На заседании инвестиционного совета Советского района было принято решение о ходе реализации проекта строительства завода железобетонных конструкций. По словам директора завода Бориса Полевого строительство было начато в 2015 году. Сейчас он работает в тестовом режиме, а рабочие завершают монтажные работы. В 1 квартале нынешнего года пройдет сертификация лаборатории ЖБК, что поможет в реализации выпускаемой продукции.
В Советском районе будет продлена реализация инвестиционных проектов по строительству завода ЖБК и молокозавода
Такое решение было принято на заседании инвестиционного Совета Советского района, состоявшегося на прошлой неделе. Напомним, в состав этого совещательного органа входят представители предпринимательского сообщества и руководители органов местного самоуправления, отвечающие за реализацию экономической политики на территории Советского района.
«Мы не смогли в запланированные сроки оформить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию из-за судебных тяжб с бывшей администрацией городского поселения Советский. В частности, весь прошлый год велось оформление разрешительной документации в судебном порядке. В апреле 2017 года у нас запланирована проверка завода ЖБК службой жилищного и строительного надзора Югры» - пояснил МК «Югра» Борис Полевой.
В планах администрации Советского района строительство еще одного инвестиционного объекта – молокозавода в сельском поселении Алябьевский. Руководитель этого учреждения пояснил, что здание уже можно вводить в эксплуатацию, поскольку там уже смонтировано оборудование и проведены все монтажные работы.
«На данном этапе в реализацию проекта вложено уже порядка 230 миллионов рублей, в том числе 75 миллионов бюджетных средств. В июне 2016 года строительство завода было приостановлено по причине нехватки денежных средств. Нам необходимо привлечь еще 50 млн. рублей на окончание пуско-наладочных работ и обучение персонала. Хочу сообщить, что ООО «Советское молоко» направило заявку на получение кредита в группу «Внешний Торговый Банк» (ВТБ). Проект признан эффективным, предполагаемый срок кредита – 36 месяцев. После получения кредитных средств, нам потребуется 3-4 месяца для завершения всех работ и пробного запуска завода», - сообщил МК «Югра» директор молокозавода Иван Коваленко.
Для того, чтобы получить кредит в банке, ООО «Советское молоко» и администрация Советского района должны продлить сроки соглашения о сотрудничестве. Члены инвестиционного совета единогласно пошли на уступки руководству молокозавода, продлив сроки реализации инвестпроекта на весь текущий год.
Опубликованных комментариев пока нет.