Последние новости

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

22:48

Гимнастка Дина Аверина вышла на связь после операции на руке

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

18:39

Подбитые танки ВСУ выставят на Поклонной горе ко Дню Победы

18:28

Сургутские коммунальщики почистили снег вместе с детскими качелями и скамейкой

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

18:20

Война с фейками: информация о крупных денежных выплатах ко Дню Победы — мошенничество

17:37

В Сургуте развернулся скандал вокруг защиты летчицы пилотажной группы «Барсы»

17:10

В Думе Сургута подвели итоги совместной работы с администрацией под управлением Андрея Филатова

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

17:05

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

16:54

В Сургуте не будут перекрывать дороги в праздничные дни

16:52

Банк России не стал снижать ключевую ставку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

На чем стоит экономика Югры

Округ на протяжении последних лет входит в число наиболее динамично развивающихся российских регионов, занимает первое место в России по добыче нефти и второе – по добыче природного газа, выработке электроэнергии, объему промышленного производства. Но еще несколько десятилетий назад основными занятиями северян были рыбная ловля, охота на зверей, птиц, сбор кедровых орехов, грибов и ягод. Жизнь края изменило открытие огромных залежей нефти и газа в 1960-х годах.

С чего все начиналось
В середине прошлого века в округе проживало немногим более 100 тысяч человек. Регион еще не был нефтегазовой провинцией СССР, но крепкая экономика здесь уже сформировалась. Округ заготавливал и перерабатывал сотни тысяч кубометров леса, добывал и отгружал тысячи центнеров ценных пород рыбы, выращивал картофель и овощи. Госпромхозы добывали зверя и дичь, начинали осваивать клеточное звероводство, заготавливали и перерабатывали дикоросы.
21 сентября 1953 года буровая партия Александра Быстрицкого получила фонтан газа в Березово. Позже, 21 июля 1960 года, буровой бригадой Семена Урусова недалеко от Шаима получен нефтяной фонтан. В 1964 году на Усть-Балыкском месторождении (Нефтеюганский район) была получена первая промышленная нефть. С этого времени началась эксплуатация нефтяных месторождений округа. В 1965 году открыто уникальное Самотлорское месторождение (Нижневартовский район). В конце 1980-х годах на территории округа ежедневно добывалось около миллиона тонн нефти. Максимальное количество нефти было добыто в 1988 году – 335 млн тонн.
Разработка нефтяных месторождений и активное развитие сектора добычи полезных ископаемых кардинально поменяла структуру экономики и значимость автономного округа для всей страны.
Был в истории региона и драматический период, когда государство переходило от социализма и плановой экономики к свободному рынку. В округе, как и в стране, произошел спад производства, в том числе и в нефтегазовом секторе. 
Но это все в прошлом, сегодня Югра занимает лидирующие места по целому ряду экономических показателей: добыча нефти, производство электроэнергии, объем промышленной продукции. За округом – ведущее место по налогам и сборам в бюджетную систему страны. А в этом году произошло значимое событие — в Югре была добыта 12-миллиардная тонна нефти. 

Положительные тенденции
Оценить состояние экономики позволяет валовой региональный продукт. На протяжении последних 15 лет ВРП округа в основных ценах показывал в целом положительную динамику. В 2019 году показатель превысил 4 трлн рублей. Благосостояние жителей округа и их семей тесно связано с уровнем экономического развития региона. Один из его индикаторов – показатель объема валового регионального продукта на душу населения. По итогам 2019 он составлял 2,4 млн рублей — это в 3,3 раза больше, чем по Российской Федерации.
По оценке Министерства экономического развития Российской Федерации, Югра входит в число 9 субъектов, которые формируют более половины (51,3%) суммарного объема валового внутреннего продукта Российской Федерации. В структуре ВРП округа преобладают добывающие производства (добыча сырой нефти и природного газа) — они дают две третьих (66%) от общего объема.

Внешняя торговля
Экономика округа имеет экспортоориентированный характер – в общем объеме внешнеторгового оборота на долю экспорта в среднем приходится не менее 97 %. Поэтому она зависима от конъюнктуры мирового рынка нефти и нефтепродуктов.
Важнейшие торговые партнеры Югры по экспорту: Нидерланды, Китайская Народная Республика, Германия, Турция, Беларусь, Великобритания, Италия. Основные виды экспортируемых товаров: минеральные продукты (в большей степени топливно-энергетические товары), древесина и изделия из нее, машины, оборудование и транспортные средства. Среди главных торговых партнеров по импорту выступают Соединенные Штаты Америки и Китайская Народная Республика.

Модернизация
После значительного падения цен на нефть еще более важную роль стали играть инвестиции в основной капитал. Они нужны для модернизации производства и повышения качества отечественной продукции ( без инвестиций в качество невозможно импортозамещение).
Ключевой параметр, от которого зависят темпы экономического роста и технологическая модернизация экономики округа, – накопление. По данным регионального аналитического центра, в течение последних 10 лет рост капиталовложений был сравнительно медленным, что стало одной из причин замедления роста всей экономики округа. При этом норма накопления в ВРП в Югре в эти годы колебалась в интервале 23,2% – 26,3%, что выше среднероссийского уровня (21% - 24%) и нормы развитых стран.
После рецессии 2014-2015 годов инвестиции в основной капитал в Югре демонстрировали восстановительный рост (из этого можно сделать вывод, что от событий 2020 года регион тоже сумеет оправиться). Для стимулирования деловой активности и повышения инвестиционной привлекательности округа на поддержку отраслей экономики ежегодно направляют около 12% от общих расходов консолидированного бюджета.

Настоящее и будущее
Приход коронавируса и падение цен на нефть, приведшее к вынужденному снижению объемов добычи, многое изменили. Но даже в пандемию Югра сохранила устойчивые темпы промышленного производства: его индекс по итогам года прогнозируется на уровне 99,7%. ТЭК также готовится к возвращению к докризисным объемам добычи в течение ближайших лет. В целом, данная отрасль в обозримом будущем претерпит значительные изменения. Технологии, наработанные на полигоне «Бажен», сделают рентабельной добычу «трудной» нефти (речь о ТРИЗах — трудно извлекаемых запасах). Скажется и общий «зеленый» разворот в энергетике. Будет расти спрос на чистую энергию, удовлетворяющую критериям климатической нейтральности. У Югры есть потенциал для ее производства — переработка попутного нефтяного газа. В конце октября правительство России утвердило план мероприятий по развитию водородной энергетики на период до 2024 года, предполагающий вхождение нашей страны в число мировых лидеров по его производству и экспорту. В этой связи губернатор Югры Наталья Комарова дала поручение проработать вопрос как с научной, так и с прикладной точек зрения, предложить площадку для отработки технологий получения водорода из попутного нефтяного газа в сотрудничестве с другими регионами и организациями.
Для развития обрабатывающей промышленности будут создавать инфраструктуру, обеспечивающую предпринимателей доступными площадками для размещения производственных мощностей. Сегодня в округе в общей сложности уже действуют 8 индустриальных и промышленных технопарков. Два из них («Югра» и «Яшел парк Сибирь») включены в реестр индустриальных парков министерства промышленности и торговли России, еще два («Нефтеюганский» и «Кондинский») в следующем году претендуют на аттестацию в Минпромторге РФ. Главный тренд развития отрасли на ближайшие годы – создание высокопроизводительных экспортно-ориентированных секторов, производственных площадок.
За последние десятилетия округ прошел длинный путь. Сегодня Югра – один из самых преуспевающих субъектов Российской Федерации. И, несмотря на все невзгоды, мы можем быть уверенными, что таким наш округ и останется.

Цифры и факты
На протяжении семи лет Югра стабильно занимает место в пятерке лидеров в Интегральном рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ.
Югра — регион-донор. 85 % доходов, собранных на территории округа, поступают в федеральный бюджет (в среднем по России этот показатель составляет 50 %).
В округе работают 9 заводов по переработке попутного нефтяного газа, на которых в 2019 году переработано 25 млн куб. м газа.

0
0
1
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

22:48

Гимнастка Дина Аверина вышла на связь после операции на руке

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

18:39

Подбитые танки ВСУ выставят на Поклонной горе ко Дню Победы

18:28

Сургутские коммунальщики почистили снег вместе с детскими качелями и скамейкой

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

18:20

Война с фейками: информация о крупных денежных выплатах ко Дню Победы — мошенничество

17:37

В Сургуте развернулся скандал вокруг защиты летчицы пилотажной группы «Барсы»

17:10

В Думе Сургута подвели итоги совместной работы с администрацией под управлением Андрея Филатова

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

17:05

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

16:54

В Сургуте не будут перекрывать дороги в праздничные дни

16:52

Банк России не стал снижать ключевую ставку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости