Последние новости

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

От дворовых команд до сборных страны

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила формировать спортивный резерв в стране с использованием цифровых технологий

Фото: Александр Онопа

Экспериментальной площадкой для такой работы может стать Ханты-Мансийский автономный округ. Об этом глава региона сказала в ходе заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

О целях и ценностях
Состоявшееся во вторник в Краснодаре заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта было посвящено мерам по развитию системы подготовки спортивного резерва и сборных команд до 2024 года.
- Эта тема связана не только с формированием достойной смены для спорта высших достижений. Главное – воспитание здорового подрастающего поколения, которое должно разделять ценности активного образа жизни и физической культуры, – отметил президент Владимир Путин, открывая заседание.
Глава государства призвал унифицировать стандарты и принципы спортивной подготовки. По его словам, тенденции мирового спорта и новые вызовы требуют пересмотра системы подготовки спортивного резерва. Также, по мнению главы государства, необходимо рассмотреть вопрос о государственной поддержке перспективных спортсменов в виде грантов. Средства на эти цели президент предложил изыскать, в том числе, за счет сокращения финансирования профессионального спорта.

260 предложений из 47 регионов
Анализ опыта подготовки спортивного резерва в стране и предложения по ее совершенствованию участникам Совета представила сопредседатель рабочей группы по подготовке к заседанию, губернатор Югры Наталья Комарова.
Отметим, что рабочая группа собрала и проанализировала сложившийся в стране опыт подготовки спортивного резерва, обобщив более 260 предложений по ее совершенствованию, поступивших из 47 регионов, а также физкультурно-спортивных обществ и образовательных организаций. О ходе подготовки к этому заседанию Наталья Комарова рассказала землякам в рамках «Прямой линии», состоявшейся в Югре 22 мая. Она, в частности, заметила, что большой объем предложений касается оплаты труда тренеров, а также их квалификации. Глава региона подчеркнула, что подходит время внедрения второго поколения стандартов в области физической культуры и есть предложения о том, как их можно доработать, чтобы они реально отражали и потенциал спортсмена, и возможности его роста.

Информационные технологии - на службу рекордам
В своем докладе в Краснодаре Наталья Комарова расширила перечень аспектов. Так, по ее словам, процесс спортивной подготовки на современном этапе должен в максимальной степени использовать передовые информационные технологии.
- Россия входит в ограниченный круг стран мира, которые в силу исторических причин могут использовать «эффект масштаба» на национальном уровне. Для нас это естественное конкурентное преимущество. Процесс спортивной подготовки на современном этапе должен в максимальной степени использовать передовые информационные технологии. Это позволит оперативно управлять потоками данных, наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы, – отметила глава региона.
По мнению Натальи Комаровой, опыт создания, функционирования такой системы в части массовой физической культуры на федеральном уровне уже есть – это информационная система ГТО.
- Требуется конвертировать его на региональный и муниципальный уровни в возможности подготовки спортивного резерва, – высказала предложение губернатор.

Телемедицина и суперкомпьютер
О том, как эта система может работать, Наталья Комарова пояснила на примере. Так, при подготовке спортсмена большое значение имеет медико-биологические экспертные знания, часто привязанные к определенным видам спорта. Эти знания, как правило, концентрируются в специализированных медицинских центрах, расположенных в разных регионах страны. Носители таких знаний порой формируются десятилетиями, и скопировать опыт такого эксперта в каждый регион практически невозможно. Но при этом существует такая система, как телемедицина. Только вместо истории болезни будет вестись история спортивного роста с соответствующими консультациями, определением индивидуальной траектории спортивной подготовки.
Кроме того, по мнению Натальи Комаровой, следует шире использовать возможности суперкомпьютеров и преимущества единой базы знаний в области спорта. Сейчас специалисты признают, например, что с точки зрения достижений результатов в спорте большое значение имеет отбор детей для того или иного вида спорта на самом раннем этапе, с учетом генетических, психологических, медицинских особенностей. Единая национальная система в этой области, по словам Натальи Комаровой, способна сделать эти возможности доступными в реальном времени, в любой точке страны с тотальным охватом.
Наталья Комарова добавила, что при участии МГУ, где имеется большой опыт работы с суперкомпьютером, с сентября 2017 года Югра начинает внедрять цифровую образовательную платформу «Образование 4.0» на базе Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва.
- Предлагаю обеспечить формирование национальной системы спортивного резерва с использованием цифровых технологий. Наш регион совместно с Минспортом готов внедрить предлагаемую систему и стать федеральной экспериментальной площадкой по отработке использования цифровых технологий на всех этапах подготовки спортивного резерва, - сказала Наталья Комарова.

О стандартах и тренерах
 Глава региона отметила, что рабочая группа сформировала ряд предложений по совершенствованию структуры стандартов спортивной подготовки второго поколения.
Обратившись к президенту, Наталья Комарова отметила, что регионы поддерживают возвращение и формирование на новом уровне и в новом качестве всероссийских комплексных спартакиад.
- Эти соревнования должны выполнять роль объективной и открытой системы выявления талантливых спортсменов и механизма формирования сборных команд России по единым правилам, – выразила мнение глава Югры.
Отдельное внимание в своем выступлении Наталья Комарова уделила кадровому обеспечению отрасли. По ее словам, подготовка спортсменов должна осуществляться профессионально подготовленными кадрами. Сегодня 20,6 процента штатных тренеров не имеют профессионального физкультурного образования. В этой связи губернатор Югры озвучила предложения рабочей группы. Среди них - формирование системы стажировки тренеров субъектов РФ в спортивных сборных командах по видам спорта, воссоздание в полном объеме высших школ тренеров.
- Вклад регионов в подготовку спортивного резерва должен иметь конкретные характеристики, быть таким же обязательным для нас, как и состояние дел в образовании, здравоохранении. Инструменты здесь традиционны, в том числе и соответствующая система оплаты труда тренеров. С точки зрения экспертов положительный опыт в построении эффективных систем оплаты труда в регионах имеется, – уверена Наталья Комарова.
В завершение губернатор Югры обратила внимание коллег на необходимость единого методического центра, эффективно обобщающего, вырабатывающего наиболее передовые практики и оперативно, с использованием современных информационных технологий их внедряющего. Сегодня ведется работа по разработке программ на основе стандартов спортивной подготовки, но эта работа - в самом начале (создано только десять программ). Для олимпийских и паралимпийских видов спорта, по мнению главы региона, эту работу надо завершить в короткий срок.
- Проект Концепции подготовки спортивного резерва до 2025 года поддерживают практически все регионы. Важно, что в ней должны найти отражение предложения членов Совета с тем, чтобы она стала реальным нормативным и методическим документом и для регионов в нашей практической работе, – заключила Наталья Комарова.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости