Последние новости

18:19

В Ханты-Мансийске начался ледоход

17:48

Певица из Югры примет участие в «Добровидении»

17:45

Представители трудовых династий высоко оценили представленную Югрой экспозицию на ВДНХ

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

15:15

Губернатор Югры открыла выставку «Трудовые династии» на ВДНХ

13:53

Май в лесах Югры пройдет спокойно, но есть нюанс

13:51

Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

12:09

На автодорогах Югры установят 13 новых комплексов фотовидеофиксации

11:46

В Югре возобновят уголовное дело о нерасселении аварийного дома в посёлке Луговском

10:25

В Югре счастливая мама двойняшек открыла академию личностного роста

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

19:23

МИД Таджикистана вручил ноту послу России из-за «нарушения прав» таджиков

19:14

Боксер из Нижневартовска закрепил победу на ринге успехом в личной жизни

19:10

Югорчане должны до 2 мая отчитаться о своих доходах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Сделаем все для процветания России


Премьер-министр Михаил Мишустин представил в Госдуме ежегодный отчет о работе правительства России. Основные темы отчета – состояние экономики страны, противодействие западным санкциям, обеспечение нужд СВО, выполнение социальных обязательств государства.

Экономика страны
В центре внимания оказалось развитие экономики России вопреки небывалому в мире санкционному давлению. Страна успешно прошла период первоначальной адаптации, о чем свидетельствует рост ВВП на 3,6 % в 2023 году. Примечательно, что это вдвое выше среднего показателя стран с развитой экономикой.
– Условия, в которых всем нам пришлось работать в прошлом году, оставались очень сложными. Внешнее давление не ослабевало. Наоборот, расширялось. Несмотря на возрастающий прессинг, Россия успешно прошла сложный период, – сказал премьер.
Помимо возрастающего прессинга на нашу страну, западные санкции распространяются и на работающие с РФ другие государства. Тем не менее Россия с пониманием относится к положению иностранных компаний, под давлением покинувших рынок. Более того, РФ уже стала пятой экономикой мира по паритету покупательной способности и, по оценкам правительства, имеет все предпосылки войти в топ-4. Тем не менее правительство понимает, что для россиян важно не место страны в рейтинге, а чтобы росли их благосостояние, реальные зарплаты, пенсии, иные доходы. А это вполне возможно на волне экономического роста, высокой занятости и дефицита квалифицированных кадров.
В прошлом году Россия достигла снижения уровня безработицы до 3 %, в стране возросла ожидаемая продолжительность жизни до 73,5 лет.
Особенно быстрыми темпами растут отрасли, работающие на нужды армии. По автомобилям и бронетанковому вооружению – рост в 3 раза, по средствам поражения – в 7 раз, по технике связи, радиоэлектронной борьбы и разведки – в 9 раз.
Главный итог – экономика оказалась сильнее 18 тысяч санкций. Рост инвестиций побил рекорд десятилетия. Инфляцию удержали ниже прогноза экспертов. Маткапитал на первых двух детей подобрался к полутора миллионам рублей. На 15 % выросли страховые пенсии, на 18 % – МРОТ.
– Доходы федерального бюджета превысили 29 триллионов рублей. Что самое важное, экономика становится менее зависимой от сырьевого экспорта. Ненефтегазовые доходы выросли на четверть. Сохраняются высокие темпы прироста валового внутреннего продукта. К примеру, в Европе по итогам 2023 года динамика недалеко ушла от нуля. Это реальная цена, которую платят жители государств, вводящих против нас санкции, за, если хотите, амбиции своих политиков. Мы же сконцентрировались на защите собственных интересов и развитии своей страны, – подчеркнул Михаил Мишустин.
Кроме того, продолжается развитие освобожденных российских регионов, где за два года удалось построить и восстановить 18 тысяч объектов.
Рекорды
Минувший год принес и несколько рекордов. В стране, например, сдали больше 110 миллионов квадратных метров жилья – столько и при Союзе не строили. 200 тысяч семей переехали из аварийных домов.
Еще один рекорд – в сфере обеспечения российских граждан жизненно важными лекарственными препаратами.
– 81 % производится в России. За четыре года открыто было 30 новых фармпроизводств. Серьезнейшие, масштабнейшие инвестиции туда пошли! У нас выведено на рынок около 34 новых лекарств, 13 оригинальных, которых в мире не производится вообще, – сказал Мишустин.
Вместе с производством препаратов по стране сотнями оснащали сосудистые и онкоцентры, тысячами строили ФАПы и поликлиники, десятками тысяч закупали машины скорой, сотнями тысяч – оборудование.
Отдельно премьер-министр поблагодарил сельхозпроизводителей. В прошлом году они собрали второй в истории страны урожай зерна. Россия полностью обеспечивает себя мясом, сахаром, в полтора раза перекрывает потребности в рыбе, в два – в растительных маслах. На развитие сектора в нынешнем году пойдет еще больше полутриллиона рублей.

Власть и народ
У такого взаимопонимания двух ветвей власти есть и практическое измерение: две трети успешно прошедших Думу законов приняли единогласно.
О делах, которые видны людям и нужны людям. В России запустили проект генеральной уборки. Привели в порядок 65 тысяч городских пространств. План модернизации ЖКХ уже работает – отремонтировали 900 километров сетей. Больше половины внутренних авиарейсов не требуют пересадки в столице. Расширяется социальная газификация.
А друг другу и стране помогают простые люди: к волонтерскому движению присоединились 15 миллионов человек.
– Сплотившись, мы не раз уже доказывали, что можем справиться с любыми сложностями. Ведь за каждым из достижений стоят люди, граждане России, каждый из которых на своем месте работает на решение общей задачи – сделать наше государство сильным и процветающим. Речь о людях, которые честно и добросовестно трудятся на благо нашей Родины, которые чувствуют ответственность за ее будущее и за будущее всех ее жителей, о людях огромной души, которые приходят на помощь в самые тяжелые, сложные моменты по велению сердца, не думая о выгоде, заботятся о тех, кому это очень важно, о семьях, где растут дети. Ну и конечно, о наших защитниках, об участниках специальной военной операции. Это настоящие герои, наша гордость. Они отстаивают национальные интересы России, борются и бьются за безопасность всех граждан нашей большой страны, своим мужеством показывая пример подлинного служения нашему родному Отечеству. А все вместе мы – народ России, талантливый, разносторонний, который во все времена преодолевал все, любые вызовы. Преодолеем их и сейчас. У нашего государства, которым мы гордимся, огромный потенциал. И усилиями каждого он будет реализован в полной мере. Сделаем все, чтобы наша лучшая в мире страна процветала. Абсолютно в этом уверен, – заявил Михаил Мишустин.

Короткой строкой
· Минимальный размер оплаты труда на текущий год прибавил свыше 18 %.
· Около 190 млрд рублей направлено в 2023 году на рост зарплат сотрудников бюджетного сектора в соответствии с майскими указами президента.
· Единое пособие было назначено почти на 11 млн детей и примерно 400 тыс. будущих матерей.
· За три года создано и реконструировано 3,5 тыс. объектов первичного звена здравоохранения, закуплено около 5 тыс. машин скорой помощи.
· Благодаря расширению программы диспансеризации каждый второй житель России прошел профилактический осмотр в 2023 году.
· В 2024 году почти 49 тыс. детей с сахарным диабетом будут обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы.
· Развитие медицинской науки в России позволило создать первый в мире препарат от неизлечимой ранее болезни Бехтерева.
· Специальные соцвыплаты получили около 1 млн сотрудников первичного звена здравоохранения.
· Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут продлены до 2030 года.

завалььный.jpg   Павел Завальный депутат Госдумы
- Выступление Михаила Мишустина было системным, четким, полным конкретики, касающейся не только того, что сделано, но и того, что будет делаться во исполнение стратегических задач по развитию страны, поставленных президентом России.
Говоря о вызовах, с которыми столкнулась экономика России, и их преодолении, председатель правительства уделил особое внимание важности стабильного и по объемам, и по ценам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами. От этого зависит и инфляция, сдерживание которой является одной из первостепенных задач, и работа большинства отраслей промышленности.
Стабилизация цен на бензин и дизельное топливо, оперативно принятые правительством Российской Федерации и Государственной думой решения об ограничении экспорта нефтепродуктов, наполнении ими внутреннего рынка помогли обеспечить топливом сельское хозяйство, армию, общественный и грузовой транспорт, машины скорой помощи и другие службы, а также наших граждан.
Председатель правительства в своем отчете отметил успехи отраслей, связанных с ТЭК, в том числе значительный рост объемов производимого СПГ и вхождение России в четверку крупнейших стран-производителей. Россия планирует занять до 20 % мирового рынка СПГ.
Большое значение и президент России, и правительство Российской Федерации, и Государственная дума уделяют развитию кадрового потенциала. Все понимают: только квалифицированные кадры смогут решить задачи достижения технологического суверенитета.
Государственная дума, партия «Единая Россия» обеспечат своевременное законодательное обеспечение необходимых для реализации национального проекта решений.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:19

В Ханты-Мансийске начался ледоход

17:48

Певица из Югры примет участие в «Добровидении»

17:45

Представители трудовых династий высоко оценили представленную Югрой экспозицию на ВДНХ

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

15:15

Губернатор Югры открыла выставку «Трудовые династии» на ВДНХ

13:53

Май в лесах Югры пройдет спокойно, но есть нюанс

13:51

Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

12:09

На автодорогах Югры установят 13 новых комплексов фотовидеофиксации

11:46

В Югре возобновят уголовное дело о нерасселении аварийного дома в посёлке Луговском

10:25

В Югре счастливая мама двойняшек открыла академию личностного роста

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

19:23

МИД Таджикистана вручил ноту послу России из-за «нарушения прав» таджиков

19:14

Боксер из Нижневартовска закрепил победу на ринге успехом в личной жизни

19:10

Югорчане должны до 2 мая отчитаться о своих доходах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости