Последние новости

19:54

На трассе в Югре спасли оставшихся без матери медвежат

18:19

В Ханты-Мансийске начался ледоход

17:48

Певица из Югры примет участие в «Добровидении»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

17:45

Представители трудовых династий высоко оценили представленную Югрой экспозицию на ВДНХ

15:15

Губернатор Югры открыла выставку «Трудовые династии» на ВДНХ

13:53

Май в лесах Югры пройдет спокойно, но есть нюанс

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

13:51

Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

12:09

На автодорогах Югры установят 13 новых комплексов фотовидеофиксации

11:46

В Югре возобновят уголовное дело о нерасселении аварийного дома в посёлке Луговском

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

10:25

В Югре счастливая мама двойняшек открыла академию личностного роста

19:23

МИД Таджикистана вручил ноту послу России из-за «нарушения прав» таджиков

19:14

Боксер из Нижневартовска закрепил победу на ринге успехом в личной жизни

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Сильные идеи Югры

Проекты, способные изменить к лучшему жизнь всех россиян, представили на форуме «Сильные идеи для нового времени», прошедшем с 19 по 20 июля в Москве. Из более чем 19 тысяч предложений, направленных со всей страны, был сформирован список лучших. В топ-200 вошли четыре идеи из Югры.


Лучшие из лучших

– Предложенный АСИ (Агентством стратегических инициатив) механизм поиска, отбора, поддержки гражданских проектов все более востребован и актуален. Он созвучен с задачами нашего внутреннего развития, – отметил президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарной сессии форума, в ходе которой руководству страны представили лучшие инициативы.
Глава государства подчеркнул, что важнейшая составляющая суверенитета – ответственное, деятельное и национально ориентированное гражданское общество.
– Чтобы быть сильными, независимыми, конкурентоспособными, нам нужно совершенствоваться, делать механизмы участия граждан в жизни страны более справедливыми и открытыми. В том числе и инструменты народовластия, прямой демократии. Только опираясь на творческий потенциал нашего народа, можно добиться результатов. Рассматриваю форум как одну из ключевых площадок для содержательного диалога, – заявил президент. – Конечно, сегодня мы можем обсудить лишь некоторые из идей и проектов. Но сразу скажу: все конструктивные, здравые предложения, безусловно, будут получать поддержку.
Владимир Путин обратил внимание, что нужно не только выстроить обучение команд, но и выделять им необходимое финансирование.
– Критически важно как можно быстрее по конкретным направлениям в пилотном, экспериментальном режиме создавать правовую основу, на практике отрабатывать все нюансы внедрения хороших, смелых, порой даже нестандартных, опережающих время идей, чтобы они становились основой для системных изменений по всей стране. Именно такая логика позволила запустить действительно полезные проекты, которые были представлены на вашем первом форуме еще в ноябре 2020 года, – подчеркнул он.
Предложения Югры
От нашего региона в список двухсот лучших идей попали сразу четыре. Среди них проект «Масштабирование регионального сервиса взаимодействия власти и бизнеса с некоммерческим сектором – elkanko.ru», который поступил от заместителя директора центра гражданских и социальных инициатив Югры Дмитрия Сафиоллина. «ЕЛКА» – это информационная платформа, на которой автоматически собирается информация обо всех НКО и добровольческих организациях, их социальных проектах, финансовой поддержке, которую эти организации получали. Информация структурируется, формируется автоматический рейтинг организаций, составляется рейтинг экологического, социального и корпоративного управления (ESG-устойчивость). Инициатива может стать незаменимым помощником в поиске информации о некоммерческом секторе.
Автор другого проекта – «Организация сетевого взаимодействия по системе одного окна» – вартовчанка Ольга Иванова. Цель инициативы – организация единого реабилитационно-образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект позволяет реализовать модели реабилитационно-образовательного сопровождения детей, имеющих особенности развития, в условиях организаций образования, социального обслуживания и на дому. Включает в себя комплексное сопровождение детей-инвалидов, процесс их реабилитации, помощь в приспособлении к новым условиям жизни в обществе.
Еще одна идея принадлежит Кызылгуль Абдуразаковой из Сургута. Проект «Говорить так, чтобы слышали» направлен на трудных подростков от 15 до 17 лет, их родителей и близких родственников. В рамках инициативы предусмотрено проведение последовательной программы из пятнадцати тренингов по различным тематикам, в числе которых любовь и ответственность, наркотики и алкоголь, насилие и благополучие. Инициатива позволяет отработать навыки общения, понимания других людей, успешной социализации.
– Участие в форуме дало мне прежде всего уникальный опыт. Сам факт, что наш проект дошел до финала и заинтересовал экспертов столь высокого уровня, придает уверенности в своих силах, желание и дальше реализовывать идеи, развиваться, – отметила Кызылгуль Абдуразакова.
Четвертый проект, «Интеграционный лагерь – территория дружбы, теплоты и уюта», разработали специалисты Октябрьского районного комплексного центра социального обслуживания населения. Автор идеи – Юлия Гребенщикова. Программа каждой смены лагеря посвящена определенной тематике и включает в себя комплекс оздоровительных, культурных и воспитательных занятий, а также экскурсии, арт-события и спортивные состязания. Мероприятия выходят за рамки перечня предоставляемых социальных услуг, что отличает программу от стандартной деятельности учреждения социального обслуживания.

Среди лучших идея Организация сетевого взаимодействия по системе Одного окна Ольги Ивановой. Проект посвящен комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здо.jpg

Люди – людям
Поддержку и реализацию идей обсудили в ходе заседания клуба губернаторов.
– Самые успешные технологии основаны на принципе «люди – людям». Поэтому очень важно создать условия для устойчивости, жизнеспособности проекта, не дать ему затеряться в бюрократической системе, – сказала губернатор Югры Наталья Комарова. – В этой связи у меня предложение: использовать Государственный совет, чтобы создать условия для повышения жизнеспособности проектов.
Глава региона предложила передать все проекты в Госсовет, там распределить между комиссиями для их оценки и масштабирования:
– При этом возможно обеспечить законодательное сопровождение идей. Я как руководитель рабочей группы комиссии Госсовета по развитию малого и среднего предпринимательства готова к этому. Потому что каждая вторая идея, представленная здесь, связана с социальной, общественно полезной сферами. Повторю: важно обратить внимание не только на проекты, попавшие в топ.
Губернатор отметила, что для реализации проектов эффективно использовать платформу «Росконгресса».
– Их девиз – «Пространство доверия». Одну из идей, автор которой фотохудожник Олег Зотов, мы вырастили с ними в арктический гуманитарный проект «Художественное открытие Севера». Продолжим это сотрудничество на полях Восточного экономического форума – создадим «хаб» для молодых кинематографистов и креативного сообщества в рамках международного фестиваля кинодебютов «Дух огня», будем делиться накопленным опытом, – подчеркнула Наталья Комарова.
По ее словам, как минимум пять проектов из Москвы, Мордовии, Краснодарского края и Ростовской области можно реализовать совместно.
– В рамках клуба губернаторов работают ведущие эксперты, лидеры во многих направлениях деятельности. В первый день форума они провели большое количество встреч и презентаций, обсудили направления социальной инфраструктуры, экологии, межрегиональных связей, научно-технического сотрудничества и многое другое. Мы понимаем, что основной залог успеха реализации любой идеи – взаимодействие инициатора, институтов развития и органов власти регионов, – отметил модератор заседания клуба, директор дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Александр Смекалин.
– Считаю форумы «Росконгресса» хорошей платформой с большим потенциалом для продвижения сильных идей, – заявила Наталья Комарова.
Важно!
Отбором наиболее перспективных идей для форума занимались рабочие группы экспертного совета АСИ. В них входят представители госкомпаний, бизнеса, научных, образовательных, культурных, общественных и технологических организаций.

Справка
Прием заявок на форум проходил до 20 мая на платформе ideas.roscongress.org. В этом году число участников крауд-платформы превысило 311 тысяч человек из всех регионов России. В общей сложности поступило 19,5 тысяч идей по семи тематическим направлениям: «Национальная социальная инициатива», «Национальная технологическая инициатива», «Национальная кадровая инициатива», «Национальная экологическая инициатива», «Предпринимательство», «Развитие регионов», «Открытый разговор».
От Югры было подано 139 идей, на региональном этапе эксперты поддержали десять. В топ-200 вошли четыре проекта.

Чупшева.jpg   Светлана Чупшева генеральный директор АСИ
- Самое важное – не просто собрать от граждан идеи, а выработать комплексный механизм по их поддержке. Необходимо помочь реализовать идеи, сделать так, чтобы они не остались неуслышанными. Если в прошлом году к нам поступило 15 тысяч идей по семи ключевым направлениям, то в этом году их было более 19 тысяч. Также растет наша региональная экспертная сеть: сегодня это уже более двух тысяч человек. Важно, что в процессе работы на крауд-платформе появились новые команды и многие регионы начали поддерживать их проекты.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:54

На трассе в Югре спасли оставшихся без матери медвежат

18:19

В Ханты-Мансийске начался ледоход

17:48

Певица из Югры примет участие в «Добровидении»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

17:45

Представители трудовых династий высоко оценили представленную Югрой экспозицию на ВДНХ

15:15

Губернатор Югры открыла выставку «Трудовые династии» на ВДНХ

13:53

Май в лесах Югры пройдет спокойно, но есть нюанс

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

13:51

Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

12:09

На автодорогах Югры установят 13 новых комплексов фотовидеофиксации

11:46

В Югре возобновят уголовное дело о нерасселении аварийного дома в посёлке Луговском

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

10:25

В Югре счастливая мама двойняшек открыла академию личностного роста

19:23

МИД Таджикистана вручил ноту послу России из-за «нарушения прав» таджиков

19:14

Боксер из Нижневартовска закрепил победу на ринге успехом в личной жизни

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости