова, как и год назад, стала победительницей в женском забеге среди лыжников с поражением опорно-двигательного аппарата:
– Единственное, что мешало, – это ветер. А в остальном забег сложился удачно. Я уже в четвертый, кажется, раз здесь участвую. В этом году я и на всероссийских соревнованиях бегала. Но пока там поскромнее результаты, все-таки соперники очень серьезные, одни из сильнейших паралимпийцев мира.
Как отметил перед награждением Сергей Устюгов, Югорский лыжный марафон – одна из главных изюминок нашего региона. И единственный марафон в России, который доступен для каждого любителя лыжных гонок, биатлона и не только, поэтому всем стоит попробовать себя:
– Потому что это равнинная трасса, нет больших подъемов. Здесь прекрасные условия, замечательная развлекательная программа. Я сам в прошлом году прошел только пять километров, а за остальное время прочувствовал всю ту праздничную атмосферу, которая царит здесь. Это круто! Я бывал на других марафонах, но Югорский – это мой родной марафон. И хочу всех пригласить сюда через год!